Искать:

ЖИЛЬЕ для молодых семей...

Жилье для молодых семей.

В нашей газете мы уже не раз писали о Федеральной программе «Обеспечение жильем молодых семей». Но, несмотря на это, у наших читателей по-прежнему вопросов по этой программе гораздо больше, чем ответов. Для того чтобы еще раз все уточнить и ответить на все вопросы читателей, мы побеседовали с Закураевой Е. Н.«Комитет по делам молодежи».

-Елена Николаевна, прокомментируйте, пожалуйста, СМС сообщение, которое поступило нам в  редакцию: « Хотел бы узнать, как в нашем городе выдаются субсидии по проекту «жилье молодой семье». Встал на очередь больше двух лет назад, был на 53 месте. В этом году на 68. Не странно?».

- Нет, не странно. В соответствии с законом (Постановление правительства от 13 мая 2006г «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральная целевая программа «Жилище на 2002-2010г) существуют еще льготные категории граждан, мы обязаны предоставлять им субсидию в первоочередном порядке. Вот поэтому и получается, что очередь так называемых «не льготников» движется медленнее.

- Кто вообще может получить эту субсидию?

- В программе «Молодой семье – доступное жилье» могут участвовать семьи с детьми, если оба супруга не старше 35 лет (включительно), а также семьи без детей, в которых супруги в возрасте не более 35 лет, и состоят они в зарегистрированном браке не менее одного года. Все члены молодой семьи должны быть прописаны в Михайловке.

- А если семья «неполная»?

- Это не важно, требования те же, что и к «полной» семье.

- А рассчитывается размер субсидии как?

- Каждый год правила расчетов изменяются, они зависят от количества членов семьи и стоимости кв.м. жилья на данный момент. Еще хотелось бы сказать, многие семьи не понимают, что для получения субсидии нужно иметь собственные средства или возможность получения кредита в Банке.

- Подождите. Если мне выдали субсидию, к примеру, миллион, я разве не могу купить жилье за эту сумму, ничего не добавляя?

- В том-то и дело, что не можете. Вы должны будете добавить средства в части, превышающей субсидию. Если вам дали миллион, вы должны еще миллион своих средств добавить.

- Получается, если своих средств нет, придется в долги влезать?

- Эта программа призвана помочь в решении проблемы, а не решить её за вас. Согласитесь, выплачивать часть суммы все же лучше, чем весь кредит.

- Могу я взять деньги, а жилье не покупать?

- Деньги вам на руки никто не даст. Как только ваша очередь на получение субсидии подойдет, вы должны будете в течение девяти месяцев найти жилье для покупки. И субсидия будет выплачена продавцу этого жилья, а не вам.

- Как-то все запутанно….

- Разобраться, действительно, не просто. Именно для этого каждую пятницу мы принимаем интересующихся этой программой граждан и все подробно объясняем. (Адрес: ул. 2-ая Краснознаменская, «Молодежный центр», второй этаж, «Отдел по делам молодежи»). Также можно обратиться по телефону 2-35-43.

- Елена Николаевна, последний вопрос – есть шансы на получение?

- Шансы есть. Правда, желающих получить субсидию очень много и очередь движется медленно. Бывает, что людям за это время исполняется 36 лет и в программе они участвовать уже не могут.

Елена Николаевна ответила на все вопросы, которые задали читатели. Признаюсь, у меня, после знакомства с этой программой осталось чувство, что «ждать у моря погоды» не стоит. Нужно идти вперед и надеяться только на себя.

Татьяна Лесничина.

На сайте  www.consultant.ru вы найдете все ответы по поводу данной программы и не только.

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет:

для семьи численностью 2 человека (молодые супруги или 1 молодой  родитель и ребенок) - 42 кв. м;

для семьи численностью 3 и более человек, включающей помимо молодых супругов 1 и более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 и более детей) - по 18 кв. м на 1 человека.

Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей программы являются:

а) несоответствие молодой семьи указанным требованиям.

б) непредставление или представление не в полном объеме указанных документов;

в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.

г) ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета.

Повторное обращение с заявлением об участии в подпрограмме допускается после устранения оснований для отказа.

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев