Искать:

Анализ преступности за 6 месяцев 2010 года...

АНАЛИЗ ОПЕРАТИВНОЙ ОБСТАНОВКИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД МИХАЙЛОВКА И МИХАЙЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО  РАЙОНА ЗА  6 МЕСЯЦЕВ  2010 ГОДА.

 ПРЕСТУПНОСТЬ НЕ ПАДАЕТ

  В течении 6-и месяцев 2010 года в районе криминальная обстановка остается напряженной,  количество зарегистрированных преступлений практически осталось на уровне прошлого года и составило 708 преступлений (динамика -4, -0,6%), расследовано 459 преступлений,  в прошлом году 470, приостановлено 253 (АППГ – 273). Доля тяжких преступлений в общем массиве преступности составила 26,7%, в прошлом году этот показатель составил 22,2%, количество тяжких криминальных проявлений возросло со 158 до 189(динамика +31,+19,6%), раскрыто 126, приостановлено 68, в прошлом году 110 и 73 соответственно.

Раскрыто и приостановлено в текущем году:

КТО И ПОЧЕМУ СОВЕРШАЕТ ТЯЖКИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ?

   Из 447 лиц, совершивших преступления, 432 являются местными жителями, 57 из них женщины. 82,5% имеют среднее и средне профессиональное образование. Возрастной состав лиц, совершивших преступления распределяется следующим образом: 14-17 лет-5,8%, 18-24 года-19,9%, 25-29 лет-18,3%, 30-49 лет-26,2%.

   Динамику и  структуру преступности  наряду с  традиционными причинами и условиями  продолжают определять негативные  обстоятельства, вытекающие из трудностей  сегодняшнего социально-экономического развития.  Процесс роста незанятого населения приобрел острое  криминальное значение, удельный вес от расследованных преступлений, совершенных лицами не имеющими постоянного источника дохода, составляет основную долю в общем массиве преступности и составляет 72,9%.

 Уменьшилось число преступлений совершенных группой лиц 20 (динамика - -57, -74,0%), удельный вес этой категории составил 4,4%, (по области 0,7%). Совершение данных преступлений обусловлено недостаточной профилактической работой по разобщению групп преступников, отсутствием источников дохода и рабочих мест.

  Уменьшилось количество преступлений, совершенных лицами ранее совершавшими преступления – 54,  в прошлом году  - 52,  удельный вес составил 11,3% (по области 11,5%). Эти преступления обусловлены прежде всего неразрешимостью проблем, связанных с трудовым и бытовым устройством  лиц освободившихся из мест лишения свободы, в том числе по амнистии, низкой эффективностью судебной практики, недостаточным качеством профилактической работы среди ранее судимых..

Из 459 раскрытых преступлений несовершеннолетними и при их соучастии совершено 18 преступлений, из них совершено 13 краж, 3 грабежа, удельный вес преступлений этой категории преступлений составил 3,9%, по области 1,8%. Причинами детской преступности по прежнему является дальнейшее снижение доходов населения, отсутствие собственных доходов, дальнейшее ослабление семейного и общественного контроля за несовершеннолетними, продолжающаяся алкоголизация и наркоманизация подростковой среды.

 Также, уменьшилось количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения 34, в прошлом году 36, удельный вес этой категории составил 7,4%, по области – 7,7%.

 ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ

В текущем году  зарегистрировано 12 умышленных убийств, за аналогичный период прошлого года убийств зарегистрировано 8, в текущем году зарегистрировано 14 случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в прошлом году - 9. В текущем году   зарегистрировано 2 факта  изнасилования, в прошлом году – 0.  Зарегистрировано 22 случая побоев, 11 случаев легких телесных повреждений и 18 случаев угрозы убийством.

 Имущественные преступления (кражи, грабежи, разбои, мошенничество, преступления экономической направленности) по-прежнему составляют основную долю в структуре преступности – 60% от общего числа преступлений.

 КРАЖИ

 Основным видом имущественных посягательств по прежнему являются кражи чужого имущества, количество которых в текущем году возросло и составило 217 преступлений, в прошлом году 188, расследовано 93, приостановлено 133 (в прошлом году 67 и 135 соответственно).

 Однако, количество квартирных краж осталось на прежнем уровне – 38 (АППГ –38),   раскрыто 23, приостановлено 18 (за аналогичный период прошлого года 19 и 20 соответственно).

 Основными предметами краж по-прежнему остаются  носильные вещи , аудио-видеоаппаратура (23%), совершаются  в основном из квартир и домовладений, продовольственные товары (11%) из магазинов и торговых точек, автомототранспортных средств ( 4,5% ) в основном из ГСК.

Грабежи и разбои

                В прошлом году зарегистрировано 55 грабежей, в текущем году - 33; в прошлом году не было совершено разбойных нападений, в текущем – 8; раскрыто грабежей 21, приостановлено 13 (АППГ – 28 и 28 соответственно), раскрыто разбоев 5, приостановлено 1 (АППГ – 3 и 2 соответственно).

 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ

За отчетный период выявлено 69 преступлений экономической направленности (АППГ – 132) , из них личным составом ОЭП (следствие обязательно) 38 преступлений, в прошлом году 68. Выявлено 32 тяжких и особо тяжких преступлений, в прошлом году 39,  в текущем году выявлено 8 преступлений против собственности и 1 факт мошенничества, в прошлом году 19 и 16 соответственно. Выявлено 5 должностных преступлений, в прошлом году  2.

Установленный материальный ущерб по оконченным уголовным делам составил 2196 тыс. рублей, в прошлом году – 11551 тыс.руб.. возмещенная сумма ущерба составила 2195 тыс.руб, в прошлом году – 10547 тыс.рублей.

БОРЬБА С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ алкогольной продукции

В целях профилактики правонарушений данной  категории   было проведено 170 проверок, в ходе которых выявлено 15 правонарушения, свя­занных с незаконным оборотом алкогольной продукции, изъято 2500 литров спирта и 37 литров алкогольной продукции, наложено штрафов на сумму  40000  руб, взыскано – 10000 рублей. 

 ЧТО У НАС С НАРКОТИКАМИ

Увеличение числа переселенцев из республик Закавказья, возможность их беспрепятственного передвижения по территории России и области,  рост наркоманизации молодежи приводят к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Так, в текущем году выявлено 53 преступления (13 преступлений – сбыт), связанных с незаконным оборотом наркотиков, в прошлом году – 48 (8).  В результате  изъято 17524 гр наркотических веществ.( 456 гр. героина)

 Прогнозируемые   тенденции  преступности в районе на 3-й  квартал  2010 года.

В третьем квартале 2010 года криминальная ситуация и имевшие место тенденции в ее развитии существенных изменений не повлекут.

На динамику и структуру  преступности будут продолжать оказывать влияние следующие социально-экономические факторы:

- продолжение процесса резкого расслоения населения по доходам ;

- отсутствие финансирования социальной сферы;

 

На основании приведенного анализа оперативной обстановки и динамики развития преступности в районе за последние 5 лет можно сделать вывод:

Приведенные выше социально-экономические факторы приведут к постепенному росту общего числа зарегистрированных преступлений, в том числе и тяжких преступных проявлений.                      

Основным видом преступлений по прежнему останутся кражи чужого   имущества, основными предметами преступных посягательств, исходя из анализа и специфики района, останутся:  денежные средства, сотовые телефоны, аудио-видеоаппаратура, носильные вещи, сборные единицы.

Количество таких видов преступлений как умышленные убийства, изнасилования, грабежи и разбойные нападения сохранится на  прежнем уровне.

Процесс алкоголизации и наркоманизации молодежи несомненно приведет к росту хулиганских проявлений, умышленных тяжких телесных повреждений.             

Динамика  преступности  несовершеннолетних  будет определяться ослаблением семейного надзора, социального контроля за поведением детей, что в свою очередь не приведет к спаду преступности несовершеннолетних, основным видом преступлений совершаемых данной категорией лиц по прежнему останутся кражи имущества.

Следует ожидать продолжения роста криминальной активности рецидивной преступности,  что обусловлено неразрешимостью проблем, связанных с трудовым и бытовым устройством  лиц освободившихся из мест лишения свободы, не эффективностью  судебной практики.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)

shock