Искать:

КНИЖНЫЙ ЮБИЛЕЙ...

Центральная городская детская библиотека. В этом году в сентябре месяце библиотеке 50 лет. Открыта была в 60-м году. За это время на книгах этой библиотеки выросло не одно поколение Михайловских и не только Михайловских девчонок и мальчишек.

За пятьдесят лет библиотека много раз меняла свой адрес. В 1990 году библиотеку разместили по адресу ул.Республиканская 42. За 20 лет сложно перечисли все, что проводилось в стенах этого здания, сколько тут было читателей.

В течение сентября на книги для детской центральной городской библиотеки администрацией городского округа город Михайловка было выделено 11 000 рублей. Читатели сами выбрали книги, которые им хочется читать. Это пример работы для людей! «Сумерки» Стефани Майер, «Коты Воители» серия книг для подростков. 

Сентябрь 2010 года прошел очень насыщенно.

1 сентября седьмая школа, 6 г класс пришли на день знаний, - рассказывает заведующая Людмила Георгиевна Мамонова.

С шестого сентября в библиотеке началась особенно оживленное движение. Стали приходить дети из подготовительных групп, которых приводили воспитатели группы продленного дня школы №7 Скороходова Валентина Васильевна и Чекунова Елена Николаевна, эти учителя не первый год приходят в библиотеку, мы очень плодотворно сотрудничаем на протяжении многих лет.

Десятого сентября библиотека получила новые книги. Библиотечный фонд увеличился на 314 экземпляров. Книг привезли на сумму более 34 тыс. рублей. Уже много лет в библиотеку не поступало такое количество замечательных качественных и красочных книг. Тут и Кир Булычев, и Дмитриев, Драгунский, Золотая книга сказок, Лингрен  А. (8 названий) и многие другие. Работники библиотеки очень рады такому пополнению.  По случаю получения новых книг в библиотеке прошел «День информации», на котором соприсутствовали учащиеся пятых классов школы №5 с преподавателями Чура Н.А, Дубровин В.А., Боженов А. В.

В этот же день прошла экскурсия для двадцати пяти человек из  первого класса школы№10. В общей сложности библиотеку за день посетило более ста детей.

Шестнадцатого сентября работники библиотеки провели день открытых дверей для учеников седьмой школы 4А класса (ученики Дубатовской В.В.).

Семнадцатого сентября библиотеку посетили ребята из десятой, седьмой и пятой школы. Для них провели тот же день открытых дверей. Рассказали о новых поступлениях, дети с удовольствием взяли с собой по книжечке.

Как сказала Тихомирова И.И, - как известно кризис детского чтения проявил себя более всего в утрате интереса школьников к этому виду занятий. Для значительной части нынешних детей чтение всего лишь ординарная учебная деятельность, не вызывающая радости.

- Да, сегодня библиотека не так популярна среди детей, но у нас есть свои  читатели, круг которых постоянно расширяется.  Посмотрите на фотографии – дети улыбаются, им нравится читать интересные книги. Чтобы ребенок стал читать, его нужно заинтересовать книгой.  Работники библиотеки постоянно организовывают мероприятия, направленные на пропаганду лучших детских художественных произведений.  Основная задача современного библиотекаря – руководство детским чтением.  

Так что, не перестанут дети читать, не заменит книгу компьютер, пока есть люди, которым не безразлична судьба детской литературы и развития детей.

Е.Попитич

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)

в нашем доме такая же ситуация.мы много пнрнплачиваем.хотя знаем что первые этажи воруют.писали заявления.но пока результатов никаких.мари-турекскийр-он