Искать:

Не сметана, а фальсификат

Почти три тонны сметаны, которые по заявлению производителя были сделаны из сливок и закваски, на деле оказались разбавленными жирами на растительной основе.

Фальсификат был выявлен Россельхознадзором в рамках пищевого мониторинга в мае 2023 года. Тогда была отобрана проба сметаны производителя ООО «Любимый город» (Волгоградская область) для исследования на показатели качества и безопасности. По итогам исследований Ростовский референтный центр Россельхознадзора обнаружил в сметане растительные масла и жиры на растительной основе. Как сообщили в контролирующем ведомстве, производитель выработал более 2,9 тонн фальсифицированной продукции, которая в дальнейшем была направлена в адрес ООО «ТД Любимый город», ИП Никифоров Р.В., ИП Кириллов С.В.

По данному факту Управлением Россельхознадзора в адреса получателей и производителя продукции направлены информационные письма о необходимости принять срочные меры в рамках действующего законодательства о качестве и безопасности пищевой продукции. Производителю продукции объявлено предостережение. Кроме того, Россельхознадзор принял решение по данному молочному заводу о прекращении действия декларации о соответствии на молочную продукцию. Соответствующая информация направлена в правоохранительные органы и Роспотребнадзор для принятия мер, а также в антимонопольную службу региона.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев