Искать:

Эксклюзив своими руками

Татьяна Лесничина

Хотите стать обладателем уникального украшения, созданного в соответствии с вашими желаниями? Нет ничего проще.DSC_1990_36B89 Сделайте его сами. Для этого вам понадобится ваша фантазия, чтобы придумать эскиз украшения, немного терпения, бисер или пластик и самая обычная духовка. Об увлечении делать красоту сегодня рассказывает Молодцова Вера Евгеньевна.

- Вера, скажите, как давно пришло увлечение - делать украшения?

- Украшениями из бисера занимаюсь около года. Недавно узнала о таком новом направлении, как лепка из пластика и не смогла остаться равнодушной.

- Но разве не проще купить в магазине готовое изделие? И времени не надо тратить и выбор разнообразный.

- Мне всегда нравилась бижутерия, но не всегда в магазине можно найти то, что тебе нужно. То цвет не тот, то длина бус неподходящая. Да если честно, то дело даже и не в этом. Нравится мне это занятие, вот и все. Такие изделия всегда эксклюзивны и всегда несут добрую энергетику.

- Помните, как впервые смастерили что-нибудь из бисера?

- Как-то я увидела в киоске «Союзпечать» журнал о плетении из бисера. Еще подумала тогда: «Что можно в таком журнале написать? Все же понятно – нанизывай бисер на леску и все». Но журнальчик тот, я все же купила. Вечером ко мне пришла сестра в гости, мы с ней вместе начали журнал изучать, а потом и сплести попробовали. На следующий день сестра в своем изделии на работу пошла, а вечером мне по телефону рассказала, что на работе ее уговорили украшение продать. Так получилось, что мы увлеклись с сестрой бисерными изделиями.

DSC_1988_E1586- Выходит один журнал двух зайцев убил, вернее сестер…

 - Выходит так (смеется). Но мы не жалеем, иногда кто-нибудь из  подруг просит сплести украшение, я с удовольствием откликаюсь на  просьбу. Себе же не сплетешь всего, столько одному человеку  просто не надо, а плести хочется. Когда вижу на ком-то свое  изделие, гордость за себя испытываю, приятно, что людям нравится  то, что я делаю.

- А из чего труднее делать украшения из пластика или из бисера?

- Из бисера дольше. А вообще, смотря какое изделие. Я делала  брошку из пластика с очень мелкими деталями, пришлось  повозиться. Еще, конечно, нужно учитывать, что пластик токсичен.  Запекать его в духовке нужно осторожно. Я ставлю в духовку, открываю окна и плотно закрываю дверь на кухне. Может быть, этот факт кого-то отпугнет от занятий пластиком, но если соблюдать все правила, ничего страшного не случится.

- Всегда все удачно получается? Что происходит, если пластик не вовремя вынуть из духовки?   DSC_1996_17EC0

- Однажды я решила сделать комплект – заколку, сережки и колечко. Все из красных розочек. Сделала все, что задумывала, одела, покрутилась перед зеркалом и поняла, что не хватает еще подвески на кожаной веревочке. Вот только подвеску в духовке я передержала и розы на ней получились не красные, а оранжевые. Так получился комплект из красно-оранжевых роз. А вообще не надо бояться экспериментировать с температурой и временем, иногда получаются очень интересные вещи.

- Как семья относится к вашему хобби?

- Муж меня поддерживает и всегда хвалит. Мне так приятно, что он понимает и принимает мое творчество. Даже никогда не ворчит по поводу покупки материала для изделий. Сынишка еще мал, ему всего четыре года. Бусинки ему не интересны, а вот к пластику лезет. Пластик же, как пластилин выглядит, вот и приходится ему пластилин выдавать, когда сажусь за пластик. Я думаю, что у человека обязательно должно быть какое-то увлечение, потому что это очень интересно и позволяет отвлекаться от повседневного быта.

 DSC_1992_5F0F0- Друзья тоже творческие или со стороны наблюдают?

- Подруги любят разглядывать то, что делаю я. Сами пока не решаются. Хотя одна из подруг часто говорит: «Найди мне хобби, я тоже чем-нибудь заниматься хочу».

b>

- Где берете время?

- Меня так часто спрашивают об этом, а ведь на самом деле все просто, если тебе очень чего-то захочется, ты и часик найдешь и минутку не упустишь. Хотя у меня много недоделок, до которых руки не доходят. Что тут поделаешь? Хочется объять необъятное.

 

- Что вы можете пожелать мастерам и мастерицам нашего города?

- Новых идей, развития в творчестве и по возможности дивидендов от своего занятия.

Если у вас или ваших друзей есть интересное хобби, звоните и о нем узнает весь город 8-904-418-71-12

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
приа (гость)

где купить пластику?????

alisa
alisa

Многие выписывают из Интернет-магазинов. У нас канц магазины тоже продают наборы пластики.