Искать:

Записки из Дагестана

Самый южный и самый древний город России – Дербент (республика Дагестан). Разместился он на узкой полоске плодородной земли между Каспийским морем и Кавказским хребтом. За Дербентом Русской земли нет, зато есть Азербайджан и совсем близко Турция. Местные жители себя Россией не считают. Едет кто-то к родственникам в Михайловку, говорят – поехал в Россию. По сути, Россией эти места, действительно, назвать сложно. Живут тут по своим законам. 
МЕСТО ДЕЙСТВИЯ
Имела честь побывать в гостях у лезгинов в Дербенте. В Дагестане проживает более 100 национальностей, народностей и малых этносов. Дербент самый многонациональный. На 50 000 жителей - 40 национальностей. Стоит проехать 1200 км, чтобы увидеть иную реальность. Не хочется говорить об особенностях жизни горянок и их мужей. Об их гостеприимстве и так уже ходят легенды. Расскажу лучше, по каким законам они живут. Главный документ тут - далеко не Конституция.
ПРИВЫЧНАЯ ВОЙНА
Войны я не увидела, хотя, судя по выпускам новостей, и заметкам в местных газетах террористы где-то рядом. Дагестан всегда занимал верхние строчки рейтингов криминальных новостей: Изербаш, Махачкала… На слуху? За несколько дней до моего приезда, неподалеку от Дербента боевики начинили взрывчаткой багажник автомобиля, остановились перед полицейской машиной и взорвали…
В конце января убили известного в Дагестане журналиста и учредителя газеты «Черновик». Убили за свободу слова. Там свободной прессе живется еще тяжелее.
-Местных жителей вообще-то не трогают, - рассказала Зухра Идиева,- мирные люди становятся случайными жертвами терактов направленных на представителей власти (полиция, силовики, ОМОН…).
Войны не видно, но ее следы глубоко отпечатались в обстановке. Нет-нет, да и увидишь дом с разбитыми стеклами, или расстрелянный рекламный плакат политического лидера.
-Раньше все наши дети летом отправлялись отдыхать в горы, - рассказывает Имран Мустафаров,- сейчас там обосновались боевики. Стреляют. Опасно. Такая природная красота рядом, а мы воспользоваться не можем… Обидно. Обидно, что государство загнало нас в такую ситуацию. Нет работы. На заводах зарплата пять тысяч. Большие семьи нужно кормить. Чтобы семье нормально жилось, мужчины готовы пойти на все. И идут. Когда семье очень нужны деньги, а заработать возможности нет, кто-то из членов за 100-200 тысяч отдает свою жизнь. Уходят к боевикам, делают то, что говорят… Семья для нас - главная ценность. Поймите правильно, когда выхода нет, что остается….
КАК ОТУЧИТЬ ВЫПИВАТЬ
На святой земле Дагестана живут Мусульмане. Веруют и стар, и млад. Одним из страшных грехов считается пьянство. Боевики взяли на себя ответственность за борьбу с этим грехом. Если в Михайловке с горем пополам удается запрещать продавать спиртное в определенное время, и вовсе не удается спиртного не продавать несовершеннолетним, то в таком же как Михайловка небольшом городке Дагестанские Огни проблема пьянства была решена раз и навсегда для всех жителей. Не понадобились всякие нормативные акты и административные штрафы. Боевики разослали владельцам гастрономов (именно так там называют продуктовые) письма: «Будете продавать водку, взорвем!». Владельцы поверили. В Огнях воцарил добровольный сухой закон. На прилавках, действительно, только соки и минералка.
КАК СНЯТЬ ТОНИРОВКУ
У нас в области ведут «активную борьбу» с тонировкой. Читают лекции любителям темных стекол… Как ездили, так и ездят. В Дагестане тонировать машины любят еще больше. Тут за модой гонятся все. Местные сотрудники ГАИ поделать ничего не могут. Решение нашли – раз в неделю в город приезжает ОМОН. Останавливают тонированную машину. Не снял тонировку? Долой стекла! Прикладом вышибаются стекла автомобиля, затонированные не по ГОСТу. Тут уже все равно кто ты и куда ты… Радикальные меры…
КАК РАСШИРИТЬ ЖИЛПЛОЩАДЬ
Не знаю, как во всем Дагестане, а в Дербенте остро стоит вопрос с жилплощадью. Большие семьи физически не могут поместиться в однокомнатных хрущевках. Землю достать очень сложно – все давно застроили. В длину город расти уже не может. Слева горы, справа море… Решение нашли жители. Явно без согласования с архитектурой и властями, владельцы квартир пристраивают к своим жилым помещениям комнаты так, как им хочется… Кто-то в пристройках живет, а кто-то из них делает магазины (даже если жилье не на первом этаже – проблем нет. Можно пристроить лестницу для покупателей!). Архитектурного ансамбля у Дербента нет. Каково было мое удивление, когда проезжая вдоль стен древней крепости я заметила на самой вершине пристройку в виде дома. Живут же люди! Люди строят, вешают вывески, перестраивают, и снова – вывески. Легкий хаос в первые дни сбивает с толку.
ЦЕНЫ И ЦЕННОСТИ
Цены в магазинах тут на все товары отличаются кардинально во всех смыслах этого слова! Все торговые точки – частные. Цены на товар устанавливают хозяева. Которые зачастую не интересуются сколько данный товар стоит в соседнем магазине. Можно пятилитровую бутылку воды в одном магазине купить за 40 рублей, а в соседнем ту же воду за 80 руб. (для русских дороже, для своих - скидка). В целом расценки от Волгоградской области сильно отличаются. Продукты – намного дороже, все, что везут из Турции (одежда, посуда, обувь) стоит копейки (в 2-3 раза дешевле, чем в Михайловке). Но дороже всего тут ценят отношения. На каждом шагу обращаются: Брат!
Дагестанцы – удивительные люди, сумевшие построить государство в государстве. Их законы суровы, и им нет места в конституции. Многонациональная республика тепло принимает гостей, но со своим уставом в их монастырь не войдешь.

Елена Попитич




Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
10 комментариев
luda
luda

Согласна со всем что рассказывает Елена, мне тоже удалось побывать в тех местах. Хотелось бы добавить:
крепость Дербента это что-то потрясающее, стоя на смотровой площедке видно бесконечные (до самого горизонта) стены крепости, разделяющие поселок на несколько частей. Однако это выглядить так, будто стена вросла в жилые дома.Поясню, люди там живут очень бедно. В г.Махачкала можно увидеть красивые дома, парки, памятники, а если отъехать чуть дальше на  окраину города или в соседний поселок картина меняется на противоположную.Дома построены из камней и чего-то вообще неузноваемого, такое впечатление что строения неразрывные.Там нет такого понятия как «приусадебный участок», из-за особенностей местности люди берегут каждый сантиметр земли. Ширина улиц настолько мала, что с трудом проезжает легковая машина.

admin
Отец (гость)

знакомый тоже ездил в дагестан, пока номера не снял, всё время ему там сигналили и подрезали на дорогах. Вот по ком 282 плачет, так это по кавказцам.

admin
ЗАБАВА (гость)

Отдыхая на море жили с дагестанками в одном доме, оч. вежливые, приветливые, никакой агрессии, соседского мальчика они брали на море(его мама заболела), всегда улыбчивые….не знаю., нормальные люди…в семье не без урода.у них свой менталитет.у нас свой. всё зависит думаю от политиков — раздувают межнациональную войну а страдают простые люди . lookaround .

admin
Аноним (гость)

еще не написали как по хамски ездиют эти тонированные даги
Многонациональная республика тепло принимает гостей- очень смешно,
там русских наверное поособенному любят)

admin
Попитич (гость)

ни одной аварии не видела там, несмотря на гололед и отсутствие у населения шиповки
lol

admin
Попитич (гость)

Нормально там ко всем относятся. Лучше чем у нас к ним

admin
Таша (гость)

Молодец Елена! Лезгинку танцевали, баранов жарили! Хорошо отдохнули??

admin
Аноним (гость)

ну, не знаю…
наверное у меня личная неприязнь к людям с кавказа… wink1

admin
Попитич (гость)

Наверное, вы небыли на Кавказе wink1

admin
Аноним (гость)

кто там нормально относится к нашим?))) только как к неверному, врагу. я жил больше года на кавказе, а не просто в гости на пару дней ездил, а на счет того что у нас хуже к ним относятся — бред, мы у них не гнем пальцы, мы знаем что в гостях а они чувствуют себя хозяевами вселенной даже вдалеке от родины, так что восхвалять увиденное, но не пожив там, толком не стоит) а вот девушки русские у них в почете! Наташи все)