Искать:

Госпожарнадзору - 83 года...

Деревянная Россия горела много и часто. В середине XV века, согласно архивным документам, в России были организованы первые органы пожарного надзора. После революции 1917 года на государственном уровне впервые поднимается вопрос о необходимости профилактики пожарной безопасности. 17 апреля 1918 года был издан декрет "Об организации государственных мер с огнем". Через три года специальные комиссии при пожарных отделах, получившие название «пожарные тройки», начали проводить пожарно-технические обследования общественных зданий, промышленных предприятий, складов и других объектов. Так появились первые профилактические акции в России. А вот 18 июля 1927 года Всероссийский центральный исполнительный комитет и Совет Народных Комиссаров принимают решение о создании в России Государственного пожарного надзора. На вновь созданные органы ГПН были возложены функции разработки противопожарных мероприятий в области предупреждения пожаров и их тушения, надзор за состоянием пожарной безопасности организаций, техническая нормализация пожарного инвентаря, снаряжения и оборудования, руководство делом автоматического огнетушения и пожарной сигнализации, рассмотрение уставов добровольных пожарных организаций и содействие развитию пожарно-технического образования в стране.

Сегодня в рядах Михайловского отдела Государственного пожарного надзора Волгоградской области, возглавляемым Игорем Михайловичем Бабенко служат шесть инспекторов и дознаватель А.В. Минаев.

В своей нелегкой работе им нередко приходится сталкиваться с человеческими трагедиями, которые приносят с собой пожары. А потому основной задачей государственного пожарного надзора является предупреждение беды и профилактика пожаров. Инспектора заботятся о пожарной безопасности в школах, больницах, на предприятиях и в домах граждан. Благодаря их стараниям противопожарная защита многих объектов Волгоградской области в последние годы значительно улучшилась.

И статистика говорит о том, что свое дело они знают. Совершенствование навыков и мастерства государственных инспекторов по пожарному надзору всегда идет в ногу со временем. И можно с уверенностью сказать, что сотрудники государственного пожарного надзора – настоящие профессионалы и преданные своему делу люди. Благодаря кропотливой работе по предупреждению и профилактике пожаров количество несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций в Волгоградской области, связанных с возгоранием, ежегодно снижается. Сегодня сотрудники ГПН в полном объеме справляются с поставленными перед ними задачами.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев