Искать:

И пусть поет душа

3_65E90 

В центральной городской библиотеке прошел творческий вечер Александра Зацепина. Музыкант, артист, шоумен, весельчак и балагур – таким Александра знают друзья и многие жители города.

ТЫ ПОМНИШЬ, КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ?
В 6 классе один из друзей показал Александру три аккорда. С этого и началось Сашино пристрастие к гитаре. Выучив первую песню, которая называлась «Водосточная труба», Саша уже не смог остановится. Каждый раз он подмечал у других новые, интересные вещи, добавлял собственные мысли, и постепенно научился, по его словам, «сносно бренчать». Становление проходило на песнях Юрия Антонова, потом потянуло к року.
В старших классах организовал свою группу «Тише». На самом деле все было очень даже громко, а название так, «для затравки». В то время ребята слушали «Бони М», «Куин», «Биттлз», «Дип пепл», «Назарет», «Машину времени». Брат Бориса Ускова, обучаясь в Ленинграде, привозил им записи всех новых песен. И, конечно же, играли хард-рок, хеви-металл, выступали на рок-фестивалях.
А еще мечтали… Мечтали стать музыкантами.
В 1985 году в Михайловке был фестиваль «Интернациональных бригад», режиссером которого был Евгений Борисович Иванов. Самые известные михайловские рок-группы «колбасили» на крыше средней школы №7. В тот день Александр впервые «вживую» услышал музыку группы «Стимул», в которой тогда играл Сергей Воронин. Группа «Архипелаг», в которой играл Александр Новиков, его тоже поразила. Ребята сами писали музыку и слова к своим песням. «Если они это могут, смогу и я» - решил Александр.

Творчество заметно отвлекало Александра от учебы, и над уроками, по его собственному выражению, он не потел. Но все-таки школу закончил неплохо, имея «тройки» только по физике и химии. Что, впрочем, не помешало ему поступить в Волгоградский политехнический институт на факультет горячей обработки металлов. Учеба разочаровала его: изучать термех, сопромат, корпеть над лабораторными оказалось хронически нудно. И к концу первого курса Александр «нахватал хвостов». Куда интересней было создание собственной группы «Огни большого города», игравшей в стиле панк-рок. Ребята даже записали альбом с одноименным названием. За одну из песен Зацепина за малым не исключили из института.
- Саша, не помнишь, что это была за песня?
- Честно сказать, сейчас за такую песню я и сам бы себя исключил из института, потому никогда ее не пою (смеется Саша)

В общем, Александр кроме музыки ни о чем и думать не мог, чем огорчал родителей, людей далеких от музыки и творчества. Нина Васильевна, мама Александра, зубной врач, а папа, Сергей Григорьевич, всю свою жизнь проработал на цементном заводе мастером. А однажды Саша увидел выступление студенческого театра эстрадных миниатюр и «влюбился в это дело по уши». Студенческая жизнь била ключом, и Александр, один из самых активных ее участников, в ней - как рыба в воде. Репетиции, выступления, спектакли, общение - все, кроме учебы, захватывающие, волнующие, зовущие к новым горизонтам творчества мечты.
Академические задолженности за первый курс Александр так и не сдал - «спасла» армия.
-Саш, гитара тоже служила с тобой?
- Именно гитара помогла мне неплохо устроиться в армии. Как-то сразу меня заметили и определили в музыкальный взвод. В этом взводе был хор и духовой оркестр. Гитарист там был не нужен, и я стал солистом хора. В оркестре тоже играл, мне доверили тарелки, и я старательно подыгрывал ребятам, которые в отличие от меня, умели играть на духовых инструментах.

МЫ ВСЕ УЧИЛИСЬ ПОНЕМНОГУ…
Служба на космодроме в Плесецке закончилась для него через год и два месяца. Тогда, в 1989 году, по Указу президента были демобилизованы студенты вузов. И Зацепин вернулся в постылый политех, отчетливо понимая, что это - не его призвание и надо что-то делать. И тут его галактика резко меняет орбиту.
Вместе с другом, известным михайловским музыкантом Сергеем Ворониным, он отправляется в Тамбовский институт культуры.
- Решил поступать или за компанию поехал?
- Поехал за компанию, но документики прихватил (смеется). Меня взяли в институт по результатам собеседования, я читал стихотворение собственного сочинения и оно помогло мне попасть в институт без экзаменов.

В 1995 году, закончив институт, Александр работает в михайловском РДК с Виктором Евгеньевичем Еркиным, затем в ГДК. И здесь судьба не обделила его замечательными людьми. Он очень благодарен Юлии Владимировне Бубновой, бывшей тогда художественным руководителем Дворца культуры и его директору Татьяне Ивановне Парамоновой. С удовольствием вспоминает работу с режиссером Ириной Бекк, с труппой молодежного театра-студии "Четвертая стена". В его создание каждый артист - Владимир Ковалев, Наталья Коновалова, Сергей Воронин, Светлана Желтова, Павел Ковалев и он, Александр, - вложил частицу души. Он участвует в театральных постановках, становится призером музыкальных конкурсов областного уровня - в общем, живет насыщенной творческой жизнью.

2_BD507

 НАВЕРНО, ЭТО ЛЮБОВЬ
 А в 1996 году судьба снова делает крутой вираж. Тогда театр  "Четвертая стена" поехал в Электросталь на региональный этап  фестиваля авторских эстрадных театров. Жизнь шла своим чередом,  и, кажется, ничто не предвещало судьбоносных событий: коллектив  успешно выступил со сказкой "Алладин", завоевав первое место и  получив, таким образом, путевку на всероссийский уровень. А на  следующий день он увидел девушку. Она стояла к нему вполоборота  и казалась сказочной принцессой: тоненькая, грациозная, хрупкая, с  лучистыми глазами. И Александр тогда подумал строчкой из песни:  "Мне б такую!".

 Поезд судьбы набирал скорость, потому что Лена, увидев в первый  день выступление Александра на сцене, решила, что вот он, мужчина  ее мечты.
 Вечером на дискотеке включили "Макарену", и Лена, подойдя к  Александру, спросила: "А вы разве танцевать не идете?». Опешивший  от счастья Александр пробормотал: «Сейчас буду» и вошел в след за  ней в круг танцующих. Потом он пригласил девушку на медленный,  потом было еще несколько танцев. Но внимания на темп музыки они  уже не обращали: Александр говорил, Лена слушала. И им казалось,  что они давно знакомы, друг о друге им все известно, а чарующее  взаимопроникновение так глубоко, что разлука просто немыслима.  Этот вечер запомнился им навсегда.

 Целый год они писали друг другу письма, приезжали в гости. Долго  раздумывали: а стоит ли рисковать, полностью меняя привычный  уклад жизни? Однако любовь оказалась сильней, и сейчас они ни о  чем не жалеют.

 - Вот многие говорят, что они за мужем, как за каменной стеной, а у  нас не так. Это я за хрупкой Лениной спиной нахожусь в надежном,  теплом и уютном тылу. У этой маленькой худенькой женщины такой  волевой характер, что хватит на десятерых. Она намного смелее и  решительнее, чем я – говорит о супруге Александр.

 Сегодня Александр Зацепин - востребованный шоумен. Он пишет  песни. У его творчества есть поклонники. В прошлом году Александр дал 11 концертов в Америке. Но главное, отмечает Саша, не в этом. Главное, что есть семья, живы и здоровы родители, радуют своими успехами дети и есть любовь, без которой не писались бы песни, и не пела бы душа.

(В статье использованы материалы, опубликованные в газете «Призыв» 2006г.
Беседовала Татьяна Лесничина)

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Абориген (гость)

Моя любимая песня из Сашиных «18 лет!»