Искать:

Жестокие игры или: берегись питбультерьера...

Жестокие игры или: берегись питбультерьера.

Ни для кого не секрет, что в любом городе встречаются безответственные хозяева крупных и довольно опасных животных, которые за своими питомцами не следят. Не исключение и Михайловка: сколько раз вы встречали разгуливающих по улицам людей с питбулями, ротвейлерами или другими собаками бойцовых пород без намордника и поводка? Страшновато проходить мимо, не правда ли? Между тем, по закону выгуливание крупных собак в общественных местах без намордника и поводка недопустимо.

В июле, в самом разгаре купального сезона, мусор около реки – далеко не самое неприятное явление. Куда хуже, когда на городской пляж приезжают такие вот безответственные люди в компании с потенциально опасным псом. На днях я сама стала свидетелем подобного.

Представьте себе картину. Медведица. Люди. Много людей. Причем, активно отдыхающих: кто-то играет в футбол, кто-то в волейбол, кто-то плещется в воде. На берегу резвятся дети. И тут в эту кучу-малу очень даже принужденно вписывается молодая семья с огромным питбулем. Собака не только бегала по берегу без намордника и поводка, но и с удовольствием скакала в воду за палкой, которую кидали ей владельцы. Несложно представить, что испытывали купающиеся, в чью сторону приносило течением эту палку, когда видели, что на них, разинув зубастую пасть, несется огромный пес…

Игры хозяев с таким опасным животным тоже не особенно вдохновили отдыхающих, потому что многие начали робко высказывать недовольство, а некоторые собрали вещи и ушли в другое место.

По закону выгул собак на пляже запрещен вообще. А уж еще без намордника и поводка – тем более. Любой отдыхающий, увидев людей, прогуливающихся с таким псом в общественном месте, вполне может обратиться с жалобой в милицию.

Владельцы животных обычно любят говорить, что все зависит от воспитания.

«Если питбультерьера правильно дрессировать, – он никогда в жизни не кинется на человека, - заверяет кинолог Ульяна М. – В нападениях всегда виновен только и только хозяин. Либо не сумел воспитать, либо не доглядел за зверем».

Но, а как мы, простые люди, можем поручиться за чужих собак? Поверить на слово, что этот пес умный, добрый и даже мухи не обидит? Такое про своего «стаффа» или «пита» сможет сказать абсолютно любой хозяин, и плохой – в том числе. Но ни один человек не оставит резвиться рядом с этим «добрым» зверем свое чадо – побоится. От несчастных случаев не застрахован никто.

Некоторые кинологи придерживаются точки зрения, согласно которой в бойцовых собаках нужно поддерживать инстинкты их породы – необходимо давать выход агрессии животных. И вымещать это псы могут как на игрушках, так и на других животных.

«Тогда и не будут на людей кидаться, - пишет в своей статье один дрессировщик. – Изначально эта порода создавалась исключительно для боев именно с собаками. Поэтому никакой агрессии к человеку у бойцовых в генах нет. Их нужно только правильно воспитывать. Питбуль становится злым, только когда в нем накапливается слишком много энергии. Ее необходимо обязательно выплеснуть».

Екатерина К., студентка, однажды стала свидетельницей такого «выплеска»: огромный, бойцовый пес, прогуливавшийся по улице со своим хозяином, кинулся на пекинеса, который семенил на поводке с пожилой женщиной. Владельцы пытались разнять животных, но ничего не вышло: когда питбультерьера оттащили, на то, что осталось от маленькой собачки, невозможно было смотреть без слез.

Александра Н., занимающаяся разведением таких пород, рассказала о том, как в «питах» воспитывают агрессию к представителям своего вида: хозяин ранним утром выводит пса на прогулку, по пути, в безлюдных местах, натравливает его на дворняжек и ждет. Когда дворняжка убита и частично съедена, хозяин забирает остатки тушки и в дальнейшем кормит этим мясом своего «бойца».

Далеко не все так делают, разумеется. Многие натравливают собак на «рукав» или на игрушки. Но держать животное такой породы – огромная ответственность. Во многих странах Европы и штатах США питбулей и других бойцовых по степени опасности приравнивают к огнестрельному оружию, а разрешение на их содержание выдают только после тщательного медосмотра (потенциальный хозяин должен быть абсолютно психически здоров, уравновешен, обладать неплохой физической силой) и прохождения кинологических курсов.

В нашей стране подобные законы рассматриваются, но пока же владельцем «огнестрела с зубами» может стать любой желающий. И далеко не каждый понимает, что приехать с таким псом на пляж – не просто некультурно и неуважительно по отношению к отдыхающим, но еще и очень опасно. Это все равно, что прийти в общественное место с ружьем и начать стрелять по тарелкам развлечения ради: убить никого не желаешь, но риск всегда есть, причем, огромный.

Поэтому, уважаемые хозяева, если вы отдыхаете со своими собаками, надевайте на них намордник, либо проводите досуг там, где ваше животное не может никому повредить или причинить неудобство.

Наталья Плотникова.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
4 комментария
admin
Аноним (гость)

Сразу видно незнание вопроса как такового… Ротвейлер НИКОГДА не был бойцовой породой, это чистокровный охранник! Для бойца у него масса тела великовата…убийцу можно сделать из любой породы(такса опаснее ротвейлера между прочим)все зависит от воспитания, Что же мы все только штампами мыслим?
если среди людей есть убийцы- мы же не вешаем ярлык на каждого даже новорожденного младенца!
ротвейлер- это на редкость умная, спокойная и любящая собака.
по крайней мере — у меня была именно такая.

admin
Наталья (гость)

Надо же, собачники и сюда добрались. Ротвейлеров в наши дни многие причисляют к бойцовым породам. Они же входят в список «опасных» собак, которых запрещено выгуливать без намордников.
Собачники очень хорошо знают все эти вопросы, только почему-то, несмотря на свою грамотность и просвященность, все равно воспринимают критику в свой адрес, в то время как она была обращена на безответственных хозяев.

это чистокровный охранник!

Начнем с того, что это пастух. «Сразу видно незнание вопроса, как такового».

такса опаснее ротвейлера между прочим

Вы это серьезно?) Укус таксы смертельно ядовит? Или вы говорите о каких-то гигантских или летающих таксах?

если среди людей есть убийцы- мы же не вешаем ярлык на каждого даже новорожденного младенца!

Так никто не вешает ярлыков на каждого новорожденного щенка любой породы.
Есть народы воинственные, у которых агрессия соответствует религиозным убеждениям, так большинство людей в любом случае относится к таким с опаской. При общении с ними многие товарищи стараются вести себя так, чтобы не разозлить «горячих парней».

ротвейлер- это на редкость умная, спокойная и любящая собака. по крайней мере — у меня была именно такая.

Рада за вас. Здесь никто не писал, что все представители данных пород поголовно злые и агрессивные. Но они потенциально опасные.
Спокойствие и ум пса не являются для хозяина разрешением гулять с животным без поводка и намордника в общественных местах. Пес-то, может, спокойный и умный, а вот хозяин, выпускающий крупную собаку «порезвиться» там, где много людей — далеко не умный.
И, опять-таки, если у вас хорошая собака, я-то, как сторонний прохожий, откуда это могу знать? Или на каждом животном написано — хорошее оно или плохое? ;) Речь шла не о том, насколько плохи собаки, а о том, что хозяева должны соблюдять правила общественного порядка.

admin
Шеф (гость)

Ротвейлер изначально это пастушья собака! Которая охраняла скот и могла вступить в схватку с хищниками. Просто для того чтобы собака была эмоционально устойчивой ей необходимы условия.Какая собака сможет жить в неволе в 25 м2 квартиры после того,как у нее в крови заложены свободолюбие и отсутствие тесных рамок квартиры.Как минимум необходим вольер.Ротвейлер после немецкой овчарки самая поддающаяся дрессировке собака. И никакой он не охранник!!У самого такая же собачка… tongue

admin
Житель-бдитель (гость)

Люблю ротвейлеров