Искать:

О тех, кто рядом

IMG_0212_34BE7

Что наша жизнь ? Дом – работа. Работа – дом. Дорога – туда и обратно. «Вопросы» ЖКХ. Заботы о хлебе насущном и ненасущном. Редкие выезды за город – шашлыки под грохот «музыки». Бесконечная гонка. Часто ли кто – то «притормаживает», чтобы отыскать в своей душе уголок тишины? Тишина – другая жизнь, душевная, духовная – часто течёт, почти не соприкасаясь с прямой, как бревно, линией: «дом – работа, работа – дом…» И когда встречаешь человека с тишиной в душе, удивляешься и радуешься – есть, есть ещё такие люди.

Познакомилась я с Анной Ивановной Мишуровой на работе. Кажется, из всего многочисленного коллектива только мы с ней устраивали зимой «променад» в обеденный перерыв – прогуливались на свежем воздухе, разговаривая обо всём на свете. Подружились. Выяснилось, что Анна Ивановна с мужем практически каждые выходные дни, в любое время года, отправляется на природу, в маленькие путешествия. Именно путешествия, по-другому не скажешь. Порыбачив вместе с мужем и оставив его за этим занятием, Анна Ивановна странствует по окрестностям и замечает то, мимо чего другой сто раз прошёл бы и не заметил. Паутинка в россыпи капелек воды, крот, на секунду(!) выглянувший из норы, крошечная радуга, невесть откуда взявшаяся в кроне дерева, кружева из льдинок на зимней реке… Фотоаппарат, самая обычная «цифра», всегда при ней и чудные мгновения запечатлеваются в сотнях снимков.

IMG_1417_F8236Благодаря Анне Ивановне и её мужу («вывезли» меня в конце мая на природу), я увидела первый раз в моей жизни цветущую  степь. До этого считала, что лучше гор могут быть только горы. Поразилась  красоте и стойкости крошечных жителей нашей степи – диких, нет, свободных  тюльпанов. Эти впечатления до сих пор греют душу.

 Анна Ивановна рассказывает о каждой, сделанной ею фотографии без  слащавой восторженности, вроде бы обыденным тоном маленькую  предысторию: где, как, когда. И от этого частички природы приближаются к  человеку, рассматривающему фото, вызывают добрый отклик, остаются в  памяти свежим чувством жизни. Так бывает, когда детали какого-то хорошего  события уже не видятся за пеленой времени, но ощущение тепла и  сопричастности остаётся на всю жизнь.

 Анна Ивановна родом из Запорожья, но хочется сказать – из детства.  Чистейший Днепр, остров Хортица с удивительными растениями, которые не  встречаются больше нигде, дарёные рекой цветные камешки, отблеск истории  – край Запорожской Сечи… Трепетное отношение к природе – оттуда.  Профессия – инженер-строитель («технарь») – никогда не меняла и не могла изменить этого отношения.

Анна Ивановна чурается всякой публичности, но мне кажется, просто необходимо было рассказать о ней. Почему? Да потому, что каждая её фотография взывает к нам: открой глаза, оглянись вокруг, впусти в свою душу тишину.

Имя Анна означает благодать. Наверно, сама природа соединила эту женщину с этим именем. Она, Анна - зрячая душа, которая дарует нам благо.

Нина Рокотова

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев