Искать:

Дерево добра

Среди хвойных деревьев самой большой популярностью  пользуется сосна. В наших краях она произрастает на площади 4433 га из них 2001га- молодняки 1 класса ( до 20srub_16A06 лет),  запас древесины составляет свыше 232 тыс.м3. Сосна достойна самого высокого уважения. Из всех древесных пород она очень неприхотливая, но по своим целевым функциям является настоящим лидером в растительном мире. Круглый год мы мы видим сосну в ее неизменном наряде, она хороша для озеленения, выделяет фитонциды, древесина прекрасная по всем статьям, почвозащитные и водозащитные свойства идеальные. А еще пушистая лесная красавица один раз в год дарит людям сказку и вселяет в сердце надежду. Радость встречи с ней никогда не тускнеет и каждый год мы вновь приглашаем ее в свой дом  как в первый раз.

Чтобы удовлетворить спрос населения на новогодние сосенки без ущерба для хвойных лесов, их заготавливают от рубок ухода за молодыми посадками - от своего рода «лесной прополки», когда вырубать изящные и красивые не допустимо. Вот и сейчас, под контролем  лесоводов, Михайловский филиал СГБУ «Волгоградский лесопожарный центр» проводит рубки ухода в молодняках - прочистки на площади 20 га, в ходе которых будет заготовлено более 1000 шт. деревьев сосны для продажи населению и организациям. Стоимость одной самой маленькой лесной гостьи составит не более 200 рублей. В рамках традиционной благотворительной акции «Новогоднее дерево добра» будет осуществлена безвозмездная передача новогодних сосенок малоимущим, детским учреждениям, ветеранам труда. Для всех желающих приобрести «иногороднюю» лесную красавицу - определены елочные базары на улице 2-ой Краснознаменской, у торгового центра «Святогор» и на колхозном рынке.

Для тех, кто строит коварные планы самовольной рубки сосен на лесных участках, следует предупредить, что государственные инспектора лесничества ежедневно патрулируют хвойные насаждения и надежно охраняют их от незаконных рубок, проводят совместные рейды с правоохранительными органами, представителями администрации городского округа и казачеством, чтобы не допустить  лесонарушений. Следует знать, что за одну незаконно срубленную сосенку  нарушителю грозит  административный штраф в размере от 3000 до 3500 руб на граждан, от 20000 до 30000 руб на должностных лиц, от 50000 до 100000 руб на юридических лиц и  возмещается материальный ущерб в сумме 2965руб за одно срубленное деревце. 

Хочется надеется на благоразумие, порядочность и  понимание граждан, что силы добра  и великодушия не позволят омрачить светлость новогоднего праздника  семьям и каждому в отдельности.

Заместитель директора ГКУ ВО «Михайловское лесничество» В.Н. Попова 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев