Искать:

«Рок над Волгой 2012»

Наши на фестивале «Рок над Волгой 2012»rnv2010_B3A20

В праздничные выходные Дня России, группа отчаянных добровольцев из Михайловки отправилась в путь, на фестиваль «Рок над Волгой». Набралось нас всего ничего 11 человек. Большая часть из которых, уже не в первый раз приезжает на это событие. Выдался жаркий денёк, по ухабистым русским дорогам, сменив три колеса, мы не сдаваясь, двигались вперёд. Ведь впереди ожидало величайшее погружение в океан рока, и ничто не могло нас остановить. 

Впервые фестиваль «Рок над Волгой» был проведён в 2009 году  тоже 12 июня на территории г. Самара. В 2010 году Правительство РФ утвердило, что фестиваль будет ежегодным. По традиции это музыкальное событие приурочено к празднованию Дня России. С тех пор «Рок над Волгой» стал самым крупным однодневным фестивалем в Европе, переплюнув своего главного конкурента фестиваль «Нашествие» и по количеству зрителей и по уровню организации. Вход на фестиваль свободный. В этом году проведение фестиваля перенесли на 11-е число на поле посёлка «Петра-Дубрава».

16 часов в пути и в 8.30 утра мы в Самаре! Продрав глаза, наша дружная компания двинулась к сцене.

Пред нами предстало гигантское поле из многотысячной толпы (а именно 307 тыс. человек) пестрившее разнообразной публикой. Вся эта дружная «компашка» стеклась сюда не только с соседних городов, но и из самых отдалённых уголков России – Владивосток, Екатеринбург, Челябинск, Тагил, Нижний Новгород, Москва,Питер и, конечно, из Михайловки!. Обстановка здесь была действительно очень дружественная и непринуждённая. Всего на фестивале выступали 12 групп. И каждая из этих групп по своей популярности в состоянии собрать стадион. Вели фестиваль солист «Аукциона» Олег Гаркуша, актёр Дмитрий Дюжев, шоумен Сергей Светлаков и телеведущая Ольга Шелест.IMG_64625_780C3

К сожалению, наши дорожные приключения немного затянулись, и мы не попали на открытие фестиваля, в частности, на выступление групп Би-2, Ю-питер и Аквариум. Успели как раз к выступлению группы «Ленинград».

Голый по пояс Шнур был как всегда неотразим в своей свободе самовыражения. Поток разнообразных музыкальных инструментов, привёл публику в движение, а любителей крепких словечек заставил подпевать.

На смену правды жизни группы «Ленинград» пришёл «Король и шут», с другой реальностью, унося зрителей в красочный и таинственный мир сказок и басен. Брошенная со сцены фраза солиста Михаила Горшенёва: «Москва, пригнись, Волга гуляет!» очень метко отразила происходящее вокруг и дух фестиваля в целом.

Среди хэдлайнеров фестиваля французская певица и автор Изабель Жеффруа, известная как ZAZ . Зрители с большой радостью реагировали на каждую песню бурными овациями, отбивая ладонями такт композиции. Апологеем выступления стала песня Je Veux, с которой ZAZ прославилась после появления ролика в интернете. Она обладательница нетипичного голоса, бархатистые переливы которого заставили подняться волоски на коже. Энергия и аплодисменты русской публики очень растрогали её, проносившись по сцене около часа, она буквально выплеснула на публику любовь и неуёмную жизнерадостность.

Впервые на фестивале выступала украинская группа «Океан Эльзы». Своим поклонникам солист группы Святослав Вакарчук пообещал играть только рок-н-ролл. Так и вышло, только под конец выступления солист спел несколько медленных, но сильных песен. Мало кто мог сдержаться и не подпеть фразу из песни «Я не сдамся без бою». Да, боевой дух пролетел над всеми нами! Вакарчук без остатка раздарил себя зрителям и публика, надо сказать, не осталась в долгу. Что бы выступать на фестивале «Океан Эльзы» репетировали глубокой ночью. Но Святослав поблагодарил всех и сказал: «Это того стоило, 2_5F871репетировать до 6 утра!».

Среди именитых звёзд рока на сцене выступал наш земляк Игорь Растеряев. Без всякой звёздной болезни Игорь появился легко и непринуждённо, с гармошкой через плечо. На вопрос ведущих, сколько просмотров в интернете его песен, ответил: «Я не считал». Ольга Шелест и Сергей Светлаков сказали за него - это 3,5 миллиона! Прозвучали песни «Русская дорога», «Георгиевская ленточка» и другие полюбившиеся народу. Не обошлось, конечно, без «Комбайнёров», под заливистые звуки гармошки всё многотысячное поле подпевало слова. Со сцены Игорь сказал несколько слов о нашем родном крае, о жизни сельских людей. В этот момент нас охватили патриотические чувства к родному краю, и гордость за таких талантливых уроженцев. Публика не хотела отпускать Игоря со сцены – просили повторить. Действительно, народную любовь, не купишь ни за какие деньги. Русская душа – великая сила!

Следующими хэдлайнерами фестиваля была известная американская группа Garbage. Музыканты были очень удивлены размахом фестиваля с таким количеством народа! Солистка Шерли Мэнсон воскликнула со сцены: «Когда мы приехали сюда и увидели закат над Волгой и всю эту красоту, мы сказали: «Чёрт побери! С ума сойти! В это трудно поверить – мы здесь!!!»». Она называла Россию невероятной страной, с невероятными людьми. Публика чуть с ума не сошла за время выступления. Возле сцены стало заметно теснее.

Немного потомив публику в бешенных аплодисментах, и криках, вышел на сцену бессменный лидер группы «Алиса» Константин Кинчев. И не просто вышел, а появился вместе с дымом и всполохами огня! Трудно описать, всё, что происходило дальше. Мощнейший обмен энергией между зрителями и артистом. Под песню «Небо славян» вся огромнейшая толпа превратилось в единое целое, скандируя и подпевая. Динамика звука была настолько сильной, а слова такие глубокие, что пространство накалилось до предела – воздух можно было потрогать руками!izm_034D3

Завершал фестиваль мечта поколения 90-х – Limp Bizkit. Солист Фред Дарст, кажется, был немного удивлён тем, что его так любят в России до сих пор. Ведь пик популярности прошёл лет 12 назад. Так же не оставили его равнодушным великие просторы России с таким количеством людей. Стоять у сцены было невозможно – ноги отрывались от земли. А публика в таких условиях умудрялась танцевать! К этому моменту нахождение в толпе стало похоже на кипящий бульон.

Завершился фестиваль по традиции салютом. Как это ни удивительно, ни одного серьёзного инцидента на фестивале не произошло. В общем, зарядились мы энергией на целый год, увезли домой по чемодану впечатлений и хорошего настроения. А некоторые из нас так переполнялись эмоциями во время концерта, что сорвали голос! Все мы единодушно решили, что в следующем году обязательно повторим эту поездку, это незабываемое путешествие на фестиваль, где всё по-настоящему, что бы вновь окунуться в мир честной музыки!

Татьяна Родичева

Фотограф Владимир Пекшев


Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
Рыбки SPA (новый сезон 2) (гость)

Татьяна, Ты наверно не представляешь сколько это 307 тыс. человек shock1 опечаточка, наверно, вышла wink1

admin
Рыбки SPA (новый сезон 2) (гость)

… ну, хотя на офф.сайте такая же инфа blink чё то многовато confused1