В редакцию неоднократно обращались жители нашего городского округа, которые приобрели продукцию в сетевых магазинах известной марки и были удивлены суммой в чеке.
Дело в том, что на одной полке продуктов, в частности, в колбасных изделиях, рядом могут находиться продукты, цена на которые указана или за 100 граммов, или за целое изделие. Поскольку информация об этом нанесена мелким шрифтом, многие покупатели ошибаются, путаются, и в результате переплачивают приличную сумму. Обращаем ваше внимание, что при совершении покупки необходимо внимательно приглядеться к ценнику, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Также осмотритесь по сторонам, поищите дополнительную информацию, возможно, она находится рядом с вами. На самом ценнике - в стороне от цены, которая указана крупным шрифтом, мелким также указывают дополнительную информацию.
Ради справедливости отметим, что предупреждение о разнице "сто граммов-одна штука" в магазинах висит, но на кассе, куда мы приходим в конце, уже с покупками. Также предупреждающие таблички висят в самих отделах. Присмотритесь, информация о том, как расчитывать цену изделия, висит прямо над нами, когда мы беседуем с одной из покупательниц. Но мы её в начале не видим. Почему? Вот цитата из статьи одного из известных мерчендайзеров: "Замечено, что покупатели обделяют своим вниманием нижние и верхние полки стеллажей.
Таким образом товар оказывается в привилегированном положении." То есть, эти жёлтые листки с важной информацией мы иногда попросту не воспринимаем, занятые выбором товара.
Однако многие, особенно люди пожилого возраста не видят эту информацию. Будьте внимательны, и не переплачивайте лишние деньги!
Комментарии посетителей
Продают маленькими,тонюсенькими палочками или небольшим куском, цену пишут за 100 грамм и в данном случае не мудрено ошибиться.Все мои знакомые жалуются на сетевые магазины и на их обдуриловку. А оправдывают магазы тут только работники данных заведений, покупателям данное нововведения на фиг не нужно и понятно для чего всё это сделано.
Дураком надо быть , чтобы цену за сто грамм не отличить от цены кг! У нас что есть колба а стоимостью 33 р/кг!?
В магаз я хожу покупать а не анализировать.А вы лучше порядок в магазинах наведите, а не подлизывайте зад руководству.
Было! Облошился. Обидно, но сам виноват! Эх-ма, где б взять ума?