Искать:

Начало начал или путь к финишу?

На днях Михайловку с рабочим визитом посетил ректор Московского теологического института Христиан Веры  2_A0027 Евангельской БАК ПАВЕЛ АНАТОЛЬЕВИЧ. Бак внес фундаментальный вклад в развитие межрелигиозных отношений в России. Павел Анатольевич – глубоко верующий человек, родился в христианской семье в нескольких поколениях. Верующие дед и прадед были репрессированы в 1944 году. Корреспондент «Нового времени» побеседовал с Павлом Анатольевичем о событиях, захлестнувших мировое информационное пространство в последние месяцы.

Кор.: События, которые происходят на Ближнем Востоке, все больше настораживают в том числе и население России. Несмотря на то, что история мира богата примерами вооруженных конфликтов, именно сегодняшние войны все чаще связывают с библейскими пророчествами об Апокалипсисе. Что Библия говорит об этом?

Бак П.А.: Наличие вооруженных конфликтов в наше время или же возрастание частоты возникновения данных конфликтов во времени, а еще и информационное пространство, которое наполняется информацией, больше всего будоражащее умы и сознание людей, – это все производит некое социальное напряжение. Создается эффект беспокойного поколения, люди живут в беспокойстве, выражается это в возникающих в сознании людей вопросах: «А есть ли гарантия жизни, есть ли безопасность в завтрашнем дне? Есть ли вообще у человечества будущность?». Библия говорит, что «вы услышите о войнах и о военных слухах, восстанет народ на народ и царство – на царство, и будут глады, моры и землетрясения по местам» (Евангелие от Матфея 24:6,7). Здесь прослеживается некая последовательность – межэтнические конфликты (народ на народ) перерастают в межгосударственные (царство на царство). Силовое применение в разрешении любых возникающих конфликтов имеет эффект волны, распространяющейся с огромной скоростью. Военные конфликты – следствие в том числе изменения архитектуры интересов властных элит. Эти интересы достаточно очевидны – привязанность к сырьевым рынкам, рынкам сбыта и военно-политическим блокам.

Кор.: Можно ли рассматривать стремительное распространение подчас преувеличенной информации о вооруженных конфликтах как те самые «военные слухи»?

Бак П.А.: Безусловно, военные слухи – это как раз распространение, донесение информации до людей. Военный конфликт или возможность его возникновения – информация, более всего востребованная в эфире. Она формирует мироощущение населения планеты. Создается впечатление, что возникающие военные конфликты используются в целях формирования мироощущения людей. Что же присутствует в этом мироощущении? Тревога, страх, и вопрос: «Что это – начало конца или некая обусловленная неизбежность, это угасающая или нарастающая амплитуда?». Вопросы довольно сложные, и я думаю, что без авторитета Библии невозможно разобраться. Как бы это фатально не звучало, Слово Божье говорит: «всему сему надлежит быть прежде». Прежде чего? Мы христиане, мы верим в пришествие Господа Иисуса Христа, который установит Свое Царство и который положит предел агрессии, возникающей в сфере падшей человеческой природы.

Кор.: Часто, когда в СМИ мы видим и слышим информацию о последних мировых событиях, наряду с фактами упоминаются многие и многие предсказания различных гадателей, предсказателей, ведунов, магов и так далее. Самые известные из них – Ванга и Нострадамус. Что Библия говорит об этих людях и их предсказаниях? Кто они – лжепророки или библейские «толкователи»?

Бак П.А.: Те, кто предсказывают будущее, - беспокойные люди, не имеющие представления о сущности Божьих определений. Бог никогда не сосредотачивал внимание людей на датах, иногда Он устанавливал границы времени с целью изменения содержания личности, изменения нравственного качества общества. Все предсказания гадателей и ясновидящих не соответствуют Божьему определению, «о дне же том и часе никто не знает» (Евангелие от Матфея, 24:36) – сказано в Слове Божьем. Но события, о которых сказал Иисус и их концентрация во времени – это будильник в ночи. Мы не видим циферблат в ночное время, но слышим звонок, возвещающий о наступлении установленного времени. Поэтому все эти предсказания – это дерзость человека и в определенной мере желание быть известными. Но если человек верит в последовательность предсказанных событий и установление их Богом, то он все больше концентрирует свое внимание на Боге. Сейчас я говорю о христианах, которые в церковь ходят, Слово Божье слушают и знают глас своего Пастыря, Который приглашает их через эти явления и события к Царствию Божьему.

Кор.: Я думаю, это актуально и для неверующих людей, которые видя происходящие события, все больше задумываются о вечности бытия и зыбкости существующего мира.

Бак П.А.: Первое, что возникает в сознании неверующего человека, - это ощущение неизвестности и тревоги. В этом смысле очень актуальна роль церкви, которая указывает на Того, Кто является Держателем и Управителем всех этих стихий, указывает на Бога. Ведь не предсказатели, а только церковь – глашатай Божий на земле, указывает на истинное происхождение этих явлений и итог всего, что будет с нашим миром. Но это не фатальный эпизод истории, это продвижение к тому, что называется вечностью.

Кор.: В числе событий, вызывающих подобные вопросы в сознании людей, и природные явления. В частности, землетрясение, приведшие к аварии на реакторе в Японии. Это тоже эпизоды одного крупного события в жизни человечества?

Бак П.А.: Абсолютно.

Кор.: В Библии мы видим еще один важный признак скорого пришествия Христа – правление антихриста – человека, который единолично будет править всем миром. Можно ли рассматривать глобализацию мирового пространства как подготовку к приходу антихриста?

Бак П.А.: Это очень актуальный сегодня вопрос. Что такое вообще глобализация? Это установление единого контроля и единой власти над рынком производств, рынком сырьевых ресурсов и рынком сбыта. Для этого необходимо провести «универсализацию» всех процессов, чтобы создать так называемую безопасность в сфере обеспечения жизни человеческого сообщества. Уже при окончании Второй мировой войны в 1944 году в США на Бреттон -Вудской Конференции собрались светила мировых финансовых систем, и они обсуждали вопрос, какова же будет в дальнейшем финансовая архитектура мира. Что, если будут возникать новые конфликты? Как строить взаимоотношения, взаиморасчеты, общий рынок? В качестве альтернативы валютам различных государств, курсы которых зависят от катаклизмов и экономических кризисов, было предложено создать Единую Расчетную Безденежную Единицу – в английской аббревиатуре СDR. Тогда люди подозревали, что возникнет необходимость в упразднении наличных денег. В качестве временной общей денежной расчётной единицы был предложен доллар США, привязанный к золото-валютным резервам США. И он стал так называемой универсальной расчетной единицей в мировой экономике. В 1976 году на Ямайской конференции стало всем понятно, что золото-валютные резервы США ограничены. Было принято решение «отвязать» доллар от золото-валютных резервов США и поддержать его политическим ресурсом. В качестве альтернативы по-прежнему была названа СDR.

В настоящее время все больше говорят о том, что национальные валюты утратили свою силу, свой авторитет. Все зыбко! Экономическая реальность превзошла экономическую теорию. Все произошло совсем не так, как этого ожидали. Поэтому, те, кто сконцентрировал власть, систему управления мировой экономикой, средствами производств, сырьевыми рынками, биржевыми площадками – будут сужать круг экономической элиты. Для эффективного управления конфликтами, которые неизбежно приведут к новым кризисам, внутригосударственным восстаниям, забастовкам, дефолтам, неизбежно возникновение безденежной расчетной единицы. И наступит период, о котором сказано в Библии: никто не сможет ни продавать, не покупать вне этой системы (Откровение Иоанна 13:17). Эта система будет нуждаться в некоем символе идентичности, единой идеологии. Будет создана система ценностей, она будет направлена на то, чтобы подчинить интересы всех единой идее, единому объекту поклонения. А это как раз то, о чем говорит Библия – придет власть того, кто будет претендовать на роль Бога, того, кто будет против Бога. И тогда наступит период сильного испытания не только для церкви, для всего человечества, потому что нет ничего более зыбкого, чем гарантия в нашем мире.

Кор.: Так будет это путем к финишу или же путем к старту? Видя одни и те же события, неверующие ждут конца света, а каждый христианин ждет второго пришествия Иисуса Христа. Почему?

Бак П.А.: Библия не провоцирует человека к ощущению фатализма. Напротив, Библия говорит о надежде. Христианин в сущности своей не отделен от Христа, нет христиан вне Христа, мы настолько христиане, насколько мы осознаем и живем в соответствии с этим мироощущением. Поэтому мы имеем величайшую надежду, что все эти события говорят нам о восстановлении Богом совершенного порядка. Он – Творец всего, Он сотворил все совершенным! И хотя мы в процессе своего грехопадения, отойдя от Бога, пошли по длинному кругу своими руками добывать собственное счастье, пришли к выводу, что сами мы сделать это не в состоянии. Поэтому праведный верою жив будет, уповающий на Бога будет иметь уверенность и гарантию бытия, неотделимую от Творца – жизнь вечную.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
Аноним (гость)

Сектанты!

admin
Аноним (гость)

lollollollollollollollollollollol Тупые фанантики!