Искать:

«Привезли автобус бюджетников»

«Привезли автобус бюджетников»

Под Волгоградом обсуждения строительства мусорного полигона обернулось скандалом. Жители Ерзовки уверяют, что голосовать вместо них пришли жители соседнего Городища, получающие зарплату из бюджета

Под Волгоградом собираются строить мусорный полигон. Жители Ерзовки категорически против. 22 ноября, они попытались вывести власти на диалог в рамках общественных слушаний. Однако вместо этого встретили совершенно незнакомых людей, в которых узнали жителей Городища. На общественных слушаниях обсуждается пока не собственно строительство полигона, а ерзовский генплан.

Строительство невозможно до тех пор, пока участок, на котором планируют разместить вредный, как считают жители Ерзовки, объект, относится к землям сельхозназначения. Чтобы перевести территорию в другую категорию, необходимо внести изменения в генплан. На это — по крайней мере, формально — необходимо получить согласие жителей. Причем именно Ерзовки, а не Городища или любого другого населенного пункта региона. Ведь именно Ерзовке с полигоном потом жить.

Общественные слушания уже пытались провести в начале ноября. Однако когда люди собрались у здания поселковой школы, им объявили, что слушания переносятся «по техническим причинам». При этом чиновники и депутаты в толпе не появились, будто их, в отличие от простых жителей, о переносе слушаний предупредили заранее. Со второй попытки обсудить изменения в генплан, под которыми предусматривается изменение назначения участков, которые ныне являются землями сельхозназначения, под полигоны, попытались 22 ноября.

Регистрация начиналась в 16:00, сами слушания — в 17:00. Однако естественным образом были внесены коррективы. — У нас есть общепоселковый чат. И вот днем кто-то из соседей прислал в него сообщения, что к школе подвезли автобус с жителями Городища — всевозможными бюджетниками, вроде учителей музыкальной школы и муниципальных предприятий. Мы все побросали свои дела и бросились скорее регистрироваться, — поделилась с https://v1.ru/text/gorod/2022/11/22/71837639/ жительница Ерзовки Ольга.

Со слов женщины, в считанные минуты возле школы собрались десятки человек. Однако внутрь их не пускали, объясняя это тем, что «идет регистрация». — Я заглянула в окно и увидела, что женщины, которые должны регистрировать кого-то, просто сидят за своими столами. При этом в зале уже находилось человек 40. Мы этих людей не знаем, но наши активисты говорят, что они из самого Городища. Присоединиться к ним было весьма затруднительно. Так, например, я не прописана в Ерзовке, хотя много лет там живу с мужем, который является собственником дома. И лишь по документам о собственности нас пустили. Внутри жительница Ерзовки, поспрашивав у активистов поселка, кто в помещении городищенский, стала подходить и спрашивать у незваных гостей, зачем они приехали на общественные слушания. — В общем, как я понимаю, это принудительно. Одна женщина сказала: «Как мне приказали, так я и буду делать». Другая: «Вот как у меня директор пойдет, так и я уйду».

В итоге часть этих людей всё-таки ушли. При этом всё равно выступила всего пара жителей. Но в их числе — девушка, юрист, очень грамотная. Со ссылками на всевозможные положения различных кодексов и так далее объяснила, почему строительство полигона просто незаконно. Ну и слушанья как-то оперативно свернули после этого. Однако протокола общественных слушаний люди так и не увидели. Впрочем, как они поняли, у них есть пять дней, чтобы в письменном виде представить свои возражения в администрацию.

— Часть людей вообще не увидела слушаний, — рассказала V1.RU другая жительница Ерзовки, Мария. — Вышел какой-то седовласый мужчина, вроде из администрации, я его лично не знаю. Сказал, что в зал пустят не больше 100 человек, этого достаточно. Хотя остальные готовы были стоять, в коридоре подождать. Но не пустили. Причем не пустили и с детьми, оставили мерзнуть на улице. При этом, подчеркнула жительница, вели все себя совершенно адекватно, просто громко. Свое недовольство выражали исключительно словами. И внимательно наблюдали за происходящим. — Когда домой уже шли, слышали, как две женщины, неместные, которых с позором изгнали из зала, между собой переговариваясь, сказали, что «на цирк сходили посмотреть». Вот и всё.

Жители Ерзовки не планируют ограничиваться слушаниями. Тем более никаких конкретных решений по перспективе строительства полигона озвучено не было. В ближайшее время они собираются собрать подписи против строительства мусорного полигона и тоже направить их в администрацию. Дарья Воеводина

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев