Искать:

О РЕГИСТРАЦИИ граждан Российской Федерации...

В последние годы особую важность приобрели вопросы реализации правил паспортно - регистрационной системы. Причиной этого послужило значительное увеличение количества правонарушений, совершающих лицами, проживающими без документов или регистрации.

Регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных  городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной  зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, в которых имеются территориальные органы, в остальных населенных пунктах органы местного самоуправления.

Местом пребывания является место, где гражданин временно прибывает, гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является место, где  гражданин постоянно  или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ,- жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница- приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом- интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Особое внимание обращаем на то, что регистрация новорожденных осуществляется по месту жительства родителей или одного из родителей независимо от согласия собственника (нанимателя) домовладения.

Перечень документов, необходимых для регистрации по месту жительства.

Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

-документ, удостоверяющий личность;

-Заявление о регистрации по месту жительства по форме №6;

-документ, являющийся основанием для вселения в жилое  помещение (заявление лица, лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, представляют адресный листок  убытия, выданный уполномоченным органом по прежнему месту жительства.

Срок предоставления государственных услуг:

- при регистрации гражданина по месту пребывания – в течение 3-х дней со дня поступления документов  в орган регистрационного учета;

-при регистрации гражданина по месту жительства – в течение 3-х дней со дня поступления документов в орган регистрационного учета;

Административная ответственность, являясь одним из видов  последней, представляет собой применение административного взыскания к лицу,  совершившему правонарушение. В данной связи необходимо уяснить, какие же деяния  субъектов административных правонарушений могут  способствовать ее наступлению. В Кодексе об административных  правонарушениях отдельная глава посвящена правонарушениям,  посягающим на установленный порядок управления, в статьях содержатся составы нарушения правил паспортно-регистрационной системы. Известно, что любое правоотношение характеризуется наличием у сторон взаимных прав и юридических обязанностей, и паспартно-регистрационная система  не является исключением.

Информацию предоставил Начальник ОУФМС России по Волгоградской области в Михайловском районе О.В.Куликова 

 

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев