Искать:

Судьба Михайловского тира...

 

DSC04034p_76F88Скрипящие половицы, затхлый запах плесени, облупившиеся стены – так выглядит сейчас Михайловский стрелковый тир.

Официально свое существование он прекратил еще в мае 2009 года.

За последние восемь лет когда-то лучшее в области учреждение такого рода превратилось в ветхое, опустевшее здание, больше похожее на заброшенный склад или подвал. Но настоящая беда приключилась в 2007 году: разморозилось отопление. Стены и окна тира покрывались льдом изнутри, оттаивали и снова замерзали. В результате чего в негодность пришло практически все, что находилось внутри: стены, пол, потолок, мебель, установки и обветшавшие уже плакаты стали пристанищем плесени и разбухли от влаги. Воспитанникам военно-патриотического клуба «Медведь» с тренером Верой Тимофеевой приходилось заниматься при температуре -10…

Так что же произошло?

В 2002 году когда-то очень популярный тир спортивно-технического клуба ДОССАФ, работавший без выходных, перешел в подчинение автошколе оборонно-спортивного общества РОСТО. Объединение произошло по инициативе области. В 2005 году из здания было вывезено в Волгоград практически все оружие. Перестали проводиться соревнования и занятия для старшеклассников. Здание умирало, словно живой организм: чахло на глазах.

Единственными ребятами, продолжавшими заниматься в тире, были члены клуба «Медведь» - победители многих спортивных соревнований, в том числе и по стрельбе. Найти где-то еще место для тренировок по стрельбе достаточно сложно, поэтому детям приходилось заниматься в самых, что ни на есть, спартанских условиях…

Но сейчас и это стало невозможным: тир официально закрыт.

По словам Галины Поповой, старшего инструктора-методиста МОУ Михайловского спортивного комплекса, городская администрация неоднократно пыталась решить эту проблему, предлагая ЦС РОСТО передать здание в муниципальную собственность. Письма направлялись как в сам центральный совет, так и в областную Думу и даже Президенту РФ. Дума и администрация Президента ссылались на то, что этот вопрос можно решить лишь с ЦС РОСТО. Но условия, которые ставило оборонно-спортивное общество, не устраивают руководство Михайловки: центральный совет может лишь сдать тир в аренду на год с тем условием, что после он будет возвращен им как законным владельцам. С учетом того, что от здания остались только стены (да и те требуют капитального ремонта), на восстановление понадобится очень много средств и времени. Фактически, получится, что ЦС РОСТО сдает в аренду городу «прогнившую коробку», а через год получает отремонтированное здание, в котором можно снова проводить соревнования. Подобное положение дел администрацию не устраивает.

Михайловское отделение РОСТО и не против отдать здание тира тем, кто сможет его восстановить, но, как говорит Галина Попова, ситуация все равно зашла в тупик, поскольку сам ЦС на уступки идти не желает.

Так что вопрос о том, что же будет дальше и заработает ли тир – остается открытым. Правда, на ближайшее время можно дать вполне точный прогноз: нет, не заработает.

Наталья Скворцов

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев