Искать:

И тут внезапно пришла зима...

Каждый сезон, год за годом, повторяется одно и то же безобразие – с приходом первых гололедов мы DSC_2257_224D5превращаемся в ту корову, которая, согласно народному выражению, решила прокатиться по льду!

Сегодня утром на стоянках среди многоквартирных домов водители сосредоточено освобождают стекла автомобилей ото льда, прогревают моторы. Пешеходы ступают по асфальту, как по минному полю, прощупывая дорогу – не упасть бы, костей не соберешь! Дворники, который работают от управляющих компаний, постарались – у подъездов, где больше, где меньше, рассыпан песок. Но вот на общественных территориях – У Выставочного зала, в сквере у фонтана на улице Обороны, на других площадках – везде тонким слоем лежит лед. И как это бывает каждый год – ни одной песчинки!

Мимо редакции, по скверу у фонтана, идет пенсионерка, ступает медленно, боясь упасть. На краю тротуара замирает, смотрит, куда наступить…

Как получается так, что год за годом зима и гололед всегда приходят внезапно? Неужели в администрации округа некому отследить погодные изменения, и оперативно отреагировать на ситуацию? Почему коммунальные службы, зная, что ожидается гололед, не позаботались о безопасности жителей Михайловки? Думаете, нас это удивляет? Да ничуть! Мы уже привыкли, что когда нужно, наши чиновники ничего не видят и не слышат!

- Осторожней, - обращаюсь к пожилой жительнице Михайловки, беру её под локоть, помогаю сойти с тротуара на асфальт, - не упадите!

- Да упала уже, - в сердцах говорит моя подопечная, - у нового светофора переходила, а там наклон, я упала. Благо, мальчишки помогли подняться.

Да, с задней стороны пальто старушки вижу отметку от падения. Повезло тебе, бабушка – упасть в твоем возрасте это катастрофа! Ничему! Ничему жизнь не учит наших чиновников! Год за годом на новостных сайтах выкладываются прогнозы, а мы каждый год по первому гололеду рискуем оказаться на больничной койке!

Ну и по сложиашейся традиции, размещаем комментарии наших земляков из соцсетей.

"Сегодня утром начался день жестянщика. Машины катались на коньках,вместе с водителями по дорогам города. Машины с песком прошли по улицам намного позже. А почему бы график работы дорожников не сделать раньше? Было б меньше аварий".

"В 80-х годах мой папа работал в Комбинате благоустройства города, если был снегопад или гололёд, то вызывали на работу в 4 часа утра, чтобы дороги были расчищены от снега и посыпаны песком ещё до того, как люди поедут на работу - автобусы выходили на маршрут в 6 часов утра и дороги были в порядке".

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев