Искать:

Удобная политика

Татьяна Лесничина

В жизни мы сами того не замечая часто мыслим и действуем по двойным стандартам. Осуждая чье-то поведение, мы запросто прощаем себе те же поступки. Двойной стандарт – это термин означающий разную оценку и разное отношение к одним и тем же событиям, к одним и тем же вопросам.

Шпион — Разведчик — в зависимости от того, на кого он работает;

Оккупировать — Освободить — в зависимости от того, чьи войска вошли в страну;

Стукач — Информатор — в зависимости от отношения к тем, кого и о ком он информирует;

Сепаратизм — Национально-освободительное движение — в зависимости от того, кто и от какого государства хочет отделиться;

Интервенция — Военная помощь — в зависимости от симпатий;

Трусость — Осторожность — в зависимости от того, идёт ли речь о себе или о другом человеке.

Оглянитесь вокруг, и вы без труда найдете множество примеров в своей собственной жизни или в жизни нашего города. Двойные стандарты повсюду, даже в воспитании детей. Мы рассказываем им о том, что говорить неправду нехорошо, и тут же учим, что наврать учителю при опоздании. Зачастую один родитель потихоньку разрешает ребенку то, что запрещает другой. Рассказывая детям о вреде курения, мы затягиваемся сигаретой. Мы так привыкли, нам так удобно. Так стоит ли удивляться, что и сильные мира сего пользуются удобной политикой двойных стандартов?

В 2009 году Нина Ивановна Арефьева стала «Почетным гражданином города». Звание «Почетный гражданин городского округа город Михайловка» является высшей наградой городского округа город Михайловка и конечно присваивается только с решения Думы. Но если вы заглянете на сайт администрации, вы не найдете Н.И.Арефьеву в списках почетных граждан города. Конечно, можно предположить, что это обыкновенная забывчивость и никакого подвоха, но почетных граждан города у нас всего четверо и для того чтобы забыть одного, нужно очень постараться. Чем не двойной стандарт – улыбаться в лицо и мелко пакостить за спиной?

Двойные стандарты повсюду. Наверное, они были, есть и будут в нашей жизни. Быть может, читатель даже скажет, что двойные стандарты нам вовсе не мешают, ведь они делают нашу жизнь комфортной. Остается лишь поворачивать так, как хочется тебе и все будет в порядке. Да, это так. Так, пока двойственная трактовка ситуации не коснется нас лично. Так, пока кто-то не сделает белое черным. Так, пока мы сами не попадем в ловушку двойных стандартов. Сможем ли мы отказаться от такого удобства? Сможем ли не вести двойную игру и не врать, зачастую самим себе?

P: S: На нашем сайте  каждую неделю проводятся опросы. Среди них есть шуточные, есть серьезные. Два из них мне бы хотелось продемонстрировать вам. Думаю, выводы вы сможете сделать самостоятельно.(Опросы можно посмотреть в разделе "Опросы")


Как вы относитесь к коррупции?

Я за то, чтобы за взятки сажали всерьез и надолго            -  59%
Отрицательно. Чиновники и так получают немаленькую з/п -15%
Взятки ускоряют работу чиновников. Я - «ЗА»                    - 11%
Положительно. Не подмажешь - не поедешь                       - 10%
Я с коррупцией ни разу не сталкивался                              - 4%


Брать или не брать? Если бы вам предлагали взятку, вы бы ...

Взял(а) бы не задумываясь                        -38%
Никогда бы не поддался(ась) искушению    -20%
Не могу даже представить такую ситуацию - 13%
Сгорая от стыда, возьму                             -13%
У меня принцип: дают - бери                      - 9%
Сдал (а) бы взяткодателя в милицию            -7%

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
12 комментариев
admin
Аноним (гость)

Политика она не нуждается в прилагательных. Политика уже означает двуличие и лицемерие. Это сейчас, а раньше она означала гибкость, мудрость, компромисс. Современные политики мало вызывают уважения от них все устали, им не верят, и не удивляются произведенным ими пакостям, так как привыкли.

admin
Аноним (гость)

Так Бог с ними с политиками, мы сами от них не отстаем. Посмотрите на опросы. Если кто-то берет мы их порвать готовы, а сами бы взяли….кто бы дал))))

admin
Анонимус (гость)

Да задрали вы со своей Арефьевой, прям униженная и  оскорблённая, рекламу на сайте города ей не сделали, трагедия! Да как можно ставить какого-то «художника» в ряд с  людьми, которые принесли реальную пользу обществу.

alisa
alisa

Ваше мнение про Арефьеву мы поняли. Давайте отвлечемся от живописи (статья-то несколько не об этом). Допустим, это почетное звание получили ВЫ, вам было бы обидно, если бы о вас даже не упоминалось в официальных документах?

admin
Анонимус (гость)

Лично мне  было бы всё равно… Звание-то есть, а написала или ненаписали это меня бы не волновало!

alisa
alisa

Только лукавить не надо. Человек напрочь лишенный амбиций ничего в своей жизни не добивается.
А Нина Ивановна и не знала об этой ситуации, вот теперь из газеты узнает и расстроится.

admin
Анонимус (гость)

А что лукавить, толку от звания за которое ничего не платят?!
ИМХО Все эти награды созданы только для того чтобы тешить самолюбие!

admin
Аноним (гость)

Ну и потешьте бабушку, что вам жалко что-ли? Взяли бы и внесли в список, все равно никто не видит. Чего вредичайте? Что она вам сделала, колитесь? Вы же вроде даже дружили раньше…. wink1

admin
Анонимус (гость)

Я что работник администрации, что вы мне предлагаете внести её в список? В онлайн приёмную напишите, может прислушаются!

admin
Аноним (гость)

А разве не???? Просто ваша паразительная осведомленность о том какие даеньги на что потрачены, кого сейчас можно любить, с кем можно дружить……. дает повод думать о вашей хотя бы принадлежности. wink1

admin
Анонимус (гость)

ха ха… Да я никогда бы не свяжу свою жизнь с муниципальной службой и политикой!

admin
Аноним (гость)

Коли дали звание, так и в списки не забудьте внести. А если не считаете, что человек этого звания достоин, так не давайте. Маразм прямо.