Искать:

Открытое письмо президенту Медведеву...

Открытое письмо  журналистов газеты «Новое время-Михайловка»

 Президенту Российской Федерации   Дмитрию  Анатольевичу Медведеву.

 ГОСПОДИН ПРЕЗИДЕНТ 

В то время, когда вашими усилиями в  стране происходят  коренные изменения  во внешней и внутренней политике, направленные на улучшение качества жизни россиян, когда проводится ряд мероприятий, направленных на демократизацию власти, на  борьбу с коррупцией,  в ряде регионов  наблюдается  весьма плачевная ситуация, образовавшаяся по причине  неприятия местными органами  власти  независимых изданий средств массовой информации.

 

   В городе Михайловка Волгоградской области  нарушается Закон РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»  в части требований к порядку предоставления информации редакциям СМИ. Почему?  Ответ очевиден. Потому что власть  абсолютно уверена в своей безнаказанности. Ведь самое главное – правильно всё оформить в своих документах, потому  как повелось, у нас доверие к «бумажке» гораздо большее, чем к людям и их доводам.

            Взаимодействие власти и независимых  СМИ всегда было «слегка» неоднозначно.  Как правило,  чем больше   газета отстаивает  свои интересы, чем резче выражает свои взгляды на возникающие в обществе проблемы, тем сложнее складываются отношения редакции и официальных властей.  Властям подобная газета становится неудобна.  Она раздражает… Тем более, когда это газета с определёнными устоявшимися традициями и сложившимся коллективом, имеющим своё мнение  по многим вопросам.   Так уж получилось, что мнение таких журналистов зачастую  не совпадает с мнением  официальных властей. И чтобы хоть как – то «унять» неугодное СМИ, в ход идут всевозможные средства, начиная от примитивного запугивания, «организации» многочисленных проверок различными  контролирующими инстанциями и заканчивая откровенным игнорированием обращений журналистов  к представителям административных органов.   Почему власти идут на такое игнорирование, хотя прекрасно знают, что не имеют права этого делать?

 

ЗАПРОС

 А началось всё  с довольно безобидного запроса  к главе городского округа города Михайловка Кожевникову Геннадию Николаевичу. На тот момент одним из наших журналистов готовился материал о религиозных течениях в нашем городе, и для того, чтобы  осветить эту тему более полно, журналист позвонил в администрацию с просьбой уточнить названия и количество религиозных конфессий. На что услышал, что устно никаких ответов давать не будут, необходимо

делать официальный запрос на имя главы администрации, на который  мы получим  официальный ответ.

  Нужно так нужно. И 18 марта 2010 года в  администрацию отправляется бумага следующего содержания:

« Уважаемый Геннадий Николаевич. Просим Вас предоставить информацию о количестве, названиях и адресах религиозных конфессий г. Михайловка».   

Бумага ушла, а мы стали ждать ответ на наш  официальный запрос, наивно полагая, что, согласно Закону « О средствах массовой информации», гл.5, ст.38-39 мы всё –таки получим эту информацию. Но время шло. Прошло не только три дня, в которые, согласно законодательству должно быть вручено уведомление об отказе в получении информации, но и семь, и пятнадцать дней. Прошёл месяц. Мы уже получили эту информацию из других источников, уже написали желанную статью, а ответа из администрации так и не последовало.

 

ЖАЛОБА

 

Понимая, что администрация города сделала вид, что газеты «Новое время» не существует, мы направили жалобу  на необоснованный отказ в предоставлении запрашиваемой информации  в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий  и  массовых коммуникаций по Волгоградской области, откуда 11.06 2010 года получили ответ:

«Управление Роскомнадзора по Волгоградской области рассмотрело Ваше обращение о нарушении порядка предоставления информации представителям редакции СМИ.

Главе администрации городского округа г. Михайловка, Кожевникову Г.Н. было направлено письмо с разъяснениями требований Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации» в части требований к порядку предоставления информации редакциям СМИ. Руководитель Б.М.Киселёв» 

Кроме этого редакцией была направлена жалоба и Михайловскому межрайонному прокурору с просьбой « …принять меры прокурорского реагирования по обвязыванию администрации городского округа города Михайловка Волгоградской области предоставить редакции газеты запрашиваемую информацию…» 

Но каково же было наше удивление, когда из прокуратуры пришёл ответ следующего содержания: «… в ходе проверки установлено, что 18 марта  2010 года  с запросом о предоставлении информации о количестве, названиях и адресах религиозных конфессий г. Михайловка вы обратились в администрацию городского округа город Михайловка Волгоградской области. Сообщаю, что,  согласно сопроводительного письма от 09.04.2010 года за исх. №02-24/1311 в Ваш адрес направлена информация о количестве, названиях и адресах религиозных организаций, зарегистрированных на территории городского округа города Михайловка». Вот так вот, ни больше, ни меньше.

-Наверное, недоразумение,- решили мы. Ведь никакого письма не получали. И  направили в прокуратуру повторную жалобу.

Вскоре пришёл ответ: «… Согласно предоставленной копии журнала исходящей корреспонденции администрации городского округа город Михайловка 09.04.2010 года на имя главного редактора газеты направлено письмо о количестве, названиях и адресах религиозных организаций.

Данная информация направлена посредством почты, простым письмом, в связи с чем отследить перемещение данного письма не предоставляется возможным…» 

В общем, выражаясь простым языком,  это значит примерно следующее:  «Идите-ка   вы, господа журналисты.  Всегда прав тот, у кого больше прав, а в этой ситуации все права на нашей стороне.»

ЕЩЕ ОДИН ЗАПРОС

4 июня 2010 года из водопроводных кранов  многоквартирных домов полилась жидкость непонятного содержания.  В редакции телефон буквально «раскалился» от  звонков. Люди с возмущением жаловались на  качество воды, некоторые буквально плакали и просили помочь. Но мы – то всего-навсего печатное издание. Мы можем только осветить проблему, попытаться донести до населения информацию, и для того, чтобы быть объективными, мы вновь обратились в администрацию с письмом следующего содержания:

«Уважаемый Геннадий Николаевич!

На протяжении нескольких дней, с 3 июня,   из водопроводных кранов  в домах нашего города течёт вода непонятного цвета и содержания.  Как удалось выяснить, эта проблема вызвана резко возросшим потреблением воды (с 8-9 тыс. куб. в сутки до 15 тыс. куб в сутки), что привело к срыву отложений внутри труб.  Как в МУП Водоканал, так и в редакцию газеты поступило множество звонков.

Просим сообщить, какие мероприятия планируется провести  для решения этой проблемы.

Будет ли в ближайшее время проведена замена труб, которые давно требуют замены и на каких участках города она  планируется.

Данную информацию просим сообщить нам в установленный срок,  согласно Закону РФ  о СМИ, гл.5, ст.38 и ответить любым удобным для Вас способом.»

Как вы думаете, каков был ответ на наше обращение к главе города? Вы думаете, он был озадачен возникшей проблемой и поскорее попытался через средства массовой информации осветить этот вопрос  и  поскорее ответить читателям? Как бы ни так! В ответ очередное молчание.   Опять власти делают вид, что нет в нашем городе проблем. Ну, нет их и всё!  И состояние трубопровода хорошее. И вода, проходя по нему,  не теряет своих вкусовых качеств и не становится мутной ржавой жидкостью.

 

ДУБЛЬ ТРИ

 Спустя некоторое время, работая над очередным материалом для статьи о состоянии дорог в нашем городе, мы вновь вынуждены были обратиться  к представителям администрации.  Но, помня о стойком нежелании администрации давать какую - либо информацию нашим журналистам, мы предварительно позвонили заместителю главы администрации городского округа город Михайловка В.А.Еронину.

- Владимир Алексеевич,  мы работаем сейчас над статьёй о  состоянии дорожного покрытия в нашем городе. Дадите официальные комментарии?

- Конечно! Высылайте факсом ваши вопросы, а мы рассмотрим и дадим вам ответ.

И вновь в администрацию направился очередной запрос:

«Уважаемый Владимир Алексеевич!

 В настоящий момент готовится материал о состоянии дорожного покрытия  в городе Михайловка.  В целях объективной подачи информации, просим Вас дать нам пояснения по следующим вопросам.

- Как Вы оцениваете  качество дорог в городе Михайловка,

- Какие меры до сегодняшнего момента  предпринимала  администрация города для улучшения качества дорожного покрытия?

-Куда обращались   с просьбой о дотациях, и каков результат.

Просим дать нам ответ заказным письмом с уведомлением.»

  Наверное, уже не нужно говорить, что никакого ответа мы не получили.  Ни простым письмом, ни заказным, ни по телефону.  И мы уверены, что документально в администрации опять всё зарегистрировано и оформлено согласно правилам и нормативам. Входящие, исходящие и прочее…

 А на наши доводы о том, что не получали  мы никаких писем от администрации, у них, наверняка, уже готов ответ.

- Не знаем, куда вы их деваете, у нас всё задокументировано.

 

Только странное получается дело.  «Новое время» ведёт очень большую переписку. Почти каждый день в редакцию приходят письма, и ни одно письмо  ни разу не потерялось. «Теряются»  только письма городской администрации.  Причём,  с завидным постоянством.   Более того,  дозвониться до администрации и получить более менее вразумительный ответ практически невозможно. Каждый раз мы слышим  примерно следующее: « Делайте официальный запрос.»

Как понимаете, далее  – без комментариев.

 

УВАЖАЕМЫЙ ГОСПОДИН ПРЕЗИДЕНТ

 Понимая, что среди местных органов власти поддержку и понимание искать бесполезно, мы вынуждены обратиться непосредственно к Вам, как  к гаранту законности.

            Обязать администрацию городского округа город Михайловка выполнять закон «О средствах массовой информации», гл.5, ст.38-39.

 

Журналисты независимой газеты «Новое время-Михайловка»

 

Письмо в адрес президента России в электронном виде направлено по адресу www.kremlin.ru

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
21 комментарий
ntime
ntime

Уважаемые читатели! Уважайте себя, в комментариях старайтесь не выражаться нецензурной лексикой!

admin
Андрей (гость)

Ничего интересного, равно как ничего особо восхваляющего в панораме нет — обычная и довольно скучная газета. Качество печати фотографий оставляет желать лучшего.
Правда, удивляет, что «НВ» при всем своем независимом подходе к городским проблемам не может критически отнестись к собственным текстам, в которых частенько встречаются всевозможжные перлы безграмотности, хоть на сайт анекдотов вешай. Были бы просто опечатки — я бы понял, а то ж с завидной регулярностью и речевые, и орфографические ошибки появляются на страницах газеты. Причем, наинелепейшие.
Даже вот здесь, в этом письме: «как бы ни так». Как бы не так! Частицы «не» и «ни» не взаимозаменяемые, к сведенью. Если надо писать «не» — значит надо писать «не», а не что-то еще.
Вся Михайловская пресса оставляет желать лучшего. Почитать вообще нечего: либо скукота смертная, которая интересна только пенсионерам, либо ругань с представителями власти.

ntime
ntime

А что может представлять для Вас интерес на страницах газеты, поделитесь мы примем к сведению. По поводу ошибок большое спасибо, будет стараться. А вообще наша профессия в нашем городе с населением 60 тыс. чел. бесперспективная , нет людей — нет информации. confused1

admin
Гостья (гость)

Информация есть всегда. Есть те, кто ее плохо ищеь. :7 тысяч жителей — это не так мало, чтобы жаловаться на отсутствие информации для материалов. Потому что люди работают, трудядтся, есть организации, есть сотрудники, есть планы и и их выполнение либо невыполнение, есть статистические данные, цифры, показатели, есть те, кто работает лучше, чем другие. Есть много всего, достаточно только захотеть найти эту самую информацию. А в небольших городах любой Иван Иваныч с завода будет интересен, потому что в этом же городе живут друзья Ивана Иваныча, родственники — и всем интересно, что ж там написали про того которого они знают.

admin
Житель-бдитель (гость)

Тот-то же я смотрю, что ПРИЗЫВ все с упоением читают!!!! love

admin
Гостья (гость)

С упоением у нас не читают ничего. Знаете, проводили исследование умные люди и установили, что в среднем современный человек тратит на чтение газет 11 минут в неделю. За это время реально что-то читать с упоением?

Призыв никто в пример не ставил. Он — обычная муниципальная газета. но у него есть одно существенное преимущество перед тем же НВ — он не желтый. И, стати, попадаются там интереснеые публикации. Вопрос в том, кому что интересно. Если вам — сплетни, слухи и обливание грязью, то всё ясно. А если вам интересно просто о людях почитать и информацию какую-то узнать, то как раз подобные Призыву или той же Панораме новостей газеты куда полезнее Нового времени. И пишут в них как минимум грамотнее.

admin
Андрей (гость)

Мне интересны какие-либо новинки, события, кинорецензии.
Срач с политиками, простите за выражение, уже набил оскомину на зубах. Да, эти проблемы есть, но обсуждать одно и то же из номера в номер — сколько можно?

admin
Аноним (гость)

Уважаемый Андрей! Если они перестанут печатать, как вы правильно выразились, срач политиков, то они перестанут печатать вообще что-либо! Потому что денег на «независимую газету» не останется. Скажите, ну кто им будет платить за программу и гороскопы? :-))))

admin
Андрей (гость)

Существует масса способов. Во-первых, публиковать не срач, а рекламу спонсоров.
А, во-вторых, развивать издание и делать его популярным, чтобы было больше рекламы, засчет которой СМИ и существуют. Хотя куда больше? Почти вся газета из нее и состоит. Давненько не видал «не рекламных» газет, где вся обложка состояла бы из одной рекламы.
Но вряд ли что-то изменится. Это не о нашей прессе. Явно.

admin
Сергей (гость)

Насколько мне известно, администрация Кожевникова не только к «Новому времени» так относится. В Рио-ПРЕСС и РекламИнфо, судя по всему, ситуация аналогичная. И на Михайловском ТВ было то же самое. Зато есть «Панорама новостей» (удивительно, но я с трудом смог найти ее первый номер и вообще не нашел остальные. Видимо, она выпускается у них для особо избранных), прочитав которую, задаешь самому себе вопрос — почему я живу в ДРУГОЙ Михайловке?

admin
Е.Попитич (гость)

Интересно, а какой вы видите реальную Михайловку? Поделитесь впечатлениями?

admin
Сергей (гость)

Елена, уже поделился. Вчера я по электронной почте отправил своеобразную статью — свои мысли на этот счет. Надеюсь увидеть их здесь и в газете

admin
Е.Попитич (гость)

Смотрите…

admin
Гостья (гость)

Да у РекламИнфо всё впорядке с администрацией))

Почему вы живете в другой Михайловке? Потому что отслеживаете только негатив, а не новости в целом. Суть СМИ — освещать жизнь города в целом, т.е. что где прошло, что готовится, а не только увидеть кочку на асфальте и кидаться писать «Ой у нас дороги плохие-плохие!» Газета «Новое время» — типичный представитель желтоватой газетки районного значения, существующей как аппозиционное издание. Ни больше, ни меньше. Много неточнойстей в  информации, качественность низкая…В газете есть люди со специальным журналистским образованием? Если есть, то печально, что их так плохо научили специальности.
Идеальной газеты в нашем городе нет — чтобы и текущие события освещала, и критика в ней в здоровом количестве была (критика, а не пустое обливание грязью и гонка за мини-сенсациями), чтобы газета имела независимое НИ ОТ КОГО мнение, и писала не то, что нужно какому-то дяде, а то, что нужно тем, кто делает эту газету. А Новое время и то же Рио-пресс — уж точно не те издания, которые стОит читать для получения информации или ставить в пример…Нееет:)

admin
Аноним (гость)

В чем простите,неточность информации? Информацию мы собираем достаточно точную. Если вы способны читать «НВ» не предвзято, то можете найти и новости о молодежи города, и о праздниках, и о фильмах, и об интересных людях нашего города. Мы далеко не все критикуем,да только вот парадокс — Вы, уважаемые читатели, только критику способны прочитать. wink1

Спрос рождает предложение.


Была статья о знаменитой художнице и никто из Вас не откликнулся, а критика….пожалуйста, готовы оскорблять друг-друга лишь бы высказать свою точку зрения. wink1

Господа,Вы имеете ту прессу,которую заслуживаете.
Татьяна Лесничина.

admin
Е.Попитич (гость)

Подписываюсь под этими словами

admin
Гостья (гость)

Слава Богу, не одно НВ в городе есть. Так что мы заслуживаем нечто большее, чем ваша газета. А ваша газета только зачет скандальчиков выживает. Просто на бред невозможно не отреагировать.

А неточностей действительно много. даже в освещении мероприятий. Ошибки в фамилиях, должностях, в названиях. Это говорит просто о том, что работники газеты лишний раз не трудятся что-то уточнить и позволяют себе такие ошибки. Но независимым-то можно, да.

admin
Аноним (гость)

А врать не хорошо wink1 Просто не красиво. Не так часто мы допускаем неточности в именах и должностях, потому, что все уточняем. Вы сами-то от политики отвлекитесь и почитайте что-то другое. У нас, например, интересные люди бывают гостями номера. У нас люди ездят в детские дома и помогают. Вот в сентябре собираемся, поехали, коли конструктивизма жаждите wink1

admin
Гостья (гость)

Ух тыыы! Я в шоке.

Вот только не вам говорить про то, хорошо врать или нет.

admin
Житель Михайловки (гость)

Вы правы — так создайте что-то стоящее…
Нет ни кто не создаст! Город маленький.
И то, что есть в Михайловке — это еще и не плохо. Другой вопрос, что у местных журналистов попросту не хватает напористости и хорошей крыши.
Вякнешь — сгноят, ведь так? Все у нас тут друг друга знают.

admin
Гостья (гость)

А так в любых небольших городах.