Искать:

Работодателю о туберкулезе

Туберкулез - это инфекционное заболевание, вызываемое бактерией и передающееся воздушно-капельным путем, реже путем проникновения117271-53874_2784A через желудочно-кишечный тракт, через слизистые глаз.

Существует опасность внутриутробного заражения. Бактерии туберкулеза устойчивы, хорошо приспосабливаются в неблагоприятных условиях, вырабатывают устойчивость к лекарственным препаратам. Бактерии вызывают очаги воспаления в органах, разрушают ткани организма. Разрушенные органы не могут выполнять свои функции. Не зря его называют « главным инфекционным убийцей человечества»: каждые 10 секунд в мире умирает от туберкулеза 1 человек, в течение года 3 миллиона человек, и это больше, чем от малярии, СПИД и других инфекций вместе взятых.

В городском округе город Михайловка проживают 166 человек с активными туберкулезными поражениями. Каждый из них в течение года может инфицировать до 30 человек. Ежегодно выявляется до 40 новых случаев туберкулеза. Регистрируются случаи туберкулеза, выявленные посмертно, с необратимыми изменениями в органах и тканях, с их распадом, остро заразные.

Чаще стали болеть женщины, регистрируются с впервые выявленным туберкулезом дети и подростки. Много больных в х.Безымянка, Староселье, Поддубном, Карагичевском. Позднее обращение за медицинской помощью является основной причиной несвоевременного выявления этого заболевания. Выявить туберкулез можно несколькими методами. Надо обращать внимание на характерные для туберкулеза симптомы- лихорадка и потливость в ночное время, потеря массы тела, потеря аппетита, утомляемость, частые простуды, кашель или покашливание, возможна мокрота с кровью, боли в груди, одышка. Наличие этих симптомов - повод немедленно обратиться к врачу.

Взрослые старше 15 лет обследуются на туберкулез методом флюорографии органов грудной клетки, а кашляющие еще и с помощью простой микроскопии мокроты. Для выявления туберкулеза имеются цифровые флюорографы в поликлинике, в диагностическом центре, передвижной флюорограф выезжает для осмотров населения в наиболее удаленные от поликлиник населенные пункты.

Работодатель обязан:

1. Организовать прохождение медицинских осмотров работающих на туберкулез при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров на туберкулез с кратностью не реже 1 раза в год. Для определенных профессий кратность может быть выше.

2. При выявлении на производстве работника, заболевшего туберкулезом, выявить контактных, организовать внеочередное обследование их на туберкулез, провести дезинфекционные мероприятия на рабочих местах.

Нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства влекут за собой административную и уголовную ответственность.

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев