Искать:

Камни и трава

Уважаемая редакция! Я жительница Михайловки, молодая бабушка, моему внуку почти четыре года. Обращаюсь к вам, пишу ответ тем, кто в ответ на письма михайловцев, критикующих власть, заявляет: «Ну вам ничего не нравится! Делаешь-не нравится, не делаешь не нравится!».

Признаться, вчера я с внуком нарушила режим самоизоляции, сидим более недели дома, дочь работает. С Виталиком за ручку я прогулялась около пяти сотен метров до «Магнита», дома закончились продукты. Прошли мимо новой детской площадки за нашей любимой галереей (от редакции: автор письма имеет в виду Выставочный зал).

То, что я увидела, меня очень расстроило, хотя я, как и все жители Михайловки, не прошу слишком многого – только чтобы все было сделано нормально! Извиняюсь за качество фото, я не очень хорошо умею фотографировать телефоном. Но, наверное, видно, что за зиму слой песка истончился, его разнесло ветром, и на детской площадки появились не засыпанные песком камни! Я сфотографировала два камня, и обнажившийся бетон под ножкой скамейки. Помню, как около двух недель назад вы писали о случае с девочкой, которая упала с песок, и ей вызывали «скорую». А что будет, если ребенок упадет на камень?!

IMG_20200408_082351_45F99

IMG_20200408_082409_4E4C2

Второе, о чем я бы хотела сказать: я заметила, что сквозь тонкий слой песка лезет трава. Несколько дней назад, идя в магазин, я обратила внимание, что на песке, на молодой траве, лежит бродячая собака. Казалось бы, что такого – лежит и лежит! Но дело в том, что по телевизору я видела репортаж, что летом в городах очень много клещей!

И вот скажите мне: где гарантия, что когда трава подрастет, какая-нибудь собака не занесет на неё клещей? Вы знаете, что клещи очень опасны! И как нам быть? Сейчас, пока площадки закрыты для посещения, мне кажется, самое время привести их в порядок – убрать траву силами работников КБиО, подсыпать песка, выкорчевать камни. Может быть, у меня паранойя, и я преувеличиваю опасность? Могли бы вы позвонить куда-нибудь, чтобы узнать, реальна ли опасность укуса клеща на площадке?

Ну и напоследок вопрос тем, кто на критику нашей власти пишет: «Делают-не нравится…». Скажите, по-вашему, наличие крупных камней и травы на площадке нормально? Может, это не мы жалобщики, а администрация плохо делает свою работу?

Людмила К., жительница улицы Обороны, передано в беседе.

От редакции: уважаемые читатели, мы всерьез озаботились проблемой клещей на детских площадках. Чтобы себя и вас успокоить, не устраивать панику, мы позвонили начальнику Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области в городском округе г. Михайловка, Кумылженском, Серафимовичском, Даниловском, Новоаннинском, Алексеевском, Киквидзенском и прочее, и прочее (по-другому – Роспотребнадзор) В.П.Фимину.

Вопреки нашему намерению успокоить население, Василий Петрович нас совершенно не успокоил – сообщил, что клещи сейчас просыпаются очень рано. Также он добавил, что клещам для перемещения на площадку не нужна никакая собака – они сами идут «на зеленя». В конце он сообщил, что трава на детской площадке быть не должна, ни к чему хорошему это не приведет! Вот это успокоили – и себя, и вас!

Друзья, пока есть время посидеть дома, подумайте – может, есть смысл после того, как минует угроза эпидемии, собраться всем вместе, выйти на площадки и самим, не дожидаясь пока наша власть раскачается, навести порядок? Ведь это нашим детям на них играть!

Что касается действий нашей власти. Есть хороший афоризм: «Если третий муж бьет тебя по лицу, может, дело не в муже, а в лице?». Грубо, но суть угадана верно. Может, дело не в нас с вами, в активистах, которые видят недостатки и рассказывают о них, в надежде, что власть их исправит. Может, дело во власти, которая изначально делает все через пятую точку?

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
serg
serg
Уничтожение травы от клещей не избавит. Клещи могут сидеть где угодно, в том числе и на скамейках и на зданиях и на детских качелях. Клещи парят на много километров сами и очень много «приезжают» на машинах, которые были в лесу. В больших городах оот клещей обрабатывают придомовые территории и парки. А вот траву на детских площадках надо высаживать обязательно! Она смягчает удар при падении. Ведь не зря на стадионах сажают живую траву, а не делают искусственное покрытие. Да и почву (лучше землю) трава удерживает, не даёт улетать.С травой экология будет чище.