Искать:

НЕдетские проблемы

В семье Марины и Алексея трое детей. В нынешней ситуации, когда с экранов телевизора постоянно слышатся призывы о поднятии демографии, это вполне нормальная для страны ситуация. Для страны, может быть, но, как выяснилось, не для нашего города. 

- Мало того, что нас чуть ли не каждый пытается укорить в том, что на детях нажиться хотим (вот, мол, детские подняли, вы и рожать кинулись), так и ещё и с устройством детей в дошкольные учреждения, у нас в городе просто нереальные проблемы.

Мы с мужем всегда удивлялись, когда слышали, что люди для решения своих вопросов обращаются в приёмную президента, или в другие инстанции, - говорит Марина, - но когда столкнулась с глухой стеной чиновничьего непонимания на местном уровне, поняли, что пробить эту стену можно только путём давления сверху. Потому что, как выяснилось, в родном городе этих проблем ни слышать, ни видеть не хотят. Дело в том, что, когда пришло время выходить на работу, я обратилась в один из детских садов, который находится рядом с домом. Мы живём в центре, поэтому, естественно, что и садик выбирали по территориальной принадлежности.

Но мне сразу же дали понять, что я зря обиваю пороги, этого, элитного, как выяснилось заведения. Все места там, куда я обратилась, расписаны аж до 2012 года! Более того, поначалу я вообще к заведующей долго не могла попасть. Потому, как дальше порога меня просто не пускали. Выходила техничка и заявляла, мол, не ходите, мест нет и не будет!

Ну, нет и нет. Хоть и трудно было, родители близнецов ( а у меня близнецы) меня поймут, но я смирилась с тем, что с местами определённые трудности и искать место для детей перестала. Затем, после рождения младшего сыночка, я вновь попыталась обратиться в детский сад, но услышала от заведующей такую фразу: « Ну, что это? Можно подумать, у вас их десять. Наймите няню, раз вы не справляетесь. Неужели это так тяжело, трое детей? ( Здесь я хочу обратить внимание читателя, что близнецам на тот момент было по три года, а ещё новорожденный малыш на руках. Прим. автора). "Как же так?"- подумала я. Ладно, в первый раз, но теперь – то мы льготники. Нас по закону просто обязаны обеспечить местом в саду. 

Я написала заявление в администрацию в отдел по образованию и письмо на имя Кожевникова, где изложила суть проблемы. Нужно сказать, что нам просто повезло. Дело было перед выборами Кожевникова на второй срок. Я думаю, что это сыграло немаловажную роль. Через два дня нам позвонили и сказали, что ВСЕХ ТРЁХ моих детей записали в близлежащий детский садик. Примечательно, что заведующая этого детского сада сделала мне замечание. "Вот видите, из-за того, что ваших детей мы принимаем, я другим детям вынуждена отказать".

-Но ведь мы льготники, нам положено, и я вовсе не стремилась именно в ваш сад, меня устроил бы любой другой, расположенный недалеко. Здесь же поинтересовалась, когда можно будет узнавать насчёт места для младшего ребёнка, на что услышала, что, оказывается, его в списках нет. В садик записали только двух близнецов, но здесь же заведующая заверила, что так как время ещё есть, она запишет малыша на очередь ( в специальную тетрадочку под номером 23). И, что волноваться нам абсолютно не нужно, все записи, якобы проверяются прокуратурой, да и без этого ребёнок может рассчитывать на место. Но, когда подошло время и младшему идти в детский сад, то выяснилось, что он удивительным образом из списков исчез! Ни под номером 23, ни под каким-то другим номером его просто напросто не было! « Как же так? - спросила я у заведующей? - Мы ведь записывались? Вы ведь обещали!» 

- Я не могла вам ничего обещать! Вы меня неправильно поняли! Какая тетрадь? Какой номер? Вы знаете, какие у нас очереди? – услышала я в ответ.

-И вообще, если вам так нужно в садик, почему вы не ходите, не требуете, чтобы нам в саду дополнительные группы открывали? Это в ваших интересах. 

Получается, что мы ( родители) должны с транспарантами к стенам администрации идти, или приступом её брать? Это с малолетними –то детьми в колясках? Вместо того, чтобы их воспитанием заниматься? Одним словом, весь разговор сводился к тому, чтобы добиваться.

Мы стали добиваться. Написали 3 письма в администрацию, написали письмо заведующей с просьбой принять ребёнка, а в случае отказа объяснить причину. Ответа, мы, естественно, не получили. Ни положительного, ни отрицательного. И вообще, у меня создалось впечатление, что если у семьи нет определённого статуса, то и все эти очереди с записями в тетрадочку сплошная фикция.

Из администрации мы через месяц получили ответ, весь смысл которого сводился к тому, что администрация не может брать на себя функции родителей и устраивать детей в детский сад. На это письмо мы написали, что не нужно исполнять обязанности родителей, исполняйте хотя бы свои обязанности. Находите возможность обеспечивать нуждающихся детей местами в ДОУ. Ведь обеспечивать городу достаточное количество мест в детских дошкольных учреждениях - это прямая обязанность администрации. 

Поняв, что на местном уровне мы так ничего и не добьёмся, мы с мужем решили обратиться к Бровко, в областную администрацию. Приложили ксерокопии всех ответов нашей администрации, справку о том, что я являюсь работником муниципального учреждения, ксерокопии всех предупреждений за коммунальные платежи и отослали. Ответ пришёл уже через неделю. Оказалось, что дождаться ответа из области даже быстрее, чем от нашей администрации, где «как положено» выжидали месяц. 

Письмо пришло с указанием решить вопрос с местами в ДОУ до 6 ноября и отчитаться. Казалось бы мы добились чего хотели. Но после всего этого, честно говоря, сомнения берут. Ситуация получается такая - ребёнка, казалось бы, взяли в садик ( не в тот, где остальные наши дети, потому что там нет мест), но всё-таки взяли. НО… только до 1 июня, пока не освободиться место в нашем детском саду. Это значит, что с наступлением лета, а то и раньше, мне необходимо будет, опять идти, писать заявление, просить. И не факт, что место для ребёнка будет. А если опять не окажется?

В общем, получается, замкнутый круг или такие вот недетские проблемы при решении детского вопроса.



Имена героев изменены по просьбе автора.

Анна Стрельцова.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Отец (гость)

с детсадами жесть просто. Если вы не «чьи-то» родственники или близкие знакомые, то в садик вам путь практически заказан. Мы кое-как устроили старшего ребёнка в сад рядом с нашим домом, а вот младшего никак. Заведующая заверила меня в том, что наш ребёнок записан в очередь (это уже после того как ей позвонили с администрации, до этого даже в кабинет не пускала), даже при мне записала наши данные в некий документ в своём рабочем компьютере, где были данные и других детей. Мы были 31-е в этом списке. Сказала что как подойдёт наша очередь, они нам позвонят или сообщат через воспитателей нашего старшего ребёнка. Но до сих пор наш младший не ходит в садик. Я неоднократно ходил узнавал у заведующей, когда дойдёт очередь до нас, на что был неизменный ответ — не скоро. Причём говорила она это в такОм! тоне, как будто мы не того рода, чтобы в этот сад ходить. В расспросах выяснилось, что из очереди мы куда-то делись furious В администрацию жаловаться пытались, ничего из этого не вышло. Оказывается её прикрывает глава нашей администрации (со слов самой заведующей) и ей, так скажем, всё пофиг blink Царица, мать её! Зла не хватает, но биться, как выясняется, бесполезно, не имея весомых связей и денег. confused1