Искать:

"Шайтан-факел повесили!"

Вчера, после работы, увидел у соседнего подъезда группу пенсионеров, которые о чем-то эмоционально беседовали, активно жестикулируя. Разумеется, в силу профессионального любопытства, я не смог пройти мимо стихийного митинга и подошел. Подошел, со всеми поздоровался. Чтобы врубиться в тему, закинул избитую фразу про шум без драки.

Оказалось, идет бурное обсуждение новой электрификации Михайловки, или, как сами жители города метко подметили - «лампочки Иваныча», имея в виду, что прочитали написанную с восторгами и придыханиями статью о том, что губернатор взялся наладить в области освещение.

- Дмитрий, ну почему, все, что власть не делает, все через ж…. получается – гневно вопрошает меня пенсионерка.

- Дык, традиция такая, - говорю, - сначала сделать, а потом переделывать… Примеры привести? О чем на этот раз разговор?

- Да вот, баба Марфутка жалуется – мол, три года на улице не было света, а надысь светодиодные фонари повесили. Жители улицы, как индейцы у паровоза, у столба толпой собрались, стоят, ждут, когда загорится. А она не загорелась!

- Удивили, - восклицаю, - думаете, вы одни такие? Вот послушайте, что люди пишут в «Одноклассниках»: «Ой, аж смех разбирает. На нашей улице уже три года нет света. И жаловались, и репортаж был когда то, толку ноль. Теперь поставили новые столбы, а фонари поснимали, якобы крепления другие должны быть. Ждите мол, уличным освещением занимается «Жилищное хозяйство». Позвонили туда, а там про это не в курсе. И всех посылают в администрацию».

- Вот-вот! Мы то, клячи старые, думали как – что к решению проблемы освещения по умному подойдут: сперваначала все столбы проверят, чтобы, значит, электричество нормально подведено было…

- Ой ты, проверят, - перебивает другая пенсионерка, - я вот на рынке знакомую видела, она и рассказала, мол, на их улице вкрутили новую лампочку светодиодную электрики. А вокруг столба полулицы собралось, как дети вокруг деда Мороза, и ждут… А она то включится, то выключится… Они и спрашивают у электриков: «А в чем, собственно, дело? Нам освещение на улице нужно, а не светомузыка!». Те затылок почесали, и изрекли с умным видом: «Дык, проверять надо, небось где-то контакт нарушен». Вот вам и авось, и небось! А до того, как лампочку вкрутить, проверить нельзя было?

- Ну ты прям даешь, Семеновна, - со смехом комментирует невысокая седая женщина, - проверить! До выборов неделя, полгорода без лампочек новых, а ты – проверить! Вот повтыкают как-нибудь, отчитаются, а разбираться опосля выборов будут.

- Повтыкают они, - вступает в разговор пожилой мужчина в патриотичной кепке с надписью «USA», - ну, повтыкают, и что? Через полгода опять через одну работать будут. Или вы думаете, они что доброе купят? Им условия не позволят. Щас же как – конкурс выигрывает тот, кто подешевле предложит. А подешевле – оно и похуже…

В общем, пока как-то так настроены люди к хорошей, в общем-то, идее – вернуть на улицы города уличное освещение. Не все ударились в пессимизм, много таких, кто искренне радуется – ну не радость ли – «Вышли и соседи на это посмотреть и дети выбежали, все были рады такому открытию, маленькие дети впервые вообще свет на нашей улице увидели». Окосеть! «Дети свет впервые увидели!»!!! Звучит как «На наша улица волшебный шайтан-факел повесили, она горит хорошо!».

Это как же надо было город запустить, чтобы люди фонарям уличным радовались! Застрелиться из веника! А власть еще обижается, когда её критикуют. Да критикуют потому, что не ждут добра, потому что привыкли, что их проблемы по остаточному принципу решались! И вот, чтобы этот подход поменять, столько сделать придется, что и представить трудно!

Но есть главный вопрос – а есть ли сейчас у руководства округа воля что-то изменить? Или правы люди, которые предрекают, что после выборов фонари погаснут?

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев