Искать:

День учителя...

Пятое  октября все учителя нашей страны празднуют профессиональный праздник. Этот день в школах и вузах объявляется днем самоуправления, а специально для любимых педагогов их ученики и студенты устраивают праздничные мероприятия с поздравлениями, теплыми словами, конкурсными программами, подарками, цветами и концертами.

Накануне этого события я побывала в Михайловском профессионально педагогическом колледже, чтобы от лица редакции газеты заранее поздравить преподавательский коллектив и задать несколько вопросов о тяжких учительских буднях и торжественных праздниках, ответить на которые любезно согласилась, не побоюсь сказать этого слова, талантливый педагог, мастер своего дела, отзывчивый и добрый преподаватель колледжа.

Гребнева Елена Анатольевна стала преподавать с 1995 года, закончив ВГПУ и получив степень магистра образования. Преподаёт  студентам всех специальностей колледжа  предметы гуманитарного цикла: основы права, историю, гражданское право и некоторые другие, а также осуществляет контроль за ходом преддипломной практики студентов профильного отделения. За пятнадцать  лет работы в МППК как классный руководитель выпустила 4 группы юридического отделения.

Среди преподавателей и студентов пользуется большим авторитетом, а заработать его не так - то просто…

- Елена Анатольевна, скажите, как Вы отмечаете профессиональный праздник?

- Любой профессиональный  праздник хорошо отмечать на рабочем месте, так сказать, в кругу коллег и творческой  доброжелательной атмосфере.  В этот день каждый год студенты придумывают для нас новые приятные сюрпризы и поводы для удивлений. А главное, раз в год можно, находясь на работе,  весь день отдыхать (смеется), принимать поздравления и гордиться званием Учителя.

- Нравится ли Вам работать со студентами? Ведь с таким объёмом и качеством знаний по юриспруденции Вы могли бы, например, сами стать прекрасным юрисконсультом или адвокатом, а не готовить новых? Может быть,  Вы совмещаете?

- Ни о каком совмещении никогда не было и мысли. Моя задача – нести знания в массы, заниматься просвещением. Для работы в правовой сфере мы, учителя, выпускаем много специалистов, пусть эту нишу занимают они. Тем более,  мы часто можем гордиться результатами своих трудов, и это приятно. Правда реалии жизни порой заставляют задумываться о несоответствии затраченной энергии и оплаты труда.

- Известно, что вы - человек творческий и, соответственно, от студентов требуете больше практики, творческих проектов, мыслительной работы, нежели зубрежку теории. Почему? Считаете ли Вы свой метод достаточно эффективным для внедрения  студентам нужных навыков?

- Вы немного заблуждаетесь, говоря, что без теории можно овладеть профессией на должном уровне. Я призываю не зубрить, а понимать теоретические основы. Выучив что-то, можно это забыть, но если поймешь, то это уже никуда не денется. Известно, что в жизни все порой не так, как на бумаге и применять теорию на практике гораздо сложнее. За инструкцией мы не видим живых людей, следуем только печатному слову, доводя его до абсурда. А ведь главная задача педагогов - развивать компетентные основы современного поколения. Этот принцип я и стремлюсь претворять в жизнь.

- Елена Анатольевна! Благодарю за ответы и хочу поздравить Вас и ваших коллег с самым торжественным осенним праздником - ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!  Желаю, чтобы в новом учебном году исполнились все ваши мечты.

 

 

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев