Искать:

Малярия

Волгоградская область в до - и послевоенные годы была одной из самых поражённых малярией областей Поволжья. Ежегодно регистрировались десятки тысяч больных. Малярия наносила огромный экономический и социальный ущерб. С 1953 года как массовое заболевание в нашей области малярия была ликвидирована. Однако сегодня в более чем 140 странах мира малярия является массовой инфекцией, унося ежегодно более 2 млн. жизней.
В настоящее время в связи с усилением миграционных процессов в область стали приезжать иностранные граждане из очаговых по малярии стран и нередко больные этой инфекцией. Поэтому остается угроза массового распространения малярии среди местного населения,

Малярия в область завозится не только иностранными гражданами, но и российскими, побывавшими в тропических странах в качестве туристов или командировочных.

Заболевание малярией возникает при проникновении в тело человека особых микробов - малярийных паразитов. Малярийные паразиты живут в крови больного и могут быть обнаружены только при исследовании крови под микроскопом. Заражение человека происходит только через укус особого малярийного комара. Опасен только тот комар, который пил кровь больного малярией человека и заглотил с его кровью возбудителей. Через 10-15 дней комар становится переносчиком инфекции.

Начало заболевания может проявляться в длительном периоде недомогания: головные боли, разбитость, снижение аппетита, боли в мышцах, температура. Ещё врачи древности называли малярию «Маской всех болезней». Заболевание может начинаться под видом острого респираторного заболевания, воспалительных процессов горла, лёгких, кишечных расстройств и др. Через 1-2 недели (иногда больше) болезнь приобретает приступообразные формы: температура повышается до 40°С и выше, у больного появляется сильный озноб - он не может согреться даже в жаркий день. Человек испытывает сильную головную боль, ломоту во всём теле, одышку, тошноту, иногда рвоту. Затем озноб сменяется сильным жаром.

При тяжёлом течении болезни отмечается бред, временная потеря сознания, судороги. Третья стадия приступа сопровождается резким снижением температуры до 35°С, резкой слабостью, проливным потом. Общая продолжительность приступа 6-12 часов. Через 1-2 суток приступ повторяется.

Малярия - длительная и тяжёлая болезнь, изнуряющая человека. Самолечение при малярии не допускается! При недостаточном или неправильном лечении больного поражается печень, селезёнка, возникает малокровие, появляются расстройства нервной системы, почек. При заболевании тропической формой малярии возможен смертельный исход в очень короткий срок от начала болезни. Особенно тяжело малярия протекает у детей.

ПЕРЕНОСЧИКОМ МАЛЯРИИ ЯВЛЯЕТСЯ МАЛЯРИЙНЫЙ КОМАР

Малярийные комары размножаются летом в неглубоких водоёмах с растительностью, в стоячих и слабо проточных водоёмах, в мелких речках, ручьях, заболоченностях, канавах, в хозяйственных ёмкостях, используемых для хранения воды во дворах и на дачах. Отличить по внешнему виду малярийного комара от не малярийного трудно и это может сделать только специалист. Малярийные комары имеют одинаковый размер с не малярийным и живут главным образом в животноводческих и подсобных помещениях, землянках, уборных и в жилье человека. Днём они сидят неподвижно в затемнённых углах. Перед заходом солнца и ночью комары становятся активными, начинают летать и нападать на животных и человека вплоть до наступления рассвета. Для поддержания своей жизнедеятельности они пьют кровь неоднократно, это может способствовать широкому распространению инфекции. С наступлением холодов комары уходят на зимовку в тёплые погреба, подвалы, на чердаки, сеновалы и др.

МЕРОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ МАЛЯРИЕЙ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕДОХРАНЕНИЕ ОТ УКУСОВ КОМАРОВ

Для предупреждения залёта комаров в жилые помещения двери и окна затягивают мелкоячеистой сеткой (капроновой или металлической) или марлей. Перед сном спальни и другие комнаты следует тщательно осматривать, и при обнаружении залетевших в помещение комаров уничтожать их механическим способом или с помощью аэрозолей, электрофумигаторов, инсектицидно-репеллентных шнуров, спиралей, соблюдая все правила предосторожности при их применении в прилагаемых к ним инструкциях и этикетках. Для предупреждения нападения комаров во время сна на открытом воздухе необходимо использовать сетчатый полог, края которого тщательно заправляют под матрац. Во время вечерних прогулок и отдыха на природе около водоёмов открытые части тела нужно защищать репеллентами (кремы, эмульсии, жидкости т.д.).

Важной мерой в профилактике инфекции является предупреждение выплода комаров, который происходит в стоячей воде. Для этого необходимо не допускать образования заболоченностей на усадьбах, дачах, окружающей территории: засыпать лужи, мелкие колодца и все углубления, где может застаиваться вода. Чтобы сделать воду в бочках, ёмкостях непригодной для развития личинок комаров, достаточно прибавить к ней 1 г медного купороса на 20 вёдер воды или закрывать плотными крышками.

НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ!

При наличии клинических проявлений и даже при подозрении на малярию следует немедленно обратиться к медицинскому работнику и исследовать кровь.

Если вы сами, кто-то из членов вашей семьи или ваши знакомые находились в местности, в которой распространена малярия или где присутствовали иностранные граждане из жарких стран (Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Афганистана, Вьетнама и др.), - поставьте об этом в известность врача, Это, в значительной степени, поможет правильно и своевременно поставить диагноз. Лица, прибывшие из зарубежных стран с жарким климатом, в которых имеется малярия, при любом заболевании с повышением температуры тела должны обратиться к врачу и обязательно обследоваться на малярию. Только микроскопическое исследование крови позволяет установить точный диагноз.

Появление больного малярией в местности, где есть малярийные комары, может привести к быстрому распространению этого заболевания.

ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области». ГУЗ «Волгоградский областной центр медпрофипактики».

Тел. «Горячей линии» 2-47-50

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
Аноним (гость)

Как мы качаемся? К примеру, наш рабочий вес в жимах 80 кг на 6 раз. На следующей тренировки вы пытаетесь выполнить уже 7 повторений. И так далее пока не достигнете отметки в 10–12 рабочих повторов. (о спорте на http://coolmassa.com/). После этого вы добавляете рабочий вес и начинаете все сначала. Это и называется классической методикой бодибилдинга.

admin
Марина (гость)

Строгие диеты выдержит далеко не каждая девушка, стремящаяся похудеть. Эффективный результат в борьбе с лишним весом оказывают регулярные физические нагрузки. Неплохой вариант — вращение обруча. Повторяя незатейливое упражнение каждый день, можно сбросить лишний вес и вдобавок приобрести женственные формы. Научившись крутить обруч, не спешите сразу бросаться в бой с избыточными килограммами. smile