Искать:

Урок добра

В сентябре 2012 года в школе №10 г. Михайловка был создан волонтёрский отряд «Дарить детям радость!» изначально для помощи воспитанникам д/с «Улыбка», а сейчас круг их интересов значительно расширился. Волонтёры еще совсем юные, но за их плечами уже немало благородных поступков и полезных дел.

За 7 лет работы волонтерами было проведено немало мероприятий, направленных на расширение границ общения ребят разного возраста, формирование толерантного поведения, здорового образа жизни, комфортного самоощущения в различных жизненных ситуациях, развития творческих способностей. Уже 2 выпуска малышей д/с «Улыбка», с которыми работали наши волонтеры, учатся в школе №10 и также начинают работу в качестве волонтеров, 9 выпускниц школы получили профессию воспитателей дошкольного образования.

В основе волонтерского движения лежит старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком - помоги другому. И учащиеся школы с удовольствием помогают нашим малышам круглый год. Наступил новый учебный год. В рядах волонтёров появились новые лица. Если раньше приходили и становились волонтёрами старшеклассники, то в этом году к нам присоединились ученики 5 – 7 классов. В первую встречу в этом году был проведён Урок Добра для воспитанников д/с «Улыбка».

Vol4_5873C

Волонтёры провели конкурс рисунков «Дари Добро», оказали малышам помощь в подготовке цветочного участка детского сада к зиме: пересадили цветы с участка по горшкам и занесли в группу. И, как всегда, подвижные игры, и такой популярный - танцевальный флешмоб. Старшие друзья подарили малышам радость от общения и игр. С 30 сентября по 30 ноября запущен ежегодный многоцелевой проект«Золотая Осень».

В рамках этого проекта волонтеров и их подопечных ожидает много всего интересного: экскурсия «Осенние явления в жизни растений», разучивание стихов и песен об осени, поход в Выставочный зал городского округа г. Михайловка,выставка поделок из природного материала «Золотая осень»,выставка осенних букетов, заседание клуба «Взрослые и дети», праздник «Хлеб – всему голова», сбор семян для зимующих птиц. Волонтёры проведут совместные подвижные игры на свежем воздухе. В школе волонтёры активно участвуют в различных акциях и мероприятиях: «Дресс- код в действии!» (внешний вид школьника), «Спасибо Вам, учителя!» (работа с учителями – ветеранами), «Дай шанс своему здоровью» (борьба с курением), участие в городских мероприятиях, выставках и конкурсах. Время можно тратить двумя способами - с пользой для себя и общества и заниматься бесполезным времяпрепровождением. Достойный вариант - волонтерское движение.

vol3_781E0

Если подбирается классная, веселая компания и в ней интересно и комфортно, то хочется быть рядом и чувствовать свою сопричастность к общему большому делу. Именно это часто становится основной причиной работы в качестве волонтера. Став волонтерами, и работая над серьезными проблемами, школьники доказывают окружающим свою зрелость, самостоятельность и оригинальность.

Vol2_3520F

У ребят нет проблем, куда направить свою энергию, чтобы при этом она была растрачена не в пустоту, а на помощь ближнему своему. Волонтёрская деятельность, особенно в отношении с малышами, развивает в наших детях такие качества, которые в будущем можно перенести в свою семью. Забота и внимание к воспитанникам д/с поможет школьникам стать замечательными мамами и папами. Сотрудничество волонтерской группы с детским садом «Улыбка» продолжается! До новых встреч, наши старшие друзья!!

Vol1_CBBE2

Руководители проекта Прохватилова О.В., учитель технологии, Михина Н.И., воспитатель д/с «Улыбка». 89050644309

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев