Искать:

День пожилого человека отмечается в России 1 октября. Что страшит пенсионеров...

День пожилого человека отмечается в России1 октября. Как минимум этот праздник касается 38,5 миллиона человек - столько в нашей стране пенсионеров.

Как показывает жизненный опыт многих российских стариков, бояться в почтенном возрасте нужно не только ухудшения здоровья, бедности и одиночества. Относясь к категории самых незащищенных слоев населения, именно пожилые люди из-за своей доверчивости чаще всего становятся жертвами жуликов и мошенников.

В Красноярске лже-медсестра обворовывала одиноких пожилых людей, представляясь медицинским работником. Мошенники в Орле продавали ветеранам поддельные медицинские приборы. Налетчики в Комсомольске-на-Амуре похитили у престарелого фронтовика воинские награды. И это далеко не полный список правонарушений, совершенных против пожилых людей в 2009 году. Как правило, большинство из них остается "за кадром" собственных переживаний обманутых стариков, привыкших к отсутствию общественной поддержки и понимания.

Количество людей, считающих, что права пожилых людей в стране не соблюдаются, за четыре года возросло на 8%. Согласно опросу, проведенному ВЦИОМ в сентябре 2010 года, недовольных соблюдением прав пожилых людей сейчас в России 67%, в то время как в 2005 году их было 59%.

При этом почти половина граждан России (43%) не боится старости, а каждый пятый вообще не задумывается об этом. Пожилой возраст пугает россиян, в основном, угрозой потери здоровья. Этого опасаются 11% опрошенных. Еще 8% россиян боятся бедности, беспомощности и одиночества. По 2% опасаются, что вместе со старостью придет неопределенность и приблизится смерть.

Люди пенсионного и предпенсионного возраста в России в 2009-10 году больше других пострадали от последствий мирового финансового кризиса. В первую очередь работодатели сокращают именно представителей старшего поколения.

Так, например, крупнейший российский производитель легковых автомобилей "АвтоВАЗ" уволил к декабрю 2009 года 4,997 тысячи сотрудников, из которых 2,387 тысячи человек - люди пенсионного и предпенсионного возраста.

Отрадно то, что у большинство граждан страны (57%) не пропало  уважение по отношению к пожилым людям. У  38% россиян люди пенсионного возраста вызывают жалость, у 35% - желание оказать помощь.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев