Искать:

Их стало меньше, но кусают чаще

Их стало меньше, но кусают чаще: в Волгограде и области пересчитали всех бездомных собак. За год поголовье безнадзорных животных сократилось на четыре тысячи особей

Комитет ветеринарии Волгоградской области пересчитал всех бездомных собак на территории Волгограда и Волгоградской области. Численность бездомных собак сократилась, однако случаев нападений на людей от этого меньше не становится. По данным ветеринарных врачей, по состоянию на середину сентября прошлого года, в Волгограде и области насчитывалось 25 524 бездомные собаки. Тех, кто прошел процедуру стерилизации, вакцинации и чипирования — более, чем в три раза меньше — всего 7052 особи. В прошлом году в регионе насчитывалось 29 284 животных без владельца, из них с биркой в ухе, означающей, что животное попало под программу ОСВВ, — вакцинированную стерилизованную, не агрессивную — было всего 1520 собак. В целом в 2021 году на борьбу с бродячими собаками было выделено 10 миллионов рублей, израсходовано — 9 746 600 рублей. В отлов попали 5645 особей, что в 2,4 раза больше, чем в 2020 году — 2314. Однако как минимум пять собак вернулись в места обитания без процедуры вакцинации и стерилизации. За это начальник отдела сельского хозяйства администрации Дубовского района Валентина Кокова оштрафована на 12 тысяч рублей. Внеплановая проверка после решения суда не выявила никаких нарушений. В шести районах и трех городах Волгоградской области — Михайловке, Волжском и Волгограде выявлено отсутствие ветеринарных сопроводительных документов на животных. Материалы переданы в Россельхознадзор для принятия решения.

В качестве мер сдерживания роста популяции бездомных собак ветврачи рекомендуют, в первую очередь, выполнить работы по благоустройству с ликвидацией стихийных свалок бытовых отходов — основного источника пропитания для бродячих собак, а также контролировать территории промышленных предприятий, складов, гаражных кооперативов и стоянок, чтобы не допустить неконтролируемого содержания животных. Кроме того, врачи рекомендуют создания приютов для брошенных и безнадзорных животных, а также привлечь к добровольной помощи в уходе за животными людей с активной жизненной позицией. При этом стоит добавить, что жалобы на нападения бездомных животных поступают в СМИ с завидной регулярностью.

Травмпункт в Кировском районе ежедневно принимает по пять-шесть укушенных бездомными собаками, страдают от агрессивных бездомных животных и добрых бабушек, прикармливающих собак, жители Спартановки. Еще накануне Нового года поселок Максима Горького оказался захвачен бродячими животными. Всего две агрессивные собаки смогли перегрызть с десяток жителей поселка. Городищенцы также пожаловались на атаку бездомных и агрессивных животных в декабре 2021 года, собаки напали на беременную. Но жертвами агрессивных псов становятся не только жители отдаленных населенных пунктов, но и волгоградцы. В середине января бродячие животные напали на школьницу в Краснооктябрьском районе Волгограда. В конце января стая псов накинулась на женщину в поселке Водстрой, а в феврале в центре города бездомные собаки «поигрались» с корейским кроссовером.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев