Искать:

«Спорт – норма жизни»

Финалисты Олимпиады по финансовой безопасности занялись спортомспорт

13 октября 2022 года. Финалисты II Международной олимпиады по финансовой безопасности после решения задач по выбранным дисциплинам решили провести время активно. Ребята сыграли в мини-футбол и стритбол, посоревновались в перетягивании каната и эстафете, и все это – в рамках специально проведенного мероприятия под эгидой федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

После непростого финального этапа II Международной олимпиады по финансовой безопасности лучший отдых и для тела, и для души – это спорт. Финалисты олимпиады приняли участие в спортивных мероприятиях, которые были организованы специально для них на живописном черноморском побережье. Активности проводились в спортивном парке «Сириус» с видом на море и грандиозные олимпийские объекты. Всех участников поприветствовали высокие гости, в частности замглавы Росфинмониторинга Владимир Глотов, который и открыл старты. Все финалисты также смогли пройти испытания комплекса ГТО по реальным нормативам в присутствии судей.

II Международная олимпиада по финансовой безопасности проводится совместными усилиями Росфинмониторинга, Минобрнауки РФ и Минпросвещения РФ для школьников 8-10 классов, а также для студентов, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Впервые олимпиада прошла в 2021 году – тогда ее победителями и призерами стали 122 студента и школьника из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Спортивное мероприятие было организовано в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», главная цель которого – вовлечение в активный образ жизни как можно большего числа россиян. Чтобы достичь поставленных целей и увеличить количество вовлеченных в спорт граждан до 70% к 2030 году, в рамках проекта регулярно закупается новый инвентарь и оборудование для спортивных объектов, строятся и ремонтируются различные спортивные площадки и комплексы, а также обучаются специалисты в области физической культуры и спорта и проводятся разнообразные мероприятия – мастер-классы, соревнования и турниры. За время реализации федерального проекта «Спорт-норма жизни» было открыто 383 спортивных объекта и более 1500 спортивных площадок ГТО. Неотъемлемая часть федерального проекта «Спорт – норма жизни», которая вносит весомый вклад в популяризацию активного образа жизни – Всероссийский конкурс спортивных проектов «Ты в игре».

Конкурс проводится АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства спорта РФ, его ключевая цель: находить и отмечать яркие инициативы, которые помогают делать спорт нормой жизни для россиян. Проект реализуется уже два года: за это время его участниками стали более 6 000 инициатив со всей России. Победители в пяти основных номинациях получат гранты на развитие своих проектов в 300 тысяч рублей, а обладатель гран-при конкурса – в 1 миллион. Также авторы прошедших в лонг-лист конкурса инициатив могут принять участие в образовательном акселераторе и перенять опыт и знания от экспертов своего дела. 25 октября 2022 года стартует третий сезон Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре».

Подать заявку на участие можно на сайтеhttps://tyvigre.ru/  до 23 декабря включительно. Регулярные занятия физической культурой и спортом напрямую влияют на сохранение и укрепление здоровья людей. Поэтому приоритетная задача федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» — увеличение числа россиян, систематически занимающихся физической культурой и спортом, обеспечение доступности занятий спортом для всех категорий населения, развитие массового спорта и спорта высших достижений, совершенствование спортивной инфраструктуры, подготовка спортивного резерва и кадров для отрасли.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев