Искать:

Волгоградцам грозит наказание за появление на улице без масок и перчаток

12 мая в ходе проведения ежедневного брифинга заместитель губернатора Анна Писемская сообщила, что с 20 мая в Волгоградской области вводится режим обязательного ношения индивидуальных масок и перчаток при посещении общественных мест.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, данные меры должны соблюдать все. В том случае, если гражданин появится на улице без средств защиты, ему будет грозить административное наказание. Писемская не стала уточнять о применении точных административных мер ответственности. Однако заявила, что «если при обязательном использовании средств индивидуальной защиты будут массовые нарушения, то мы никогда не достигнем положительной динамики и можем вновь возвратиться на начальную стадию, когда нам придется закрывать большое количество организаций».

Напомним, согласно данным оперштаба Волгоградской области, нарушив режим самоизоляции, местные жители будут наказаны на суммы от 15 до 40 тысяч рублей, должностные лица – на сумму от 50 до 150 тысяч рублей, юрлица – на сумму от 200 тысяч до полумиллиона рублей.

Если нарушения повлекли заражение или смерть человека, то для граждан сумма составит от 150 до 300 тысяч рублей, для должностных лиц – от 300 до 500 тысяч рублей или дисквалификация на 1-3 года, для юрлиц – от полумиллиона до миллиона рублей или приостановка деятельности на 90 суток.

Кроме того, с 20 мая в Волгоградской области разрешат приступить к работе предприятиям и организациям ряда отраслей и сфер потребительского рынка. В частности, откроют двери стоматологические клиники, косметические салоны с медицинской лицензией, магазины непродовольственных товаров и «ряд других объектов потребительского рынка». При этом собственники предприятий в полном объеме несут ответственность за соблюдение санитарно-эпидемиологических требований».

На основании требований Главного государственного санитарного врача России, с 20 мая в общественных местах, на транспорте становится обязательным использование жителями Волгоградской области индивидуальных защитных масок и перчаток. При этом глава волгоградского региона поставил перед профильными комитетами задачу до 20 мая обеспечить всех жителей в возрасте старше 60 лет многоразовыми масками и перчатками.

Ангелина Коробко. krivoe-zerkalo.ru

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
Gun
Gun
И нигде нет инфы каких масок,каких перчаток,так что одев маску маскарадную или любые перчатки вы в законе.