Искать:

Внимание - БАДЫ!

ПРЕСС СЛУЖБА ГУВД ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ СООБЩАЕТ

Биологически активные добавки (БАДы) ворвались в нашу жизнь яркими рекламными проспектами, значками "Хочешь похудеть – спроси меня как" и громкими слоганами.
Продавцы заветных бутылочек обещали окончательно и бесповоротно исцелить нас от всех болезней, используя только природное, экологически чистое, эксклюзивное, доселе секретное сырье.
"Бесплатная доставка", "Покупаете один флакон – второй в подарок", бесплатные семинары-шоу, массовые рассылки по электронной почте, привлечение к продаже врачей – все это сделало свое дело, и БАДы в России приобрели невероятную популярность. При этом неважно, сколько стоят добавки – десятки рублей или десятки долларов, – люди приобретают надежду на чудесное исцеление, а на него не жалко ни сил, ни времени, ни уж тем более денег.
Тем временем, некоторые добавки не только не приносят пользу, но и наносят ощутимый вред здоровью.



Например, в таблетках "Бета-Beta", предлагаемых для избавления от атеросклероза, сердечно-сосудистых недугов, инфекций и даже рака, йода в четыре раза больше, чем положено по рекомендуемым нормам. Немало добавок, которые на поверку оказываются пустышками, а некоторые БАДы содержат самые настоящие наркотики, например «Каву-Каву». Недавно более двух десятков препаратов, содержащих этот компонент, были сняты с реализации. Больше же всего нарушений связано с несоответствием информации, выносимой на этикетку, с той информацией, которая значится в регистрационных удостоверениях. У 17,3% БАДов нет данных о дате производства и противопоказаниях к применению. Ничего не сказано и о том, что БАД – не лекарственное средство. Нередко БАДы реализуются, без удостоверения качества и безопасности. Есть даже случаи, когда они находятся в обороте без регистрационных удостоверений.


Это вовсе не значит, что БАДы должны быть искоренены. Но это не лекарства, а пищевые продукты, которые корректируют недостатки пищевого рациона современного человека. БАДы поставляют в организм те микроэлементы, которые нам необходимы и которые обычное современное питание в достаточном количестве обеспечить не в состоянии. Но они обязательно должны соответствовать своему назначению, всем гигиеническим нормативам.


Опознать присутствие БАДа в том или ином продукте можно по букве "Е" на его упаковке.

Индексом "Е" (от Europe) в рамках Европейского сообщества принято обозначать наличие в продукте питания любых пищевых добавок, идентифицированных согласно Международной системе классификации (INS). У каждой такой добавки есть конкретно "лицо", то есть свой химический, проверенный на безопасность, состав:

Е100 – Е182 – красители

Е200 и далее – консерванты

Е300 и далее – антиокислители, а также регуляторы кислотности, замедляющие процессы окисления

Е400 – 430 – стабилизаторы и загустители

Е430— 500 – это эмульгаторы, т.е. консерванты, похожие по своему действию на стабилизаторы; поддерживают определенную структуру продуктов

Е500 – Е585 – разрыхлители, препятствующие образованию комков и "слеживанию" продуктов;

Е620 – Е642 – добавки, используемые для усиления вкуса и аромата продуктов

Е66642 – Е899 – запасные индексы Е900 – Е1521 – вещества, понижающие пенообразование, а также подсластители.


"За" и "против" в применении биологических пищевых добавок пока звучат, пожалуй, одинаково громко. Специалистами, имеющими практику работы с БАДами,

выделено несколько основных групп риска, отрицательных моментов, возникающих при длительном и бесконтрольном применении БАДов:

Зверобой пролонгирует действие анестетиков, а значит, должен отменяться при предстоящем наркозе.

Гинкго билоба снижает свертываемость крови, поэтому опасен для беременных, а также для тех, кому предстоит операция.

Мята при применении беременными грозит выкидышами.

Сенна – обезвоживанием организма и атонией кишечника.

Женьшень, входящий в состав большого числа БАДов "тонизирующей группы", противопоказан при гипертензии и тахикардии.

Хром, который присутствует во многих БАДах, предназначенных для коррекции веса, может вызвать поражение почек при применении в больших дозах.


В последние годы значительно возросли производство и оборот биологически активных добавок к пище (БАД), как отечественного производства, так и ввоз БАДов импортного производства. Вместе с этим увеличилось число обращений и жалоб граждан на недостоверную рекламу БАД относительно их свойств, приводящую к обману населения, необоснованное назначение врачами биологически активных добавок к пище вместо лекарственных средств, нарушений правил продажи БАД (доставка на дом с курьером и т.д.).
Одна из основных проблем в области оборота биологически активных добавок к пище по-прежнему связана с вопросами рекламы БАД и реализации БАД с помощью прямых продаж (сетевые компании, телемагазины и т.п.).
В соответствии с действующим законодательством производитель БАД для средств массовой информации может представлять сведения только о той продукции, которая прошла государственную регистрацию (санитарно-эпидемиологическую экспертизу), а информация о составе, свойствах, действии на здоровье человека и условиях применения должна соответствовать согласованной при регистрации. Недостоверная реклама вводит в заблуждение потребителя относительно свойств биологически активных добавок к пище.
В настоящее время широко распространена реклама, в том числе через средства массовой информации, которая содержит неподтвержденные данные о составе и свойствах продукта, рекомендациях по применению (включая перечень заболеваний), отсутствии противопоказаний. Подобная реклама связана с дистанционными продажами БАД (телемагазины, реклама БАД по радио с последующей доставкой покупателю), продажа БАД через дистрибьюторов (сетевой маркетинг), что является нарушением действующих нормативных документов.
Нарушение требований относительно рекламы БАД и условий реализации приводит к многочисленным жалобам потребителей, а также к распространению продуктов, не прошедших санитарно-эпидемиологическую экспертизу, фальсифицированных БАД, а также реализации продуктов по поддельным документам.


В настоящее время участились случаи незаконного распространения БАД, содержащих в своем составе наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, которые реализуются под видом спортивного питания и средств для коррекции веса, при этом потребители, как правило, не информируются о наличии в указанных добавках к пище наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Аннотация к данной продукции не прилагается, упаковка не имеет пояснительных надписей на русском языке. Реализация подобных БАДов преследуется по законодательству РФ.
Будьте внимательнее, Ваше здоровье находится в Ваших руках! А если Вам стало известно о реализации подобных БАДов, Вам следует обратиться в правоохранительные органы и Роспотребназдор.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев