Искать:

Вопрос-ответ

Вопрос – ответ

Недавно в новостях я видела сюжет о петербуржской школе для детей с ограниченными возможностями. В этом сюжете говорили о том, что такие школы уникальны и по всей России их десятки. Поэтому, чтобы попасть в такую школу, необходимо чтобы ребенок прошел социальную реабилитацию, причем начинать занятия нужно уже с рождения. Есть ли такая возможность у михайловских детей?

Семьи с детьми-инвалидами - одна из наиболее незащищённых социальных категорий. Обычно рождение больного ребёнка повергает всех членов семьи в шок. В случае отсутствия системы организации ранней социальной помощи таким семьям, их жизнедеятельность ориентирована на частичную, а, в случаях тяжёлой формы инвалидности ребенка, полную изоляцию. 

Психологами доказано, что наиболее эффективна та помощь больному ребёнку, которую он получает в полноценной и любящей семье. Вот почему так важна ранняя эмоциональная, социальная и информационная поддержка семей с детьми-инвалидами. В нашем городе комплексной реабилитацией семей с детьми-инвалидами занимается ГУСО «Михайловский центр социальной помощи семье и детям»

Исследования, проведенные реабилитационным отделением для детей и подростков с ограниченными возможностями, показывают, что семьи с детьми-инвалидами раннего возраста, не становившиеся на учёт в Центр и не получавшие услуги специалистов отделения, в дальнейшем самоизолируются, детям из этих семей сложнее адаптироваться в обществе сверстников. И, напротив, семьи с детьми-инвалидами, обратившиеся в Центр на ранних сроках, получавшие комплексную реабилитацию, включающую социально-медицинские, социально-психологические и социально-педагогические услуги, становились постоянными клиентами учреждения, что в дальнейшем способствует наиболее полному развитию их компенсаторных функций. 

Так же родители, активно взаимодействующие между собой, оказывались наиболее информированы в вопросах психо-эмоциального развития ребёнка, его социально-бытовой и социо-культурной реабилитации. Дети из этих семей, в отличие от сверстников, не посещавших Центр, показывали более высокие результаты развития познавательной деятельности, психических процессов, сформированности коммуникативных навыков. Это являлось предпосылкой к более успешной социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов в общество здоровых сверстников. Специалистами Центра была разработана Пилотная программа ранней помощи семьям, имеющим детей-инвалидов от 0 до 3 лет «Улыбка ребёнка».

Данная программа, направленная на своевременное оказание помощи семьям, имеющим детей-инвалидов в возрасте от 0 до 3-х лет, включает в себя проведение следующих мероприятий:

лечебный и оздоровительный массаж;

индивидуальные консультации по вопросам социально-правовой защиты детей- инвалидов;

проведение психодиагностики и психологического обследования личности ребёнка, выявление состояния высших психических функций;

групповое и семейное консультирование, занятия с детьми и родителями;

беседы по формированию речи;

посещение Клуба взаимопомощи «Давай поговорим» для родителей детей-инвалидов;

организация Группы дневного пребывания для детей-инвалидов (с присутствием родителей);

консультации специалистов по телефону для родителей, имеющих детей-инвалидов.

Реализация данной программы будет способствовать своевременной и более успешной социализации и интеграции детей-инвалидов в общество.

Центр расположен по адресу ул. Некрасова, 13/1. тел.: 2-19-11

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев