Искать:

НАЙТИ ДОРОГУ ДОМОЙ. Сумеем ли мы добраться из пункта А в пункт В...

НАЙТИ  ДОРОГУ ДОМОЙ

Почему при одинаковом уровне интеллекта и образования одни из нас легко ориентируются в незнакомом городе, а другие не могут без провожатых дойти до соседнего дома?

НЕТ МОТИВАЦИИ

Сумеем ли мы добраться из пункта А в пункт В, во многом зависит от мотивации, или истинного желания. Это очень мощный стимул многих наших действий, от попыток бросить курить до умения найти себя в тех самых трех соснах. Если очень надо — найдем, нет — будем искать до скончания века. Часто проявления топографического кретинизма — повод задуматься: чего мы вообще добиваемся? Так ли нам это надо?

Если вы не в силах запомнить самый простой маршрут, постарайтесь проанализировать самостоятельно или с помощью психолога — что вам мешает дойти до цели?

Может оказаться, что дело в изначально слабой мотивации — то есть на самом деле вы внутренне не испытываете необходимости ориентироваться в пространстве.

Например, привыкли гулять с подругой, у которой с ориентированием все хорошо и которая всегда выведет. Или никак не можете запомнить дорогу к домам, к которым  совсем не хочется идти…

ДЕТСКИЕ СТРАХИ

Зачатки топографического кретинизма могут закладываться в раннем детстве. Виной тому — детские переживания, связанные с боязнью остаться одному в незнакомом месте.

Если ребенок в детстве терялся на улице, есть все шансы, что в будущем, очутившись в незнакомом месте, он запаникует. Партнером такого страха является элементарное неумение распознавать пути-маршруты, направления, знаковые обозначения и прочие топографические ориентиры.

Психотерапевты объясняют это тем, что в такой ситуации подсознание включает режим «опасность», памятуя о негативном детском опыте.

РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

• Тренируем пространственное мышление и зрительную память.

Откройте карту, изучите ее. Затем постарайтесь перерисовать тот отрезок пути, который вы планируете пройти. Задача — запомнить расположение улиц. Затем еще раз изобразите свой путь на бумаге, только уже без подсказок. Рисуйте, пока ваш план не совпадет с картой.

• Упражнение на развитие зрительной памяти «живая фотография».

Подойдите к окну и в течение 30 секунд старайтесь запомнить все, что видите — и большие объекты, и мелкие детали. Отвернувшись, опишите все, что запомнили.

• В людном месте взгляните на любого человека и закройте глаза.

Вообразите, как и куда продолжает двигаться человек, что он делает, с кем говорит и т. д. Это упражнение отлично тренирует образное восприятие.

• Чтобы не приучать мозг лениться, используйте GPS только в крайних случаях.

В темное время суток, в лесу, в незнакомом городе с мудреным расположением улиц-домов. Навигатор можно брать с собой, но не пользоваться им — это придаст больше уверенности.

• Выходя на улицу, берите с собой карту.

Разделите путь на логические отрезки — этот прием поможет лучше запомнить весь маршрут. Если карты нет, сконцентрируйтесь и запоминайте как можно больше деталей: дорожные знаки, рекламные щиты, цвета домов, необычные объекты, даже запахи.

• Проговаривайте вслух все, что видите, — это поможет вспомнить дорогу обратно.

• Если хотите выбраться из незнакомого района, придерживайтесь крупных объектов, главных дорог, не петляйте, а идите прямо. Поворачивать желательно под прямыми углами. Вообще в незнакомом городе начинать осваивать территорию лучше с центральных улиц — не стремитесь сразу сворачивать в небольшие улочки и проулки.

• Начните тренироваться: с помощью друзей или близких создавайте ситуации, когда вам нужно найти какой-то объект.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев