Искать:

Карманные монстры

Ольга Югансен

"Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало", - справедливо ли это народное изречение?! Нужно ли родителям обращать внимание на то, во что играют их дети? В этой статье мы узнаем мнение родителей и воспитателей и сделаем свои выводы.

Наблюдение за игрой детей               2_51B3A

Мы не раз с удовольствием наблюдали за своими детьми в процессе игры. Нам нравилось, как дети становились самими собой, подчиняясь правилам игры, и с вдохновением не играли, а жили. Порой мы узнавали себя в их игре, а иногда нам становилось стыдно за свои поступки. Игра дает возможность подружиться с ребенком, увидеть положительное и отрицательное в наших характерах и взаимоотношениях.

А много лет назад

Время меняется. Игры, в которые играли двадцать лет назад, уже не интересуют современных детей. "Ну и молодежь пошла! - часто раздаются возгласы, - откуда такая озлобленность..."

Могут ли игры влиять на детей?

Что же говорят люди, на глазах которых растут дети, о том, как современные игры влияют на них?

Валентина Петровна Сухова, воспитатель с 30-летним стажем работы, говорит:

- То, что современные дети намного более эмоциональны, агрессивны, менее послушны и усидчивы – очевидный факт. Причина – растущая агрессивность окружающей среды. Вспомните старые добрые сказки! Их основная идея – торжество добра, справедливости, порядочности. А какова идея современных комиксов и мультсериалов? Это же настоящие боевики! Побеждает наиболее жестокий, изощренный в уничтожении своих врагов. Герои старых сказок воспитывали в детях ЛЮДЕЙ, а целая плеяда сегодняшних «чертей», как я их называю, - воспитывают МОНСТРОВ. Современные Бэтмэны и Человеки-пауки вытеснили все старые добрые сказки. Яркий пример из практики: на первое сентября к детям пришли Мальвина и Буратино. И что бы вы думали? Дети их не узнали!

Сейчас и игры совсем другие – под стать времени. В какую игру можно поиграть с драконом или бакуганом? Только в битву, войну или что-то подобное. А современные игрушечные пистолеты? Мне кажется, что и военным конструкторам стоило бы позавидовать арсеналу из детской комнаты!

Я однозначный противник такого рода игрушек. Пистолеты, автоматы я детям с собой в группу брать запрещаю. Но я не родитель и не могу запретить играть в такие игрушки дома. А мамам и папам очень бы советовала! (ФОТО БАКУГАН)

Седова Ольга Валерьевна, мама сына-дошкольника

- Сегодня дети с рождения – потребители, а значит, жертвы рекламы. Детям последовательно прививают субкультуру с того возраста, когда они только учатся говорить и показывать пальцем на понравившуюся игрушку. Если ребенок может повлиять на принятие решения о покупке, значит он уже потребитель! А значит, на нем можно заработать денег. Что сегодня представляет собой популярная игрушка? Это же полноправный бренд – мультфильмы, журналы, одежда, канцтовары, все и не перечислишь… Причем, авторы бренда, как правило, используют беспроигрышную мотивацию – самые низменные, животные инстинкты – агрессия (человек-паук, бэтмен, бакуганы и т.п.), сексуальное влечение (посмотрите на сегодняшних кукол: уважающая себя девушка просто не выйдет в такой одежде из дома, а наши дочки воспринимают Братц и Винкс как эталон женской красоты). Лично я считаю, что как мама, не просто могу, но и должна оградить своего ребенка от посягательств на его моральную чистоту. Я не покупаю ребенку подобные игрушки, объясняю ему, почему. Так и говорю: «Это злые игрушки, со злой игрушкой можно играть только в злые игры, а ты добрый, поэтому мы купим добрую игрушку». Но и палку перегибать не следует, иначе сработает принцип «запретный плод сладок». Если сыну дарят подобную игрушку на день рождения или ее покупает родственник, я не отбираю ее с демонстративным запретом. Разрешаю немного поиграть, а потом незаметно убираю.

devochka_8EF2DИгры влияют на ребенка

 Как мы поняли, игры формируют личность ребенка. В Библии  написано: "Можно узнать даже отрока по занятиям его, чисто ли и  правильно ли будет поведение его." Наша ответственность как  родителей - защитить детей от давления агрессивного мира.  Прежде, чем покупать ребенку очередную игру, подумайте не о  том, насколько она популярна и "раскручена", а о том, какое  влияние она окажет на Вашего ребенка. Часто нам, родителям,  трудно противостоять требованиям детей, потому что нам кажется,  что исполнение желаний ребенка - это и есть проявление любви к  нему. Но не является ли эта "доброта" попыткой компенсировать  недостаток нашего внимания к ребенку?

 Что значит по-настоящему любить своего ребенка? 

 Не секрет, что в той семье, где царят любовь и взаимопонимание,  дружба между детьми и родителями, отказ от покупки какой-то  игры ребенок не воспримет с обидой. Ребенок очень нуждается в  любви. Бог, отдав Своего сына Иисуса на крест, чтобы мы могли  сами победить низменные чувства и помочь в этом своим детям, показал нам любовь, которая может отдавать.

Любовь, которая отдает: время, внимание... эта же любовь может и сказать ребенку: "Я тебя люблю, поэтому и не хочу, чтобы эта игрушка принесла тебе вред". Но прежде ребенок должен чувствовать это внимание, это время которое мы с ним проводим, чтобы он точно знал, что отказ в покупке игры - это проявление нашей любви и заботы. 

Как радостно что-то делать с ребенком вместе! 

Как чудесно побыть с ребенком на природе, послушать с ним шорохи листьев или выручить птенца, выпавшего из гнезда. А не радостно ли вместе с ребенком перевести на другую сторону улицы бабушку или помочь ей донести тяжелую сумку?

Но вот ваш малыш пришел из детсада - посмотрите в его грустные глаза и постарайтесь его понять: может, стоит услышать от него историю в садике, которая ребенка огорчила? Есть ли у нас, родителей, на это время? Не получается ли, что мы от детей "откупаемся" игрушками, не задумываясь над тем, как они на него влияют?

Давайте задумаемся в преддверии великого праздника Воскресения Христова, для чего же Он говорил: "Не мешайте детям приходить ко Мне". Если Он воскрес и жив, - к Нему уж точно можно обратиться с любым вопросом, который волнуют нас, как родителей.

Наши дети - это наше будущее. Наше спокойствие и надежда. Сколько и чего вложили мы в них, скоро увидим. И мы верим, что наши дети нас не огорчат!

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
тип-топ (гость)

мммм лего го го ! smile

admin
поцик (гость)

иго-го …. blink