Искать:

Пожарным посвящается

ПОЖАРНЫМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Смирно!!!
– Товарищ капитан, караулы на развод построены...pozh_F393E
– Вольно!!!
Так начинается еще один день в пожарной части №30 города Михайловка. На 24 часа десять человек, таких разных и по возрасту, и по интересам, и по характеру, становятся одной дружной семьей - караулом. Здесь каждый встанет на защиту товарища по службе, поможет в трудностях, разделит радость. Так есть сегодня, так было 26 лет назад.
Военизированная пожарная часть №30 была образована 1 ноября 1984 года,
в соответствии с распоряжением Совета Министров РСФСР и приказа МВД СССР.
А вот первая пожарная команда была образована в 1762 году, первое пожарное депо располагалось в старой части города Михайловка, на территории была установлена каланча – башня.
Коллектив пожарной части на протяжении 26 лет – это дружный, боеспособный коллектив. Долгие годы им руководил полковник внутренней службы Евгений Михайлович Пахомов, вместе с ним у истоков создания части стояла группа офицеров заместители Лепилин Алексей Иванович, Клочков Василий Митрофанович, начальники караулов Халяпин Валерий Алексеевич, Попов Андрей Филиппович, Фатеев Сергей Васильевич. И это были прежде всего доблестные огнеборцы, верные долгу и чести, готовые к работе в самых сложных условиях и доказавшие это на деле не один раз. Продолжить начатое дело, поддержать на должном уровне и приумножить боевые традиции довелось начальнику части полковнику внутренней службы Сергею Николаевичу Панфилову, майору внутренней службы Денису Ивановичу Блохину. Это профессионалы своего дела, не жалевшие сил и времени на благо родины, людей.
В настоящее время руководит частью капитан внутренней службы Антон Сергеевич Панфилов и его заместитель старший лейтенант внутренней службы Евгений Юрьевич Сухов.
Что представляет из себя пожарная часть сегодня? Как проводят свои будни пожарные сейчас? Об этом мы и расскажем подробнее.
С утра принимают технику, осматривают помещения и пожарно-техническое вооружение. В 10 часов пожарные собираются в учебном классе на занятия, сегодня у них темы «Техника безопасности при тушении пожаров» и «Доврачебная помощь при ожогах и обморожениях». Пожарные прилежно слушают начальника караула, что-то записывают в тетрадях.
Сигнал тревоги! Его всегда ждешь, но все ровно, он звучит всегда неожиданно. Прилежные ученики превращаются в бойцов, которые срываются с места и несутся на помощь, не жалея себя, спасают от огня человеческие жизни, квартиры, дома.
Естественно, возникает вопрос, неужели все мечтали стать пожарными и, выбор профессии стал осуществлением этой мечты ? 
Оказалось, что все было намного прозаичней. Многие парни, которым не очень хотелось отдавать долг Родине в рядах Российской армии, пошли в пожарную охрану, которая в то время была в структуре МВД, и поэтому служивым предоставлялась отсрочка. Один из них, когда пришло время служить, не захотел терять два года, но сейчас не задумываясь отслужил бы год, много ребят которые отслужили в армии и пришли в пожарную охрану, а кто-то пошел по стопам родителей. Чтобы получать нормальные деньги, на которые можно жить и содержать семью, многие работают на двух-трех работах, но без «пожарки» уже не могут. Лишних людей в пожарной охране нет.
После пожара им подолгу приходиться разбирать завалы, приводить технику в порядок, мыть, чинить её, и в учебном классе произошедший пожар «разбирается». В течение дня обязательно надо содержать в порядке и чистоте все служебные помещения, территорию, фасад. Кроме этого, пожарные периодически проверяют гидранты, постоянно проводят профилактическую работу с населением, обучают правилам пожарной безопасности, проводят учебные занятия, отрабатывают и сдают нормативы и многое другое. А в это лето в части вообще находились редко, в основном на пожарах.
А ещё, оказывается, у пожарных много примет: нельзя чистить сапоги перед вступлением в караул, говорить про пожары - иначе обязательно будет вызов. Чтобы не было крупного пожара в дежурстве, беды - новичка, любой новый предмет обмундирования, даже того, кто вышел из отпуска надо обязательно обмыть водой, в прямом смысле этого слова. Также перед сном не стоит желать спокойной ночи, а то рискуешь всю ночь провести на выезде. И есть у них любимый анекдот. Встречаются два друга, и один из них, пожарный, рассказывает о своей работе:
– Все хорошо. И график удобный, и коллектив замечательный, но как пожар – хоть увольняйся!
У них существует ряд традиций: поздравлять друг друга с праздниками, днем рождения, новобрачные обязательно направляются в часть, принимают подарки, поздравления. В такие праздники как день пожарной охраны, день МЧС, день части проходят торжественные построения, приглашаются гости, ветераны, вручаются грамоты, самым достойным медали, звучат поздравления.
Трудно переоценить важность и значимость того дела, которое каждый день, каждый час выполняют наши пожарные, рискуя жизнью. Эта профессия – одна из самых трудных и опасных. Не каждому по плечу изо дня в день быть готовыми прийти на помощь.
Сейчас 30 ПЧ входит в состав 10 отряда федеральной противопожарной службы по Волгоградской области. 04.10.2010г. приказом Главного Управления МЧС России по Волгоградской области начальник 10 ОФПС полковник внутренней службы Сергей Николаевич Панфилов уволен в запас в связи с выходом на пенсию. В пожарной охране Сергей Николаевич проработал 26 лет! Его глубоко уважают в коллективе, которым он руководил, жители города и района. И действительно есть за что, потому что это высокий профессионал своего дела. Одни только награды говорят сами за себя, медаль «им. Жукова», «За отвагу на пожаре», «Участнику ликвидации ЧС», «За безупречную службу» и другие, нагрудные знаки «Лучшему работнику пожарной охраны», За заслуги МЧС». На его место назначен капитан внутренней службы Олег Николаевич Кузьмин. В пожарной охране с 1994 года, имеет опыт работы в руководящей должности. Как сообщил в своей пресс-конференции Олег Николаевич - личный состав Михайловского гарнизона это профессиональный, грамотный и преданный своему делу коллектив, в чем неоспоримая заслуга Сергея Николаевича Панфилова, начальника 10 ОФПС. Главными задачами в настоящее время считает ведение работ по созданию органа повседневного контроля, т.е. это создание единой диспетчерской дежурной службы городского округа города Михайловка и Михайловского муниципального района с выходом на «01» и «112». Данная служба будет являться повседневным органом управления всех служб жизнедеятельности нашего города и района, создание подразделений пожарной охраны в неприкрытых населенных пунктах как на территории на территории Михайловского гарнизона, подготовка мероприятий к весеннему паводковому периоду 2011года.
В связи 26-летием, со дня образования военизированной 30 пожарной части, Олег Николаевич желает всему личному составу 30 ПЧ 10 ОФПС по Волгоградской области плодотворной работы, энергии, достижения новых профессиональных высот, благополучия, стабильности и удачи в добрых начинаниях! Особые поздравления ветеранам пожарной охраны, счастья и здоровья Вам!

Пресс служба ГУ «10 ОФПС по Волгоградской области»

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев