Искать:

Солдат уходит домой...

15 февраля 1989 года последние части Советской армии покидали Афганистан,AAPAP6655555_5986A небольшую горную страну у самой границы с Советским Союзом.

Затих лязг гусениц, рассеялся дым от мощных моторов, осела поднятая колесами тяжелой техники дорожная пыль. Русские солдаты возвращались домой…

Очень часто, особенно молодое поколение, задает вопрос: «А зачем наши солдаты погибали там? За что? Теоретики и практики войны отвечают, что жизни наших солдат были отданы не ради пафосного понятия «помочь братскому народу Афганистана», а ради того, чтобы на нашей земле не происходили теракты, захваты людей и другие явления, свойственные странам, где закрепляется агрессивные религиозные течения. Русские ребята погибали за то, чтобы на территории сразу трех Советских республик, граничащих с Советским союзом: Туркменистан, Узбекистан и Таджикистан люди жили мирно, чтобы эти республики не превратились в плацдармы для ударов по другим регионам Союза. Пафос политиков – дело одно, а оперативная обстановка – совсем другое.

За спокойствие наших граждан мы заплатили дорогой ценой. Более 15 тысяч молодых ребят погибло.

Давайте вспомним наших земляков, которые погибли, до конца выполняя свой воинский долг. Михаил Иванович Сукачев, наводчик

Сергей Геннадьевич Шведов, стрелок

Олег Александрович Желтухин, сапер

Владимир Леонидович Носиков, водитель

Владимир Николаевич Подлобошников, вертолетчик

Алексей Иванович Щербинин, командир взвода

Михаил Иванович Секачев.

Если мы про кого-то забыли, просим прощения. Вечная память современным героям, воинам-интернационалистам, не позволившим терроризму победить и принести беду в нашу землю! Спасибо всем, кто помогал найти имена наших земляков!

Фото: Яндекс Дзен

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
Niemand
Niemand
«Негостеприимный Афганистан»? Серьезно?
Тогда:
Im Jahre 1944 hat die Wehrmacht die ungastliche Sowjetunion verlassen.
Делать там нечего было. Вообще. Это ни в коем случае не расценивайте как претензию к тем, кто честно выполнял преступный приказ политического руководства государства.