Искать:

Сила ветра

Рассказываем, где в Волгоградской области появятся ветроэлектростанции. Подобный инвестиционный проект реализуется в регионе впервые.

21506ecb9cac006378b33e8cc80d92c4_7BBF6

Новые электростанции будут работать на энергии ветра. Компания-инвестор уже приступила к выполнению проекта, который рассчитан на 2021–2023 годы. Соглашение о сотрудничестве с региональной администрацией было подписано в конце прошлого года. Специалисты уже получили данные ветроизмерений. ​

–​ Новые объекты совокупной мощностью до 500 МВт будут возведены в Котовском и Быковском районах, –​ рассказали «МК в Волгограде.ру» в пресс-службе администрации Волгоградской области. Так, в Котовском районе в рамках проекта в следующем году планируется сдача ветроэлектростанций «Котовская» и «Новоалексеевская», общая мощность составит 99 МВт. В 2022 году в районе будут построены станции «Купцовская» и «Ольховская» совокупной мощностью 311 МВт. В Быковском районе объекты будут построены в 2022–2023 годах.

Сейчас инвестор ожидает согласования проекта и заключения экспертизы.

​К слову, первая в мире ветроэлектростанция появилась именно в России. В 1931 году в Курске появился объект с инерционным аккумулятором. В том же году еще одна ветроэлектростанция была построена в Крыму.

О.Чхетиани, «МК-Волгоград», фото pixabay.com ​

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев