Искать:

Песок спасет от травматизма?

От редактора. Вчера, возвращаясь с работы, стал свидетелем неприятного инцидента и помощником врачей «Скорой помощи». Детская площадка, двор за Выставочным залом. На песке лежит маленькая, лет 6-7 девочка, над ней склонилась мама, которая плачет. Вокруг люди.

Выясняется – девочка играла, упала с небольшой высоты на спину. Её, как говорят очевидцы, «перекорежило», и вроде как она потеряла сознание. «Скорую» уже вызвали, ждем. Останавливаются мужчины на авто, предлагают помощь. На всякий случай отказываемся – неизвестно, что со спиной, можно навредить. «Скорая» едет достаточно долго. Понятно, сейчас много вызовов.

Выходит усталая женщина-врач, первый вопрос: «Температуру у ребенка мерили?». Недоуменно переглядываемся: какая температура? Где носилки, ребенка как перемещать. Вздыхая, врач идет к машине, просит водителя выкатить каталку. Вместе с ним поднимаем девочку на специальных матерчатых носилках, перекладываем на каталку. Все садятся в «Скорую». Надеюсь, все обошлось!

IMG_20200319_172802_890A4

На площадке разгорается дискуссия – кто говорит, что мама проворонила, сама виновата, кто-то – что больше не пустит ребенка на опасную площадку, кто-то громко возмущается, что на детскую площадку насыпали песок, а не уложили специальное покрытие. На работе интересуюсь, какие покрытия лучше и безопасней. И сразу натыкаюсь на наш вариант: «До недавнего времени самым популярным видом покрытия был песок. Преимущество песка – его невысокая цена. Однако за песчаным покрытием нужно ухаживать. Песок быстро утрамбовывается в зонах перемещения детей или выносится из-под оборудования и тогда образуются углубления, в которых скапливается вода, а зимой образуется лед».

Ну да – это про нас – дешево и сердито, вариант «и так сойдет!». И ведь правда – во время недавних дождей и качели, и другие сооружения стояли в воде!

Вы никогда не задумывались, почему из всех возможных вариантов покрытия наша власть выбрала самый дешевый? А как же – «все лучшее детям»?! Что это – объективные причины или просто власти наплевать на наших детей?

За границей, пострадай ребенок на детской площадке, власть выплатит огромную сумму, а у нас что? Завтра приедут, быстро песочек подсыпят?

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев