Искать:

Российские водители без особого уважения относятся к пешеходам...

Российские водители без особого уважения относятся к пешеходам: это известно и тем, кто сидит за рулем, и тем, кто ежедневно старается не попасть под колеса автомобиля.

По данным МВД России, наезд на пешеходов составляет 49,2% от общего числа дорожно-транспортных происшествий. За сухими цифрами чья-то жизнь, которую уже не вернуть.

Ноябрь 2009 год.

Когда сын не пришел вечером домой, Светлана забеспокоилась и начала обзванивать друзей и приятелей. Сын Сергей отправился к своей приятельнице, которая пообещала подшить ему брюки, и должен был уже вернуться. Конечно, Сергею 20 лет и он вправе распоряжаться своим временем, но ведь мог и позвонить…Тем более, что на следующий день он собирался поехать в Волгоград на работу. Всю ночь Светлана не спала и с маниакальной настойчивостью снова и снова набирала телефонный номер сына. «Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети» - эта фраза сводила с ума, не оставляя надежды. Утром мать позвонила в больницу и узнала, что ее Сережу еще вчера доставили в тяжелейшем состоянии, его сбила машина.

Себрово.

На ул. Целинной  фонари горели исправно, и дорога была пустой. Водитель легковушки Алексей потом долго и путано объяснял, что хотел объехать лужу и выехал на встречную полосу. Он не заметил пешехода, шагающего по обочине. Алексей утверждал, что ехал со скоростью 50км/ч, а пешеход сам вышел на середину дороги.

- Я вышел из машины, когда его сбил, посмотрел, но трогать побоялся. Я в таком был шоке, что уехал с места происшествия к своей сестре. Сестра и вызвала скорую помощь.

До утра Алексей был у сестры, а утром сам явился в милицию и обо всем рассказал.

Свидетели.

Тамара.

- Я стояла на автобусной остановке, мимо пронеслась на большой скорости машина, я еще шаг назад сделала, чтобы не сбили. А потом услышала громкий хлопок. Подумала, что у машины отвалилось что-то. Машина постояла несколько минут, никто из нее так и не вышел, потом развернулась и опять мимо меня пронеслась. В это время подъехал на ГАЗели мой знакомый, я ему про хлопок сказала, а он говорит, что на дороге видел какой-то мешок…

Дмитрий (водитель ГАЗели).

- Мне когда Тамара про хлопок сказала, я сразу понял, что человека сбили. Подъехали, а там, действительно, парень лежит, весь в крови, голова разбита. Мы сразу вызвали «Скорую помощь». Не понятно, зачем водитель на встречную выскочил? Небыло там никаких луж, в тот день и дождя-то небыло.

Анатолий.

-Я из магазина вышел, смотрю «пятнашка» несется, еще подумал «разве можно с такой скоростью по населенному пункту ездить?». Тут и услышал визг тормозов и хлопок. Посмотрел в ту сторону, а машина уже разворачивается. Когда мимо проезжала, я заметил, что лобовое стекло разбито и зеркала нет.

Светлана не застала сына, он скончался, не приходя в сознание. А Алексей так и не признал своей вины. Конечно, будет суд, и Алексей понесет какое-то наказание, но это уже ничего не изменить

Что делать, если вы сбили человека?

Если вы сами не получили телесных повреждений и способны остаться на месте, дожидаясь сотрудников милиции, либо пострадали незначительно и находитесь в здравом уме и твердой памяти, адекватно оценивая случившееся.
Прежде всего:
1. Ни в коем случае нельзя убирать транспортное средство с места происшествия. Даже если вы переместите автомобиль, то рискуете на составление административного протокола в отношении Вас за нарушение п. 2.5 ПДД РФ, и лишиться впоследствии мировым судом прав на управление ТС сроком от 1,5 - 2 лет.
2.Вызвать сразу же «Скорую помощь» и ГИБДД. Ни в коем случае не перемещать пострадавшего, чтобы не навредить больше и не усилить травмы.

3.До прибытия сотрудников ГИБДД внимательно осмотрите проезжую часть: при наличии следов торможения выставите аварийный знак в месте начала следов юза, это будет доказательством того, что вы принимали меры к предотвращению аварии и позволит эксперту рассчитать скорость автомобиля к моменту начала торможения.

Будьте внимательны и осторожны на дорогах!

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
uree (гость)

О чём это говорит? О том, что водительская культура у обладателей авто начисто отсутствует, ни кто не смотрит на знаки и разметку (хотя она практически стёрлась!) cry1 Если кто и притормаживает на пешеходном переходе, то это либо стажер на учебном авто, либо пенсионер на копейке! И только наличие сотрудника ГАИ заставляет вдарить по тормозам.
PS.Предлагаю сделать «лежачих полицейских» на перекрёстках улиц Миронова и Ленина, Миронова и Мира. А то «летят» все и никого вокруг не видят. А ведь скоро наши дети пойдут в школу!

admin
Аноним (гость)

Я пропускаю на пешеходных переходах всегда, но ведь лезут и в неположенных местах.