Искать:

Подвижки есть

Несколько месяцев назад мы писали о том, как инициативная группа бывших воспитанников школы-интерната, расположенном в поселке Отрадное (он же несостоявшийся санаторий «Лазурный») взялась за большое дело – возродить интернат, находящийся в плачевном состоянии, и сделать из него социальный объект, на территории которого можно было бы организовать приют для людей, оставшихся без жилья.

Идея по нынешним временам – откровенно фантастическая. Однако сегодня одна из бывших воспитанниц интерната сообщила нам, что есть вероятность получения президентского гранта, который поможет бывшему интернату обрести вторую жизнь. Сейчас в спешном порядке готовятся документы, затребованные московскими чиновниками, составляется заявка.

Теперь замысел инициативной группы такой: на полученный грант огородить территорию бывшего интерната, отремонтировать административный корпус. На втором этаже открыть музей, посвященный многолетней истории интерната, краеведческий музей и музей казачества. На первом этаже предполагается открыть социальную столовую, социальный магазин с минимальными наценками, привести в порядок стадион, спортивную площадку, озеленить территорию, очистить пруд для отдыха местной детворы. Отметим, что несколько бывших воспитанников интерната продали единственное жилье и взяли кредиты, чтобы их мечта поскорее воплотилась.

Инициаторы возрождения интерната уверены, что такой социально-культурный объект станет очень полезен как для бывших воспитанников, так и для всего поселка Отрадное в целом.

internat-1_A6596

internat-4_961C6

internat-3_F9623

Фото: geocaching.su

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев