Искать:

Где можно увидеть такое? Поднимается – страшное безобразное лицо с безумными глазами...

В редакцию пришло письмо.

Идём к остановке «Детская больница», а остановка эта обжита «погибшим» человеком. По бокам висит грязное, вонючее тряпьё. На скамейке ещё тряпьё, бутылка с водой, под скамьёй обувь разная, мусор, плевки. А где же «житель?» А он через тротуар под деревом сидит голый, как мне вначале показалось со спины. А это он там оправляется. Вонь – не подойти. Поднимается – страшное безобразное лицо с безумными глазами.

 Он давно в этом краю обитает недалеко от строящейся Церкви Казанской. И напротив в остановках тоже ночует.

Где можно увидеть такое?  В самом центре города почти под воротами детской больницы.  А как – то зимой, утром не могла выйти я из квартиры. Что такое? Что – то под дверью мешает. А это человек. Лицо всё поцарапано, испитое, на ногах сандалии. Еле смогла его поднять и выпроводить на улицу, на мороз.  Ещё раз тоже зимой спал между лестничным пролётом на подстилке человек молодой, рядом бутылка с водой, сигареты. Потом встал (не знаю, когда) и ушёл (не знаю, куда).

Надо думать, такое можно увидеть не только у нас. Предусмотрено ли государством  что-либо в отношении таких вот погибших людей?

Прискорбно, что возле церкви, где все видят это, никто ничего не предпринимает.  Хотя бы так сказать в Колокола били, добиваясь от руководства города что – то предпринять.

 Китаева  О.Н.

От редакции. 

 Так вышло, что в нашем государстве  никаких особых мер по  надзору за подобными гражданами не предусмотрено.  В некоторых городах создаются благотворительные фонды и организации, которые предусматривают создание ночлежек и благотворительных столовых для бомжей, но создаются они, как правило,  на уровне  какого – либо частного фонда. Попробуйте – ка найти в нашем городе людей, способных рискнуть  создать такой фонд, который потребует немалое количество средств и сил…  Вот и ответ на Ваш вопрос.

А между тем, было бы неплохо нашим городским властям обратить внимание на возникшую проблему. Дело в том, что проблема бомжей, это и наша с вами головная боль. Люди подобного типа уже давно и прочно обосновались  на улицах нашего города. Их родной дом – подъезды и остановки.  Вот и выходит, что на остановке может оказаться рядом ребёнок и  такой вот асоциальный элемент, который великолепно себя чувствует, потягивая остатки пивка из вынутого  с мусорного бака  недопитой бутылки.  Здесь же он и пьёт, здесь же, простите, и …. в туалет ходит.  И люди, пришедшие на остановку, вынуждены задыхаться от зловоний, которые разносятся на всю округу.  И  пока всё это происходит, пока власти безмолвствуют, а все остальные закрывают глаза на эту проблему, мы с вами так и будем «наслаждаться» подобными картинами.

 Что же касается государства… Действительно, проблему нужно решать на государственном уровне, необходимо  искоренить бомжа как класс. Если у человека преступным образом отобрана квартира ( вспомните, 90-е годы, всевозможные МММ и прочие пирамиды, в одночасье сделавшие ряд людей нищими ) - вернуть ее. Если он болен - бесплатно вылечить. Если он Хочет работать - предоставить ему работу. Уверены, что если такая программа будет принята на государственном уровне,  все от этого только выиграют.

Если же пытаться решить проблему, бросая бомжам подачки в виде старых тряпок и геркулесовой каши, бомжей меньше не станет.

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
4 комментария
admin
Аноним (гость)

Хочет работать — предоставить ему работу.©
Уверен ни кто из них работать не хочет и не будет, даже по принуждению, т.к мотивировать и пугать их не чем.  Да и не смогут они работать. А изолировать от общества, крайне необходимо.
Если он болен — бесплатно вылечить©
Странное высказывание. У нас работающих, честных налогоплательщиков и пенсионеров не лечат бесплатно, а их за какие заслуги? За то что на халяву хотели стать богатыми акционероми МММ, или за то что квартиру пропил?

admin
Аноним (гость)

Зря Вы так, незнаю как к Вам обратиться, но ведь общество само пораждает такие анти социальные элементы, я думаю что каждый может оказаться на месте этого человека, в жизни есть сильные и слабые люди и по закону Человека, Сильный должен помочь слабому иначе общество человеческое это не общество, бедлам, где нет места ни старикам ни инвалидам. Ведь если так рассуждать, «заболел, живьем на свалку».А городские власти могут найти возможность при взаимодействии наших бизнесменов организовать такие ночлежки и пункты питания, я думаю у нас столько много таких людей, а социальным службам поработать с такими людьми и по возможности, трудоустроить или ещё что-то сделать для человека, ведь всем же от этого спокойнее будет.

admin
Аноним (гость)

Ну давайте, допустим дадим ему квартиру, вылечим, устоим сторожем. ( я думаю токарем, сварщиком или менеджером по реализации он работать не сможет, талант не пропьёшь, сомнительное утверждение.) И что произойдёт дальше? Уверяю вас, что через пару месяцев квартира превратится в ночлежку, соседи будут в ужасе, а с работы его уволят за прогулы или воровство.
А насчёт того, что каждый может оказаться на его месте, согласен. Но выход всегда можно найти, есть деревни в которых много пустых брошенных домов с безразмерными земельными участками, езжай живи, но проблема в том, что там надо работать…
Если в городе начнут создавать ночлежки и пункты питания, то через год бомжы со всей области соберутся у нас в городе. Вы этого хотите? Я нет!
К фразе «заболел, живьем на свалку», я сторонник эвтаназии если заболею, пристрелите меня, если стану алкоголиком или наркоманом, пристрелите меня. Буду очень благодарен. (надеюсь за мой бронхит меня не пристрелят))) я имею ввиду СПИД, рак, паралич, психические заболевания)
Про стариков и пенсионеров. Пенсии им должны платить их дети. Этим и рождаемость стимулируем, воспитанием своих детей займёмся серьёзней и вороватым пенсионным фондам делать нечего будет. Государство должно поддерживать только бездетных родителей, у которых есть веские причины отсутствия детей (это снизит количество абортов). Но они должны платить налог на бездетность, с которого им потом будут платить пенсии.

admin
Гостья (гость)

Искоренить проблему существования БОМЖей можно, изменив в корне нашу страну. Медведев, которому газета написала открытое письмо, не поможет, поверте. У него других проблем хватает — ему с главами государств всяких нужно встречаться. На жителей страны нашей у ее правительства нет времени…да и желания реально повысить уровень жизни ее жителей тоже нет. Всем уже давно понятно, что они о себе заботятся, а не о народе. И государство у нас не демократическое. а тоталитарное. свобода слова? ну да. Вы выскажете свои претензии, фактически их подтвердив, на сайте медведева или  попытайтесь это сделать во время телемостов «народ-президент», «народ-премьер-минимтр». Крайне сомневаюсь, что вам дадут это сделать) интернет-ресурсы тчательным образм модерируются, в прямом эфире ваши конкретные вопросы и претензии с фактами просто не пропустят — там всё готовится заранее. Вот уж где постановка….Так что, об исчезновении с улиц городов БОМЖей и речи быть сейчас не может. Если только их не решат истреблять как бездомных собак…