Искать:

На берегах Медведицы ежегодно появляются колонии Эльфов...

 

Детский лагерь «по-Толкиену»IMG_0731_FED2C

На берегах Медведицы уже одиннадцать сезонов подряд ежегодно появляются колонии Эльфов, Хоббитов и Гномов. Кажется, будто такого в реальной жизни быть не может, но ведь есть! Есть на реке Медведица, на триста метров выше места, где в Медведицу впадает Тишанка. Тут ведется постоянная борьба со злом, проходят баталии, преодолеваются немыслимые преграды. Кем? Да обычными Михайловскими девчонками и мальчишками! Конечно, бескрайним местное «Средиземье» назвать сложно. Народы тут живут всего в двадцати-тридцати метрах друг от друга на тенистых окраинах большого поля.

ОТКУДА У НАС «СРЕДИЗЕМЬЕ»?

О том, что это за страна, и как она появилась, журналисту НВ рассказал Андрей Николаевич Пиминов, педагог дополнительного образования Станции детско-юношеского туризма и экскурсий.

-Это экстримально – приключенческий лагерь «Средиземье». Валерий Константинович Митраков  разработал программу детского лагеря по сказке Толкиена «Властелин колец». По задумке, сказочные народы борются со злом. В каждом народе есть Король, Советники, в общем, полный набор. Тут все «по-настоящему».

По мере того, как справляются с заданиями, ребята получают звания: начиная от оруженосца и заканчивая Принцем крови. Сильнейшие и достойнейшие выявляются в серьезных испытаниях со сказочными названиями: «Мрачное болто», «Лес ночного мрака» , «Испытание великим ужасом, огнем, водой  и тьмой. Самым сложным считается  испытание  дружбы. В команде собраны дети разных возрастов. В испытании дружбой весь народ должен помогать друг другу. Некоторые испытания, младшие проходят лучше, чем старшие. Так что, тут сложно говорить о том, кто кого «тянет». Однако опыт тоже важен.

НЕ ПУТАЙТЕ!

Только не надо путать «Средиземье» со школой выживания,- подчеркнула  Лысенко Елена Алексеевна, педагог дополнительного образования,- там  дети сами себе готовят ночлег, пищу, причем с собой берут только одежду,  и все.

«Средиземье» представляет собой  более щадящий вариант лагеря для юных путешественников: тут есть повар, палатки, в общем, в отличии от школы выживания тут «все условия».  Ребята делятся по народам. Народы эти расселяются на большой поляне. В тенистых перелесках.

ПРИНЦ КРОВИ

По результатам испытаний в этом году самое высокое звание получил Щуринов Егор из Михайловской  школы №4. Егор в  этом году перешел в девятый класс. В лагере ему было присвоено звание «Принц крови». Чтобы получить это звание Егор начал ходить на станцию Туристов с начальных классов, это не легкий путь. Лишь многолетняя практика позволила Егору лучше всех справляться с препятствиями,  с легкостью побеждать в сложных соревнования и испытаниях! Егор отличился и на  чемпионате области по «Туристскому многоборью». Он занял первое место среди юношей по технике пешеходного туризма.

Так что, не многие знают, но уже одиннадцать лет на берегах Медведицы проходят баталии между Гномами, Эльфами и Хоббитами, да и сказочная страна «Средиземье» стала реальностью, воплотившись в детский приключенческий лагерь.

Е.Попитич

 

 

-Я побывала во многих лагерях, но в таком лагере я впервые. Этот лагерь- проверка на прочность. Эти восемь дней запомнятся надолго. Я жила в народе «Эльфы», самом лучшем и дружном племени. Очень рада, что я была именно с этими ребятами в отряде.  Так как я первый год в «Средиземье», первоначального звания у меня не нет, но надеюсь, что пройдя все испытания, получу звание «Наследник». Испытания все мне понравились.  Хочу сказать огромное спасибо нашему доброму волшебнику-шефу(прим. Ред. Создатель лагеря Митраков В.К.) за создание такого замечательного лагеря. Хочу, чтобы этот лагерь существовал много-много лет! Чтобы мои дети, внуки, а может, даже правнуки посетили «Средиземье»!

Народ «Эльфы», Просикова Анна.

- Мы шли по лесам,  переходили через брод. Переходить «брод» было очень интересно, и вода в нем была теплая! После того, как мы перешли брод, мы пришли в лагерь.  Сначала было построение, после построения нас распределили по «народам». Я попал к «Гномам»

Народ «Гномы», автор не подписался.

-Три года назад я узнал о том, что есть такой замечательный палаточный лагерь «Средиземье». Побывав там впервые, я был приятно удивлен и могу с уверенностью сказать, что такого лагеря больше нет нигде.  Я попал в сказочную страну на лесной поляне с главным волшебником Гендельфом, с Водяным, Кикиморой и Русалками.

Нас всех разделили на три народа: «Эльфы», «Гномы» и «Хоббиты». Я попал в племя «Хоббитов». У нас был свой король Поляков Никита. За восемь дней совершенно не знакомы друг с другом ребята  в «Средиземноморье» стали единой дружной команой.

Мы проходили одно за другим испытания в борьбе со «злом». Их было очень много. Самым интересным для меня было испытание болотом. Когда мы с террольки съезжали в «болото» и потом  пролазили  под разложенные «Кикиморой» жерди  в болотной жиже. Мы после этого испытания сами стали как «Лешие».

В лагере мы постоянно купались, играли в различные игры. Три очаровательные русалки проводили с нами различные конкурсы, по вечерам устраивали театрализованные представления, концерты, дискотеки.

На протяжении  восьми дней каждый из ребят при прохождении испытаний получал «дины» (очки), а народ «блики»(деньги). В соответствии с «динами» и возрастом  мы получали звания. В этом году я получил звание «Страж огня». В предыдущее годы я был «Рыцарем» и «Мастером меча». В последний вечер пребывания в лагере  нам устроили аукцион, где на заработанные «блики» народы смогли выкупить для себя различные сладости и призы.

Всего сразу рассказать невозможно, поэтому я советую всем посетить этот лагерь. Он ежегодно проходит в июне месяце. Записаться туда можно на станции туристов.

Еще раз спасибо нашим наставникам: Митракову В.К., Водолазкову С.В. Лысенко Е.А., Тименову А.Н., Кононову Ю.А., Керреевой Н.В., Короновой Л.Б., Королько Т.Г., Аксеновой М.В.

Буду рад встрече с ними в следующем году на сказочной поляне в лесу!

Страж огня хоббит Николо (Просин Коля)

 

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
6 комментариев
admin
Варька (гость)

Алинка приветик)))))))))))у мя все отлично ты как???????????блин как я соскучилась по тебе(((((((((((((

admin
Варька (гость)

Да и еще,моя фамилия Корнова а не Коронова как вы написали!!!!!!!!!!!!!!! mad

admin
Алинка (гость)

Варька приветик!!!!))))) wink1
как ты там?)))
я соскучилась уже по всем….хочу обратно…. sad

admin
Варька (гость)

лагерь просто улет!!!!!!!!!!!!)))))))))
советаю всем побывать в этом лагере)))))))))))) wink1

admin
Алинка (гость)

А лагерь действительно очень клёвый!!!))))
надеюсь в  следующем году поеду туда снова)))

admin
Алинка (гость)

Я не Анна!!!
Я- Алина Просикова.