Искать:

Вот такое предпринимательство!

В который раз убеждаюсь, уважаемые читатели, что совпадений не бывает! Около месяца назад мне на глаза попалась заметка о том, что в Волгограде активисты молодежных организаций собрали уже несколько тысяч подписей против работы на первых этажах многоквартирных домов так называемых «наливаек», то есть банальных пивнушек. А через некоторое время мне стало ясно, почему этот вопрос вынесен на общественное обсуждение.

Наш земляк, Максим, пришел в редакцию с жалобой. Уставшее лицо, не лучшее настроение. Начинает свой рассказ.

- Живу со своей семьей в пятиэтажном доме рядом с вашей редакцией, на втором этаже. Все было нормально пока вместо страховой компании в помещение бывшей квартиры подо мной не въехал пивной магазин «Пиранья». Началось наше мучение! Представьте – раз в несколько дней в магазин завозят товар, выгружаются тяжелые пивные кеги. В начале их выставляют на металлический поддон, отчего происходит громкий удар, затем катят по магазину. Чтобы понять, что слышит Максим, представьте, как в большую металлическую емкость безо всякой осторожности ставят другую, тяжелую емкость. При этом раздается грохот, причем очень громкий. А потом эту емкость закатывают в какое-то помещение. Иногда, как говорит Максим, выгрузка длится по несколько часов.

- У меня ощущение, - комментирует наш земляк, - что в этом магазине находится какая-то перевалочная база! Ну кудаKartinka-na-anons-5555_0EE9F можно по два-четыре часа выгружать кеги? Раньше, отмечает Максим, принимались какие-то меры, чтобы снизить шум – подкладывались резиновые коврики, которые снижали шум. Теперь этого нет, жильцы квартиры на втором этаже в полной мере чувствуют тяжесть металлических кег.

- Это конечно, никуда не годится, - продолжает свой рассказ Максим, - особенно страдает ребенок. Как и все дети небольшого возраста, он спит днем. Когда не проходит выгрузка, всё нормально. Но когда внизу, буквально под окнами, идет выгрузка металлических кег, заснуть он не может! Но помимо постоянного раздражающего шума и грохота, Максим находит и другие минусы того, что на первом этаже его дома устроили пивную.

- В магазине постоянная влажность от большого количества холодильного оборудования. Полы между этажами тонкие, и влага проникает к нам в квартиру. В результате – порча полов, полового покрытия.

А зимой, помимо прочего, ко всему этому добавляется холод – когда по несколько часов идет выгрузка кег при низкой температуре воздуха, помещение пивного магазина, и квартира Максима охлаждается. Летом хозяев квартиры ожидает другая проблема – работающее оборудование, помимо выделения влаги, поднимает температуру, так как работает в постоянном режиме и на больших нагрузках.

- Несколько лет назад, когда я въезжал в свою квартиру, искренне радовался, что она оказалась прохладной, я даже не думал о том, чтобы приобрести сплит-систему! С появлением под нами пивного магазина в моем доме стало очень жарко. Представьте – лето, жара, да еще подо мной охлаждается большое количество различных напитков, при этом охлаждающее оборудование выделяет тепло, которое, как известно, поднимается наверх! Ну и как, по - вашему, мы себя чувствуем с таким «подогревом»?!

Ах, да! Как же мы забыли про еще один «бонус», который не дает нормально спать семье Максима по ночам?! Когда в городе тихо, прекращается движение автомобилей, становится отчетливо слышен гул холодильных агрегатов. Представили, как в ночной тишине из-под пола квартиры постоянно доносится монотонный шум, не прерываясь ни на минуту? Смогли бы Вы спать в таких условиях? Чего греха-то таить, у многих из нас нервная система расшатана работой, жизненными неурядицами, а тут еще гул, который преследует тебя каждую ночь!

Стоить ли говорить о том, что ввиду отсутствия отдельной вентиляции, в квартире постоянно стоит запах рыбы, которую продают в магазине?

Чтобы отстоять свое право на тишину и комфортные условия, Максим неоднократно жаловался в различные инстанции. Обращался в Роспотребнадзор. Его сотрудник установили специальный прибор, который измеряет уровень вибрации, сделали замеры, и сообщили, что ничего, превышающего установленные нормы, не обнаружили.

- Ну конечно, - с горечью комментирует Максим, - они-то не спят ночь за ночью под несмолкаемый гул!

Обращался наш земляк и к чиновникам. Писал губернатору Волгоградской области, писал в нашу администрацию, обращался в отдел по предпринимательству. Там развели руками, ответили: «Что поделаешь, надо же как-то поддерживать предпринимательство».

Вот это предпринимательство! Да, спору нет, важно собрать в бюджет города как можно больше средств, но должны ли при этом жители города испытывать постоянный дискомфорт?

- Максим, - задаю я вопрос при личной встрече, - а что по поводу возможности открытия пивных магазинов в таких домах, как ваш, говорит наше законодательство?

- Ранее под моей квартирой было произведено переоборудование первого этажа в нежилое помещение. С оговоркой, что магазин там размещен не будет. Занимала помещение «Военно-страховая компания» (ВСК) и не причиняла каких-либо неудобств.

После того как ВСК свернула свою деятельность, помещение собственником было сдано в аренду ИП, который успешно развернул в нем бойкую торговлю пивом и рыбой (магазин «Пиранья»), что сразу же повлекло ухудшение моих жилищных условий по следующим причинам, нарушая, на мой взгляд, следующие нормы:

В соответствии с п. 2.2 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» предприятия торговли могут размещаться: в отдельно стоящем здании; в помещениях, пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам и зданиям иного назначения; на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работников.

При этом деятельность магазина не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения. Пункт 2.3 СП 2.3.6.1066-01 запрещает размещать в помещениях, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым зданиям и зданиям иного назначения, специализированные рыбные и овощные магазины, а также организации торговли площадью 1000 м2.

Кроме того, п. 4.10 СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003» установлено, что в жилых домах не допускается размещать:

специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки;

помещения, в т. ч. магазины с хранением в них сжиженных газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, взрывчатых веществ, способных взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом, товаров в аэрозольной упаковке, пиротехнических изделий; (при розливе пива используются баллоны с СО2.)

магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел; специализированные рыбные магазины; склады любого назначения, в т. ч. оптовой (или мелкооптовой) торговли;

все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 часов;

учреждения и магазины ритуальных услуг.

Завоз продуктов

В соответствии с п. 7.15 СП 2.3.6.1066-01 в магазины, расположенные в помещениях, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым зданиям и зданиям иного назначения, завоз продукции не должен производится в ночное время (с 23.00 до 7.00).

При этом загрузку товара следует осуществлять с торца жилого здания, не имеющего окон, из подземных тоннелей при наличии специальных загрузочных помещений, как того требует п. 2.4 СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5. Пунктом 3.7 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» установлено, что:

помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания, а участки для стоянки автотранспорта персонала — располагаться за пределами придомовой территории;

(вход в магазин прямо под окнами, стоянка там же). Не допускается погрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры;

загрузку следует выполнять с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров, со стороны магистралей; загрузочные помещения допускается не оборудовать при площади встроенных помещений общественного назначения до 150 м2.

Канализация и вентиляция

Пунктом 4.4 СП 2.3.6.1066-01 требуется, чтобы вентиляция магазина, расположенного в жилом доме или здании иного назначения, также была оборудована отдельно от системы вентиляции этого здания.

Шахты вентиляции должны выступать над коньком крыши или поверхностью плоской кровли на высоту не менее 1 м. (вентиляционные каналы общие, потолок в магазине не изолирован от перекрытий и запахи магазина превращаются в затхлый воздух в моей квартире.)

По сути, это квартиры на первом этаже, но в них не живут люди, а работает магазин. Каких-либо сверхинновационных работ по шумо-звуко-пароизоляции там не проводилось. Шум и вибрация В соответствии с п. 4.9 СП 2.3.6.1066-01, уровни шума и вибрации на рабочих местах в помещениях предприятий торговли должны соответствовать гигиеническим требованиям, предъявляемым к уровням шума на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки, а также уровням производственной вибрации, вибрации в помещениях жилых и общественных зданий. (ничем не регламентирован уровень шума при погрузочно-разгрузочных работах, получается остается жить и терпеть!).

К ступенькам магазина пристроена металлическая конструкция для разгрузки товара, коим являются 50-литровые бочки (кеги) с пивом. Соответственно при разгрузке их и перемещении стоит грохот как снаружи, так и внутри самого магазина. С таким же грохотом в процессе торговли пивные кеги перемещаются по магазину, как полные, так и пустые (что еще звонче звучит).

Автомобили, в т.ч. грузовики подъезжают непосредственно к дому по несколько раз в день. Буксуют в снегу или песке. Несмотря на то, что это происходит в дневное время (до 23-х часов) это сильно мешает нормальному проживанию и отдыху. Не точно, но мне кажется, что ИП незаконно использует придомовую территорию. Она не принадлежит ИП. Там стоят машины владельцев магазина, подъезжают клиенты магазина, хлопают дверями.

Машинные отделения, холодильные камеры и грузоподъемники

В соответствии с п. 5.1 СП 2.3.6.1066-01 в магазинах, расположенных в жилых зданиях или зданиях иного назначения, не допускается оборудовать машинные отделения, холодильные камеры, грузоподъемники непосредственно под (рядом с) жилыми помещениями. Не уверен, но использование более 10 холодильников, предназначенных для осуществления торговли, а никак не для бытового использования, также является нарушением.

Использование явно не бытовой климатической техники приводит в летнее время к разнице температур на первом и втором этаже и воздух в квартире конденсируется, и становится спертым. Дом № 43 по ул. Обороны в г. Михайловка Волгоградской области является общежитием квартирного типа, и, наверняка, на момент постройки толщина перекрытий не предусматривала размещение на первом этаже полноценного продовольственного магазина.

Разгрузка товара может длиться несколько часов – дверь в помещение всегда открыта настежь в этот момент. Расположена прямо под квартирой. Помещение выхолаживается. В зимнее время из-за этого пол в кв. на 2-м этаже становится ледяным. Т.к. козырек и вход в магазин пристроен к стене, где расположена моя квартира, каждый звук мне слышен. Зимой на ступеньках покупатели обстукивают ноги от снега – и это все слышно.

Мусор, скопившийся на козырьке не убирается, гниет и пахнет прямо перед окнами, портит уже унылый вид из окна кухни, вызванный самим его наличием.

Также нарушается п. 3 ч. 3 Закона Волгоградской области от 15 марта 2019 года N 17-ОД «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Волгоградской области, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания», «Дополнительные ограничения в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Волгоградской области».

1. На территории Волгоградской области устанавливается запрет на розничную продажу алкогольной продукции: в стационарных торговых объектах, находящихся в многоквартирных домах, если вход в указанные объекты для покупателей расположен со стороны входа в подъезд (подъезды) многоквартирного дома или если вход для покупателей в указанные объекты расположен в сквозных проездах (проходах) внутри многоквартирного дома (многоквартирных домов);

Дом. по ул. Обороны 43 оборудован сквозным подъездом, дверь со стороны ул. Обороны просто закрыта, но сам подъезд есть и может использоваться жильцами, каких-либо изменений в план дома о его закрытии никто не вносил! Согласно п. 3. ст.17 Конституции России "Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц". Деятельность магазина «Пиранья» нарушает мое законное право на нормальную жизнедеятельность и отдых.

Как видите, борьба за тишину и комфорт в квартире Максима заставило нашего земляка заняться поиском нормативных актов, которые бы регулировали деятельность предпринимателей, торгующих алкогольной продукцией, и обращаться в различные инстанции.

- Я нормальный человек, - с горечью говорит Максим, - который просто хочет, чтобы моя семья проживала в нормальных условиях! Я уверен, что практически в каждом городе нашей страны найдется такие же жители, как я и моя семья, которые более всех заинтересованы, чтобы законодательная власть наконец-то приняла закон о запрете открытия такого рода торговых предприятий на первых этажах многоэтажных домов! Очень надеюсь, что раз уж появилась в нашей области инициатива убрать «наливайки» из жилых домов, то через некоторое время она обретет законный статус!

От редактора: признаться, слушая рассказ Максима, я отчетливо представил себе, с каких условиях приходится жить ему и его семье! Не хотел бы я оказаться на его месте, именно поэтому мы размещаем сегодня эту статью о том, что каждый человек имеет право на отдых и тишину!

Редактор НВ

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев