Искать:

Мир сквозь разноцветные стеклышки

Татьяна Лесничина                                                                    getImage_9E575

 Популярность цветных витражей растет с каждым годом. Мало найдется людей, которые не начинают всматриваться в  завораживающие стеклышки. Воображение тут же рисует неведомые страны, замки, разноцветные чудеса и мир, в котором сбываются все мечты. 
Витражи всегда считались роскошью. Игра солнечных лучей в разноцветных оконцах обходилась хозяевам замков в немалые суммы. Современные технологии позволяют волшебству витража стать ближе и даже научиться создавать подобные изображения своими руками. Конечно, искусство создания настоящих витражей дело – неподвластное простому смертному, но овладеть технологией витражной росписи, приложив определенные усилия и проявив настойчивость, может каждый. 

С чего начать, на что обратить внимание и где найти вдохновение нашим читателям рассказывает Наталья Чекомасова, хобби которой – витражная роспись.

- Наталья, мой первый вопрос весьма избит, но я его задам: с чего все началось?

- Началось все с ремонта в квартире. Так вот совсем не романтично. Следуя модным веяниям, мы решили сделать в квартире перепланировку. Думаю, не стоит говорить, что планировка наших квартир вызывает, в лучшем случае, легкое недоумение – это ж надо такое настроить! К сожалению, переделать глобально не всегда удается. Как не крути, а стены далеко не все можно ломать и двигать. У нас никак не получалось сделать прихожую больше, чем она есть. А раз не получается расширить по метражу, нужно хоть визуально пространство увеличить. Так пришла мысль сделать между прихожей и столовой легкую прозрачную перегородку.

DSC00418_0A022       - Для этого существуют стеклоблоки, насколько мне известно…



- И нам это было известно, вот мы и отправились на поиски этих стеклоблоков.  Объехали все магазины Волгограда. То только под заказ, а привезут через месяц,  то, что нам нужно сняли с производства, то нет нужного количества…. Намучились  только. Так и пришла идея сделать два витража самой. Купила краски,  проштудировала Интернет и появились мои первые витражи. 

- Сразу получилось то, что задумывали?

- Я сначала на небольших стеклышках пробовала. Вроде все просто, а навык все  равно нужен. Большие витражи начала делать, когда рука уже не дрожала, а  краска ложилась ровно без пузырей.

- Реакция друзей и близких была какой? Удивить удалось?

- Не то слово! Мне тогда много комплиментов наговорили, похвал разных. Очень было приятно и к тому же вдохновило на новые работы.

- Стаканы, вазы, подсвечники?

- Меня как-то не заинтересовала роспись посуды, мне больше нравится оформлять  интерьер. Много рисовала детских картин. Просто покупала рамку, рисовала по  стеклу и дарила друзьям. Потом расписывала стекла в кухонных гарнитурах, это  уже на заказ делалось. Правда занималась я этим недолго.

- Перестали нравиться витражи, или заказов не было?

- Заказы были, не было времени и места для творчества. В небольшой квартире с тремя детьми, мне негде было развернуться. Приходилось работать по ночам, а это тяжело, если учесть, что весь день ты на ногах. Витраж должен где-то сохнуть, к тому же, он не терпит пыли.

- Это как?                          DSC00419_14150

- Если в помещении, в котором вы рисуете, все время кто-то бегает и прыгает, пыль неизменно сядет на еще невысохшую краску. С тех пор я мечтаю о мастерской и временно не рисую на заказ.

- О мастерской мечтают, наверное, все мастерицы, только эта мечта редко осуществляется…

- В данный момент мы строим дом и я уже «отвоевала» себе местечко, где можно будет уединиться и заняться рисованием. А потом, не опасаясь, что кто-то влезет ручонками и все испортит, оставить высыхать. Еще мечтаю, что когда-нибудь попробую сделать витраж в технике Тиффани.

- Это что такое?

- Нарезанные и обточенные стеклянные фрагменты оборачиваются медной витражной фольгой, а затем соединяются между собой с помощью паяльника и свинцово-оловянного припоя. Эта техника позволяет собирать изделия даже из очень маленьких кусочков стекла. Везде пишут, что эта техника доступна даже начинающим, а я никак на такое не решусь. Сложности пугают.

- Кстати, о сложностях – с чего начать? И сколько нужно затратить средств хотя бы для того чтобы сделать небольшой витражик?

- Начинать любое дело надо с желания, тогда и трудности не испугают. А затраты на первых порах не очень большие. Для начала можно купить детский набор для творчества, он стоит от 150 рублей. Красиво смотрятся краски из наборов фирмы Гамма, они так же в районе двухсот рублей. Если же вас «затянет» и вы увлечетесь по-настоящему, вам захочется приобрести профессиональные краски, трафареты, пасты, специальные лаки и даже стразы. Но до этого пройдет время, и вы уже будете знать, нужно ли идти дальше или детского набора вполне достаточно.

- Пожелайте что-нибудь мастерам нашего города и просто увлеченным людям.

- Желаю, чтобы на все хватало времени, чтобы рядом были люди, которые могут вдохновить, поддержать и похвалить. А еще чтобы были рядом те, кто готов спонсировать ваши увлечения (смеется)

- Рядом с вами есть такие люди?

- Мне повезло, рядом со мной любящий муж, который меня во всем поддерживает. Мои дети, которые вдохновляют и мои друзья, которые меня ценят. Этого я желаю всем.

Это интересно:
Витра́ж (фр. vitre — оконное стекло, от лат. vitrum — стекло) — произведение декоративного искусства изобразительного или орнаментального характера из цветного стекла, рассчитанное на сквозное освещение и предназначенное для заполнения проёма, чаще всего оконного, в каком-либо архитектурном сооружении.

С давних пор витраж использовался в храмах.

В раннехристианском храме окна заполнялись тонкими прозрачными пластинами камня (алебастра, селенита), из которых составляли орнамент.

В романских храмах (Франция, Германия) появились сюжетные витражи. Многоцветные, большие по размеру витражи из разнообразных по форме стёкол, скреплённых свинцовыми перемычками, являлись особенностью готических соборов. Чаще всего готические витражи изображали религиозные и бытовые сцены. Они размещались в огромных стрельчатых окнах, так называемых «розах».

В эпоху Возрождения витраж существовал как живопись на стекле, применялась техника выскабливания по специально покрашенному разноцветному стеклу.

В России витражи существовали еще в XII веке, однако они не были характерным элементом убранства интерьеров русских домов.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Эльхан (гость)

Очень красиво.
Татьяна и все кто могут мастерить что то. Заходите на сайт для мастеров и любителей мастерить.можете размещать фото своих работ сами.
Хотелось сделать сайт для «людей». в хорошем смысле этого слова.
http://LikeMake.com