Искать:

Появилась мемориальная доска, посвященная 117 солдатам, погибшим в стенах «Эвакогоспиталя №32 45».

117 солдат отошли в мир иной в стенах Педучилища.

В сквере, что  у старого здания Михайловского профессионально-педагогического колледжа, появилась мемориальная доска, посвященная 117 солдатам, погибшим в стенах «Эвакогоспиталя №32 45».

АРМИЯ ВРАЧЕЙ

Во время Великой отечественной войны здание Педучилища было переоборудовано в госпиталь, в котором спасали жизни  солдатам, получившим ранения в боевых действиях. Кроме госпиталя № 32 45, на территории Михайловки  было еще три госпиталя. В районе было еще 14. В Сталинграде - 50 госпиталей, а всего на территории Волгоградской области  организовали  776 лечебных заведений для солдат.

Целая армия медицинских работников обеспечивала Сталинградскую битву. Вылечили и поставили  в строй 185 000 бойцов и командиров. Из этого количества можно сформировать 15 стрелковых дивизий. В каждой дивизии 12-14 тысяч человек. Это - важный, а может и решающий резерв для Сталинградской битвы.

МУРАШКИ ПО КОЖЕ…

Студенты колледжа инсценировали военные времена в пятнадцати минутной постановке. У входа в историческое здание- раненные, с ними медсестры, санитары, врачи. Звучит  воздушная тревога- нужно спасать жизни… Солдатик диктует письмо родным. Писать не может – правую руку оторвало осколком.

-По коже  - мурашки…  И это у меня мурашки , в отличии от ветеранов,  я не видела тех лет, не знаю запах крови, голод и лишения. Что такое потерять навсегда товарища? Не видеть четыре года маму? Нельзя допустить повторения истории,- говорит рыжеволосая студентка лет семнадцати.

В семнадцать лет, прибавив себе один год, из Сталинграда ушел на фронт мальчишка. Всю войну он был в разведке – это самый сложный и опасный участок на войне. Закончил войну-  командиром роты. Сегодня - это народный учитель СССР , профессор , кандидат педагогических наук, человек, который уже вырастил в своем педагогическом лицее более 100 директоров школ, работающих в сельской глубинке. Это почетный гражданин г.Волгограда Слипченко Федор Федорович.

- Люди нашей земли вошли в историю. Историю славную, не забываемую,- говорит Федор федорович.- К сожалению не все ушли живыми с этих полей, и сегодня мы чтим память тех товарищей, которые сложили свои головы и отдали свою жизнь за нас. Те, кто смогли уйти живыми: во время войны  сражались, а после войны занимались мощным созидательным трудом. Их труд  и Победа- фундамент для сегодняшней молодежи!

 ЕЕ ОТЕЦ ЗНАЧИТСЯ В СПИСКАХ…

На открытие мемориальной доски из Москвы приехала Дармакова Нина Ивановна. Эта женщина   около семи десятков лет искала, где похоронен ее отец.  Оказалось, что вовремя войны ее отец Кузнецов Иван Михайлович умер от ран в «Эвакогоспитале №32 45».

-Это очень волнительный день. Для меня, как и для многих миллионов людей  День Победы  - это праздник со слезами на глазах. Мой отец Кузнецов Иван Михайлович участвовал в боях под Колочем-на-Дону. Был ранен и поступил в этот госпиталь, где  умер, и похоронен. Его могилу я искала давно – писала в военкоматы, делала запросы. Тридцать пять лет  назад, когда было 40-летие победы, я приезжала сюда. Но тогда я нашла только плиту, установленную в парке. Вскоре там должны были установить памятник. Рядом  стояли пионеры - почетный караул.  Никаких надписей не было. Это было основание для памятника. Я положила цветы и просто постояла, подумала…

В этом году - решила узнать, установили ли памятник? В ответ на мое письмо пришла телеграмма от Владимира Владимировича Арнаутова, который пригласил меня на открытие мемориальной доски, на которой значится  фамилия моего отца.

…Уж видно, так судьбой предрешено

Быть дочерью погибшего отца

Но в поисках могилы родовой, дошла я до заветного конца.

Всю жизнь я память об отце храню … 

Е Попитич

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев