Искать:

Послание президента: от поддержки семей и бизнеса, до совершенствования Конституции


D0A1D0B0D0B2D187D0B5D0BDD0BAD0BE-02_C3313Олег Савченко

депутат Волгоградской областной Думы, председатель комиссии по вопросам реализации приоритетных национальных проектов

 

Чем отличается это послание? Есть несколько ключевых моментов, на которые про пославние логообратил внимание президент.

Первое, от статистики и отчетности надо перейти к тому, чтобы каждый гражданин, каждая семья почувствовала те улучшения в экономике, которые все время озвучиваются.

Сегодня это предлагается сделать через реализацию объявленных президентом инициатив. Помощь нацелена на конкретные семьи. Ее можно назвать адресной. Это и продолжение программы материнского капитала. Здесь бы отметил очень смелый и востребованный в обществе шаг в сторону семей с первым ребенком. Теперь и они будут получать серьезные выплаты материнского капитала. Это и помощь семьям с низким достатком при уходе за детьми до 7 лет, это и бесплатное школьное питание. Президент грамотно выстроил всю систему озвученных предложений в сфере демографии и сбережения человеческого капитала, он подкрепил свои инициативы конкретными цифрами.

Большая часть послания была связана с Конституцией РФ. Свои инициативе в этой части Владимир Путин назвал совершенствованием основного закона. Вызов сегодняшнего времени и 25-летний опыт действующей Конституции показывают, что этот шаг уже давно назрел. Это совершенствование уже давно необходимо и органам власти, и обществу в целом.

Президент готов практически передать часть своих полномочий Государственной Думе. Это позволит убрать бесконечный «конфликт», когда депутаты говорят: во всем министры виноваты, министры говорят: законы такие. Но простым людям от этих пикировок лучше жить не становится. Они не чувствуют никаких изменений. А тот факт, что Дума теперь будет полноценно участвовать в формировании правительства, объединяет исполнительную и законодательную власть. Я бы даже сказал, создает полноценную команду, которая будет эффективно работать. Я был депутатом Госдумы, могу сказать, что часто в стенах российского парламента звучала критика правительства без рационального зерна.

Сегодняшняя инициатива позволит избежать ситуаций, когда депутаты и министры показывают друг на друга пальцами в поисках виноватых. Президент прямо заявил: ребята, давайте точно определимся с ответственностью. Он особое внимание уделил, сказал это после паузы, когда все аплодировали и радовались, что теперь начнут формировать правительство. «А теперь давайте поговорим про ответственность», – этого его слова. Ответственность за все решения, которые теперь будут приниматься в правительстве. Президент ясно дал понять для каких целей он выступил с такой инициативой.

Отмечу и вопрос про взаимоотношения бизнеса и власти. То, что произошло сегодня, очень важно. Все льготы, свободные экономические зоны, поддержка государства в системе стимулирования инвесторов – ничто в сравнении с изменениями в Уголовном кодексе и отношения правоохранительных органов к бизнесу и к руководителям бизнеса. Я считаю, что если это будет воплощено в жизнь в кратчайшие сроки, то инвестиционный климат в России поменяется, а экономические показатели существенно улучшатся.

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
Gun
Gun
Даже и читать до конца не стал.От первых слов савка уже смердит,-«чтобы каждый гражданин, каждая семья почувствовала те улучшения в экономике, которые все время озвучиваются.»И что же это мы почувствовали?Подачку с барского плеча холопам на рожание никому не нужной биомассы,которая потом поедет в москву на заработки?Надо быть критином чтоб не понимать суть происходящего.Ты работу людям дай,а ты обещал к 20 году миллионы рабочих мест и где они?Последние сокращяют ,так что и ты савок не смерди.🔫

Отредактировано 20.01.2020, 06:41 пользователем Gun