Искать:

Когда умирать? Смерть всегда приходит неожиданно...

Любое общество держится на трёх китах: учителях, врачах, милиции. Одни дают нам знания, учат добру, взаимоотношению в коллективе; другие заботятся о нашем здоровье, клянутся не навредить, третьи – охраняют наш покой.

Сразу хочу сказать,  что никого не обвиняю и не ищу виноватых, просто что-то надо делать сообща и искать выход из одной из  наболевших проблем.

Смерть всегда приходит неожиданно. Тем более, когда умирает близкий, родной человек. Родственники умершего находятся в шоковом состоянии и особенно нуждаются в этот момент в сочувствии.

5 июля, в субботу, рано утром у меня умирает мама. Человек сгорел за четыре  дня. Мы, её родные, надеялись, что всё обойдётся, но на третий день мама уже не могла есть. Вызвали врача, который сказал, что больная, по всей видимости, до понедельника не доживёт. Погода стояла жаркая, маму всю раздуло.  «Ничего, - сказала врач, -  если умрёт, на вскрытие везти не надо. Хороните, если случится.  А справку получите в понедельник после обеда, я работаю до 12.00»

Маму спасти не удалось. Начались хлопоты по организации похорон. «Ритуальные услуги» работают хорошо, всё у людей отлажено. Забираем гроб, крест, венки.  Здесь возникает такой момент  - место для могилы не дают без справки о смерти, но ведь суббота, а справку дадут в понедельник с обеда. Нас успокоили, сказав, что  в поликлинике есть дежурный врач, он выпишет справку, привезёте, а уж в понедельник её заверите.

Дело к обеду. Жара. Покойницу разносит на глазах. Решаем хоронить в воскресенье. Поминальный обед заказан, родственники предупреждены, осталось взять справку для рытья могилы, вот тут и началось.

Дежурный врач говорит: «Везите на вскрытие, а в понедельник выйдет ваш врач с обеда тогда и получите справку»

-Да какое же вскрытие! Покойнице 84 года было.  Тем более, приходила участковый врач, говорила, что вскрытие делать не надо.

-Нет,- говорит дежурный врач, - у нас такой порядок

 Но на дежурного врача ничего не действует. Какие пришлось пройти муки, для того, чтобы получить эту справку, одному Богу известно.  И пока не мы не  дошли до начальства, которое вошло в наше положение, ничего бы не получилось. Справку мы получили и маму похоронили по-людски.

Так вот хочется спросить, кому нужны порядки, которые в трудный момент жизни подрывают веру в общество, людей. Прошу редакцию поднять эту тему. А то умирать придётся по расписанию.

 П.В.Покидышев

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)

-Нет,- говорит дежурный врач, — у нас такой порядок©

И везде так говорят. Но порядка нет ни где…. и чем больше бумаг, тем меньше порядка. Причём в любой сфере…