Искать:

Кто на юг, а мы на север

Вот и наступил  долгожданный отпуск. Часть его мы с семьей решили провести на Северном Урале, навестить родственников и сплавиться по горной реке. Ближе к вечеру выезжаем на своем Киа сиде из Михайловки. Направление на Елань. По дороге попадаем в хорошую грозу.

IMG_3704_1FC42
Дорога с каждым километром все хуже, а за Еланью закончилась вообще. Несколько километров ползли прямо на "брюхе".  Для себя это направление закрыли навсегда. Проселочные дороги в разы лучше. Если этот участок дороги выставить в рейтинг худших дорог России, то одно из первых мест обеспечено.

Впереди Саратов, Энгельс, заволжские степи. Пугачев с Чапаевском позади. Впереди Самара. Красивый город. Выезжаем на М-5. Готовились к худшему, но дорога не самая плохая, только сильно загруженная. Впереди Уфа, а дальше серпантины и визг тормозов. За Ашой попадаем в огромную пробку.

Стоим больше часа и принимаем решение не идти на Челябинск, а срезать дорогу через Красноуфимск. Ни разу не пожалели, что поехали этим маршрутом. Качество дороги отличное, местность гористая, очень красиво, места как в сказке...

Не испортили настроение ГиБДДшники в засаде в 23.00, спасал антирадар. Пытаемся срезать дорогу на Новоуральск, разочарование, город закрытый, объезжаем через Екатеринбург, который встречает нас понятными развязками и отличными дорогами. Вперед на Серов – Карпинск. Один день отдыха после дороги и  на природу. Выезжаем на реку Каква. Накачали лодку и вперед. Места здесь глухие, красоты неописуемые. Ни одной живой души в округе, не работают сотовые телефоны.17_DE2DC

Тишина прерывается грохотом воды на перекатах, река в некоторых местах перегорожена упавшими вековыми елями. Справа по берегу увидели узкую тропу, в зарослях мелькнула тень крупного животного. Чуть ниже по течению спугнули выводок диких уток. Время бежит незаметно, а мы плывем все дальше и дальше.

Впереди заброшенная плотина, справа мемориальная табличка, прибитая прямо на скале, жертвам репрессий 30-х годов. Семь часов пролетели как одно мгновение, около 80 - ти километров позади. Остановка возле сгоревшего моста, остатка цивилизации в данном месте. Вот и закончился наш сплав. Но это не конец. На следующий год поплывем ниже по течению. А там пещеры Сокола  и Мрака. Ждите новостей и фото.

Сергей Александрович

НВ: Больше фотографий с поездки можно посмотреть в фотогалерее сайта

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
Roman
Roman

Даааа, красотища… wink1