Искать:

Вот как-то так, Джон...

Хэллоу, Сергей! Меня зовут Джон Войт, я живу в маленьком городке Нортпорт, штат Алабама. Третий год учить русский, и прочитал твоя статью о том, что в ваш городе Михайловка появиться все больше болшой маркет. Очень хотеть (блын, хочу) сказать, что у нас в Норпорт тоже все так.

Но. Толко если би вы перенесились бы на двадцать летов вперед! В нашем неболшой город не остаться ни один малый магазин, чтобы купить еда, мы водим автомобиль двадцать минут до Таскалосы, мейн нашего округа.

Да, у нас тоже есть округ, в котором мы жить сейчас. Но, в отличием от ваша власть, наша говорит без обман, что не надо ждать, когда кто-то отсчитает денги, чтобы строить култура в округе. Мы зарабатываем нормално, нам платят, чтобы хватало на общие проекти. Как у тебя дела, Сергей? Пиши мне писмо, я хотеть знать, что вы думаете там о своей родина.

                                                  **************************

Привет, Джон! А я живу в маленьком городке, который раньше назывался Михайловка. Теперь же, после воцарения нашего главного благодетеля, народ переименовал его в Ново-Николаевку, потому что ни одна собака в городе не тявкнет без его соизволения.

Ну как у нас дела? Мы все уже третий год в ожидании прихода большого количества инвесторов, которых нам пообещал глава нашего, как бы вы сказали, «каунти». Да, и у нас становится все больше «болшой маркет», на хозяев которых наши земляки горбатятся как проклятые, за гроши. Мыслимо ли – однажды в одном из супермаркетов продавец на кассе упала в обморок! Ну, наверное, у неё здоровье было слабое.

Конечно, при этом, многие предприниматели пойдут ко дну, не выдержав конкуренции с сетями. Обидно то, что и туризма никакого у нас не выстроишь! Например, если продавать сувениры, то это будет такая композиция: недостроенный мост через железнодорожные пути, а сверху – фига. Ну или сгорбленная фигура михайловца, которого сократили… Ну, или пивная кружка...

Что касается, как ты писал «общие проекти». Такого счастья нам не видать, поскольку нам столько не платят, чтобы было чем скидываться. Наша власть нам честно говорит «Денег нет», а мы мысленно отвечаем: «Ноу мани, ноу ханни», и каждый раз в отместку подкладываем им какую-нибудь свинью.

К примеру, недавно человек, который выдвигался в наш Конгресс от области, не смог заручиться поддержкой даже своих земляков, а не то что жителей других районов. Но все равно стал сенатором.

А еще у нас делают много такого, чего никак нельзя объяснить с рациональной точки зрения. Например, в нашем городе, в котором большой износ всех коммунальных сетей, нет нормальной работы, в большей части нет тротуаров или они разрушены, где посреди города годами, десятилетиями растут камыши в рост человека, где много проблем с медициной, вдруг задумали строить ледовый комплекс! К счастью, главный хоккеист нашего города уехал в Волгоград, на повышение.

Ты знаешь, Джон, возможно, где-то в Волгограде, в аппарате чиновников, даже есть орден «За службу в Михайловке»! Ему вручают новому типу чиновников, которых на время ссылают в наш «адский» городишко, после какого-нибудь «залёта», чтобы отсидеться. Представляю, как такой чиновник рассказывает коллегам в кабинете, которые слушают его, не отрываясь: «Я крадусь утром на службу, прячусь среди деревьев на Коммуне, и вдруг вижу, что из двора выходит он – ОБЩЕСТВЕННИК!».

- Ох, а вы что? – в ужасе спрашивают коллеги.

- Я ему заявил, что если не отстанет, то не только в мою… в смысле, в городскую администрацию пускать не будут, но и из города выставим…

- Господи, как вы выжили-то в этой клоаке?

- Было трудно! Однажды даже пришлось держать дверь в актовый зал, чтобы злобные михайловцы не проникли на совещание, и не испортили нам мали… э-э-э, ведение дел!

- Кошмар какой!

Да вы настоящий герой! Смешно? А нам нет! Есть, Джон, и положительные моменты! В округе появляется все большее количество детских площадок, ремонтируются дороги, впервые за много лет кое-что сдвинулось. У десятой школы сделали дорогу, отремонтировали часть объездной дороги. Вроде как планируют садик и школу. Потихоньку меняются коммуникации. В общем, происходит все то, что и должно происходить в нормальном городе, только без пафоса и самовосхваления!

Обидно Джон, что при всем этом нет никаких подвижек к тому, что наладится финансовая сторона жизни михайловцев. Какие бы фантастические данные не выдавал наш Росстат, жизнь говорит обратное – мы не богатеем! Многие, скажу даже больше – большинство михайловцев предпочитают отовариваться одеждой в «бутиках» под названием «Шанс», «Халява», «Большая распродажа». Если несколько лет назад мы этого немного стеснялись, то сегодня уже привыкли.

Продукты мы частенько берем по акциям, при этом обалдевая, какую же накрутку делают «суперы» если дают такую скидку? В городе чаще всего открываются пивнушки или шаурмяшные, самсашные или «Смешные цены».

Впереди маячит сокращение на градообразующем, еще на кое-каких предприятиях. Будет сокращаться штат и в муниципальных организациях.

Люди устали ждать, когда же их благосостояние поднимется, как было обещано, когда один из наших бывших объединял город и село.

По телевизору, Джон, каждый день показывают Украину, настоящие ужасы, чтобы мы хоть на час забыли, как у нас все… также, ну, кроме гражданской войны.

- Кошмар, - восклицает ведущий, - на/в Украине вырос в цене газ!

При этом, почему-то, считается само собой разумеющимся, что в нашей стране она тоже выросла. Но об этом молчат! Молчат, что постоянно растут налоги, НДС, цены на разные справки, на бензин, на продукты, на поездки, на коммуналку. У нас-то все отлично, это на Украине ужас, правда?

До смерти надоели Скабеевы, Соловьевы, и остальные глашатаи правящей власти, имеющие иностранное гражданство! С экрана телевизора нас пугают постоянной угрозой войны со всем миром, вместе взятым. А большинству наших сограждан невдомек, что это всего лишь борьба двух олигархических кланов – американских, которым нужны наши ресурсы, и российских, которые не хотят потерять кормушку, из которой нам перепадают только копыта и хвосты. А в остальном – все хорошо!

Вот так и живем, Джон! Ну ладно, если не пропало желание, пиши, что у Вас там происходит. Пока!

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
nalogoplatelchik
nalogoplatelchik
А ещё в нашем мухосранске ой, тоесть в михайловке, дорогу ремонтируют в центре. И не важно что зима и снег лежит, зато на новом асфальте он(снег)тает на раз два, весной они вместе (асфальт и снег) растают.
А ещё бордюры делают и теперь лужи на дороге будут сохнуть не месяцами (как раньше), а годами.
За всё спасибо нашим великим и могучим обещателям , ой тоесть депутату.